Консультация хирурга /

Почему идут выделения из шва — вопрос №1050438

5 сентября была операция кесарево сечение 2 дня начала наблюдать что из шва вытекает какая то жидкость с запахом а выше шва уплотнение что делать в такой ситуации какое можно пройти лечение? На прием

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото шва
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Екатерина, есть покраснение по линии шва, что говорит о воспалении, такое бывает поскольку шовчик находится в складке кожи, пугаться не стоит. Сами швы необходимо начинать снимать через один, область шва, где подтекает жидкость необходимо ревизовать (хирург посмотрит инструментом и если есть серома опорожнит её). Поэтому рекомендую Вам обратиться сегодня /завтра к хирургу
По поводу перевязок, сейчас и после снятия швов, обрабатывайте линию шва хлоргексидином, посыпайте порошком Банеоцин и сверху фиксируйте повязку, смоченную раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Обратитесь на прием к хирургу очно. Скорее всего уплотнение-это скопление серозной , воспалительной жидкости (серома послеоперационного рубца). Ее необходимо выпустить. Сейчас до приема подсушивайте рубчик растворами антисептика.
В целом ничего критичного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Область швов надо обрабатывать антисептиком и подсушивать Фукарцином или зеленкой. И стараться, если имеется кожная складка в виде фартука, то поднимать ее бандажем.
По фото воспаление имеется в области швов. С учетом уплотнения и запаха из раны, то лучше обратиться к хирургу или гинекологу. На перевязке надо смотреть откуда и что течет.
Может придется снять часть швов и развести края раны и вести ранку открытой (но это должен решить врач после Вашего осмотра).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог
Екатерина, если вытекающая жидкость имет запах, нужно обращаться на прием к хирургу.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Рана в целом выглядит неплохо ! В то же время , если имеется жидкость с запахом , то нужно определить точно , - не гной ли ! Если окажется гной , то понадобится снятие шва, промывание санация очага воспаления , местное применение антисептиков и антибиотиков , а так же решение вопроса надо или можно обойтись без назначения антибиотика в виде таблеток с учётом того, что Вы кормите грудью !
Сегодня десятые сутки , вероятнее всего нет ничего страшного , это всего лишь из - за распада шовного материала (кетгута) которым был ушит подкожный жировой слой , который у Вас судя по всему не тонкий , а раз так , то и кетгута там немало ! Это так , ориентировочно , а более точно , - только очно , тем более ,что завтра уже 11 дней , в принципе и швы можно было бы снять без проблем !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Достаточно всего лишь на перевязку к хирургу сходить и дренировать серому, затягивать не нужно, иначе разойдется ранка и выйдет гной, но далее будет заживать открыто, в настоящее время гиперемии пока шва нет, нужно попытаться дренировать содержимое зондиком. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Серома скопилась, скорее всего. Нужно очно посетить хирурга, чтобы он ревизовал швы, серому выпустил