Консультация кардиолога /

Повысилось давление — вопрос №798997

Здравствуйте! Принимаю антидепрессант эсциталопрам, поскольку полтора месяца назад начались панические атаки. Еще фенибут. Принимаю чуть более 3 недель по 10 мг. Давление в последнее время измеряла часто: во время ПА было 140 на 100, потом 130 на 90 и 120 на 80. Неоднократно у врача 110 на 70, 120 на 70. Иногда 121 на 79. Препарат переношу нормально, но побаливает голова по утрам от него, и чуть тошнит, но очень недолго и мало. Сегодня вот весь день побаливает голова, измерила давление - сначала 139 на 96, потом 131 на 86. Но я измеряла после еды и накрученная головной болью, немного взволнованная. Так в жизни особенно никогда не поднималось, в последнее время тоже, только в волнении. Опасно ли это? Стоит ли мне еще чуть попозже измерить? Или выпить андипал? Сочетается ли андипал с этим антидепрессантом? ( у меня тревожное расстройство). Холестерин 4.6, электролиты в норме, сахар 5, экг в норме. Гипертензию мне врачи не ставили. С уважением.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Опасности в таком повышении давления нет, не переживайте! Гипертония - это повышение АД выше 140/90. Давление могло повысится на фоне головной боли (примите обезболивающий препарат). Вечером Вы принимаете фенибут? Андипал сочетается с Вашими лекарствами, при необходимости его можно принимать.
Клиент
Марина, спасибо Вам.

Клиент
Марина,кстати, недавно еще измерила - 120 на 81. Значит, постоянного устойчивого повышения нет?

И еще: если на экг после месяца приема антидепрессанта нет серьезных ( да практически никаких) изменений, значит,можно не опасаться больше и пока больше экг не делать?
Кардиолог
Да, если через месяц на ЭКГ нет никаких изменений, то можно дальше ЭКГ не контролировать и спокойно принимать препарат. Гипертонии у Вас нет. Нестабильность АД на фоне лабильности нервной системы, так что продолжайте принимать антидепрессант, он Вам нужен, в том числе для стабилизации АД.
Терапевт
Здравствуйте. Такой уровнен АД не является признаком гипертонической болезни. Поэтому постоянная гипотензивный терапия вам не требуется. Андипал ситуационно принимать можно. Контролируйте свой эмоциональный фон, ваши жалобы обусловлены его нестабильностью.
Клиент
Медине, спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте. Опасного состояния нет
Гипертонической болезни у вас нет, давление могло повысится на фоне головной боли и вашего эмоционального фона.
Андипал сочетается с препаратами, при необходимости можно его принять
Клиент
Диана, спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Кардиолог
Здравствуйте норма давления до 140 мм рт ст поэтому не переживайте снижать давление вам не нужно
Клиент
Гульнара, спасибо Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,здравствуйте. Вы помимо эсциталопрама принимаете что-то из тревожных препаратов? И постепенно ли вы на него "зашли"(увеличивали ли дозу постепенно до 10 мг)?
Клиент
Ирина, да я немного слукавила, сказав про 10мг, я стараюсь выпить чуть меньше - где-то 8, отщипываю, так как боюсь побочек, хотя ЭКГ делала не один раз с начала приема, и все нормально. Так что пытаюсь зайти окончательно. Начинала с 5 мг. Еще фенибут пью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,при приеме эсциталопрама возможно усиление тревоги с вегетативными проявлениями(скачки давления,лабильность частоты сердечных сокращений,головные боли,головокружение,шаткость,шум в ушах).Переходите на 10 мг уже и принимайте его длительно-минимум 6 месяцев. Усиление тревоги появление якобы "побочных эффектов" это нормальная ситуация при приеме антидепрессантов,нужно перетерпеть этот период. Андипал можно применять при скачках артериального давления. Можно 25-30 капель корвалола или валокордина.
Клиент
Ирина, спасибо. А долго еще терпеть?) Кстати, уже 120/80. И подобные моменты и скачки не критичны для жизни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эти скачки давления не опасны. Не волнуйтесь,вы не умрете,инсульта и инфаркта не будет. При панических атаках часто страх смерти возникает. Но угрозы для жизни нет и в моменты паники вы должны себя останавливать и научиться мыслить иначе без излишней тревоги. Стойкий эффект от терапии возникает ближе к 2 месяцу приема препарата.
Клиент
Ирина, спасибо. А сердечные сокращения, кстати, наоборот стабилизировались после начала лечения. До этого было уж очень лабильно. Только голова-то отчего побаливает ( не сильно)? Это и есть побочка, о которой Вы сказали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это может быть связано с приемом препарата. Не волнуйтесь,все у вас хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо Вам. С наступающим праздником!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо и Вас! Здоровья и спокойствия!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае повышение давления является следствием панических атак, специфической гипотензивный терапии не требуется
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Помню Ваш предыдущий вопрос
Указанные цифры давления- вполне допустимы на фоне повышенной тревожности и приема антидепрессанта .
Не переживайте ! Гипертонии у Вас нет !
Кроме того, в данном случае советую сделать очень информативное исследование- суточный монитор ад , чтобы отследить цифры давления в течение суток.
Также , советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия, спасибо Вам