Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз при беременности — вопрос №797727

При постановке на учёт в 7-8 недель беременности сдала фемофлор-16 и был выявлен Eubacterium spp. 10.3 степени. Лечение отложили до 12 недель. Примерно на 10 неделе начались обильные жидкие, липкие выделения. В 12 недель был назначен Полижинакс 12 дней. На 13 неделе начались боли внизу живота и слизистые выделения. Пошла на узи, шейка - 14 мм. Госпитализирована для экстренного наложения швов (по плану швы должны были накладывать в 16 недель для профилактики, тк в анамнезе 2 случая преждевременные родов на 24 и 27 неделе). В стационаре взяли мазок: лейкоциты 20-30 и посев: кишечная палочка-обильный рост. Проведена антибиотикотерапия (ампициллин+сульбактам внутривенно 3 р/день 5 дней)+ свечи Хлоргексидин 7 дней. На фоне лечения шейка 28 мм и лейкоциты в мазке уменьшились до 10. Швы наложены в 15 недель. После выписки на 16 неделе назначены свечи нео-пенотран форте 7 дней, далее Лактожиналь. Примерно через 7 дней после лечения свечами, снова появились обильные жидкие и липкие выделения.
Сдала мазок и посев. В мазке лейкоциты 20-30 в п/з и посев - умеренный рост Enterecoccus faecalis.
Назначили цефиксим 400мг 7 дней, Максилак 1 мес и свечи Полижинакс 12 дней.
Подскажите, можно ли заменить Полижинакс на Клиндамицин, тк Полижинакс мне не помог в предыдущий раз. Если можно, то сколько дней его принимать ?

Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Подскажите, безопасно ли применение Тержинан на сроке 18 недель ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безопасно??
Клиент
Валерия, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите, ещё, пожалуйста. В аннотации написано следующее «Pseudomonas spp., Acinetobacter spp, некоторые штаммы Streptococcus, Enterococcus spp. (метициллиноустойчивые штаммы), Listeria monocytogenes, Bacteroides fragilis, большинство штаммов Staphylococcus, Enterobacter и Clostridium устойчивы к цефиксиму». Подойдёт ли назначенный антибиотик (цефиксим) для лечения enterococcus fecalius?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это частный вариант Enterococcus spp
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посев приложите пожалуйста, нужно смотреть, к чему есть чувствительность
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как приложить файл к сообщению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, посмотрела, спасибо.
К клиндамицину нет чувствительности, поэтому на него менять не нужно.
Замените на Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, после него Лактагель 1 тюбик 2 раза в день 7 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
6. подмывайтесь спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заменить на клиндамицин не нужно . по мазку - к клиндамицину нечувствителен поэтому необходимо перейти на другой препарат. Лучше всего тержинан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать тержинан 1р.день 10 дней