Ттг 17,беременность 5 недель

Добрый день! У меня АИТ но ттг всегда был в номер,в апреле был 2.5 ,сейчас беременность 5 недель. Сдала ттг а он 17, т3 и т4 в норме. прием у врача только в пн. Не знаю что делать..насколько это опасно, не знаю как себя успокоить и дождаться понедельника.

аит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пересдайте повторно ещё раз
Если будет более 4, то прием тироксина 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин , норма не ниже 45
Проверьте его

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления
Вит д Аквадетрим или винантол по 4 кап
Фолиевая кислота 400 мг

Дарья, спасибо вам большое за ответ! просто такие пугающие цифры ужас. 17 это же ужасно много.

Все что более нормы, говорит о снижении функции щитовидной железы
Поэтому пересдадите ещё раз, чтобы уточнить или исключить
При приёме тироксина , ТТГ придёт в норму, не переживайте

Дарья, добрый день! Врач назначил 75мг ( мой вес 67 кг) эутирокса и йодомарин 200мг. Это нормальная доза эутирокса ? почему то здесь все писали про дозу 50

Здравствуйте
Лучше начать с небольшой дозировки и постепенно увеличивать .

Если есть аит , то норма ТТГ в первом триместре до 2,5
Со второго триместра норма ТТГ до 3

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Пересдайте утром ттг,ст4 ,Ат тпо(антитела если ранее не сдавали),ферритин,оак.

Если ттг такой же,то начать 50 мкг тироксина за 40 минут до завтрака. Пересдать через 4 недели для контроля дозировки. Ттг измениться минимум через 3 нед

Принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Витамин д не более 2000 ме в сутки

Софико, добрый вечер! а Йод можно при АИТ?

В такой дощировке можно,он нужен ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ лучше пересдать в другой лаборатории и уже после начинать терапию тироксином.
Плюс добавить калия йодид 200 мкг 1 раз в день.