Консультация covid-19 /

Как восстановить 100% разрушенные легкие? — вопрос №797685

Сестренка в возрасте 48 лет попала в больницу 1.12.2021 года с 40% поражением легких. Лечение осложнялось тем, чо она перенесла онкологическое заболевание в 2016 году. И на следующем КТ поставили 85% поражения. Через 2 недели (15.12.2021) перевели в реанимацию со 100% поражением легких. В реанимации лежала на неинвазивном ИВЛ, делали переливание крови. За 2 месяца врачам (мы очень им всем благодарны) удалось нашу Татьяну перевести на 5л обычную кислородную маску. 15 марта её перевели в обычную палату. Кололи лангидазу, капали мельдоний, сейчас принимает только таблетки верошпирн и омез. Врачи говорят, что возможно забрать её домой и постоянно дышать с помошью концентратора. Мы, конечно, готовы забрать сестрёнку домой, помогать ей восстанавливаться. Но переживаем за то, что она даже 1 минуту не держит сама сатурацию, падает до 84 и она снова надевает маску. Что делать в домашних условиях, чтобы начать дышать самостоятельно хотя бы непродолжительное время и постепенно увеличивать время. Можно ли и нужно ли делать дыхательную гимнастику в маске. Да, еще сатурация падает даже если она в маске ходит на судно, поправляет кровать, т.е. при нагрузке.

Инфекционист
Здравствуйте!
Ситуация достаточно сложная, и на быстрое восстанрвление расчитывать не нужно, перенесла очень тяжелый ковид, до 6 месяцев точно не сможет находиться без кислорода.
К сожалению, еще не разработано эффективного восстановления после перенесенной вирусной пневмонии.
То что вводили мельдоний и лонгидазу это хорошо, эти препараты препятствуют развитию фиброза, уменьшают его. В домашних условиях дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно выполнять, начинать с 5 мин и постепенно медленно увеличивать нагрузку.
Сейчас по всей России открываются реабилитационные центры, как немного окрепнет можно определить на реабилитацию.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ. Правильно ли я вас понимаю, что не смотря на то, что при нагрузке сатурация падает даже в маске, всё равно делать гимнастику постепенно даже находясь в маске. Ниже какого уровня нельзя допускать сатурацию при этих упражнениях? Нужно ли пробовать снова и снова снимать маску па пол минуты/минуту, чтобы проверять способность переходить постепенно к самостоятельному дыханию. У нас всех есть страх, что сестрёнка навсегда останется зависимой от кислородной маски.

Инфекционист
В данном случае нельзя предугадать как она в будущем будет находиться на кислороде, такие случаи со 100% поражением встречаются не так часто.
И есть те пациенты которые ушли совсем с кислорода и другая группа пациентов которые до сих пор не могут уйти с кислорода. Каждый случай индивидуален, предсказать не возможно и давать прогнозы и гарантии тоже. Здесь главное настрой самого пациента и поддержка.
Гимнастику обязательно делать попробуйте сделать сначала 1 мин и измерять сатурацию, опускать ниже 85 не нужно. Снимать сейчас кислород даже на минуту не нужно, сначала потренируйте легкие на гимнастике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока однозначно нужна кислородная поддержка.
В домашних условиях можно пока начинать дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав" и минимальные физические нагрузки от меньшего к большему. Курс витаминов группы b нейробион по 1 ампуле 1 раз в день -10 дней. Милдронат по 1 ампуле 1 раз в день -10 дней внутривенно. Оптимально пройти курс реабилитации в специализированном центре. Восстановление будет длительное.
Терапевт
Добрый день! Ситуация, действительно, не простая. Без концентратора кислорода не обойтись. Лучше проходить реабилитацию под контролем специалиста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ситуация действительно непростая. На данный момент без кислорода не обойтись
Препараты вводили для уменьшения развития фиброзной ткани, это замечательно
Дома, начинайте выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки есть в интернете). Постепенно расширять двигательный режим
В поликлинике по месту жительства уточнить, есть ли направления в специализированный реабилитационный центр
Терапевт
Здравствуйте, если по анализам острого воспаления нет, то можно забрать домой.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", очень хорошо помогает для полного восстановления лёгких и предотвращения развития фиброза после перенесенного воспаления
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо узнать есть ли в вашем городе реабилитационные центры , желательно в первое время проходить восстановительное лечение в нем под контролем врача реабилиторога , важна те только дыхательная гимнастика, но и ЛФК, сатурация по мере восстановления легких будет наростать но сколько нужно время неизвестно нужно время , кислородный концентратор необходимо приобрести !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть кому ухаживать и помогать, то можно забрать сестру домой, взять в аренду кислородный концентратор и дышать по требованию. Пока ни о какой дыхательной гимнастике речи не идёт, больше лежать на животе и на боку в прон позиции по 12-16 часов в сутки.
Когда сама станет вставать без маски - можно лёгкую ЛФК и гимнастику.
После выписки давать препараты для разжижения крови Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Помимо этого питательные смеси: фрезубин для ослабленных больных.
Обильное питьё.
Аспаркам 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Мексидол уколы внутримышечно 10 дней.
Выполнять рекоммендации лечащих врачей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно узнайте о ближайшем реабилитационном центре у своего доктора.
С таким процентом поражения - реабилитацию надо начинать с специалистом.
Надо стараться в ближайшее время попасть в этот центр.
Без кислорода пока нельзя.
Занимайтесь дыхательной гимнастикой совместно с пациентом, начиная с небольшого времени ( 1минута), потом по мере тренированности время увеличиваем.
Ограничьте компакты к пациентке, тк организм очень ослаблен, чтобы не подхватить новое орви.