Почему болит голова
Здравствуйте. У начале января проснулась утром и было головокружение, вызвали скорую, сказали, ничего серьёзного, все пройдёт и уехали. Весь день лежала, еле вставала, так как было состояние сильно пьяного человека. Вечером головокружение повторилось, опять вызвали скорую, увезли в больницу, поставили укол и капельницу, после которых чувствовала себя замечательно. На утро опять состояние пьяного. Сходила к неврологу, сделала мрт головного мозга, скт сосудов головного мозга, узи шеи и гентген шеи, рэг. Сказал, что шейный остеохондроз. Сначала мне прописали актовегин в/в, церебролизин в/в, и в/м папаверин. Когда все проставила, улучшения не было. Потом мне ещё назначил кортексин в/м, никотиновую кислоту в/м и диклофенак в/м, таблетки грандаксин по 1т 3 раза в день 20 дней (так как за 2 недели перед головокружение был сильный стресс - умер близкий человек), ещё и маленький ребёнок, постоянно нервничаю и переживаю, сильно плаксивая стала. Ещё прописал аспаркам и диакарб (3 дня пила и день перерыв) так 5 раз по 3 дня пропила и нобен. После этого лечения стало легче. После лечения ещё сказал пропить цитофлавин 25 дней. Сначала снал неметь лоб по утрам, после окончания приёма диакарба с аспаркамом перестало. Вроде после цитофлавина все пошло на улучшение, но 3 дня назад опять сильно переживала, поругалась с отцом, весь день ревела и на утро опять боль в голове, постоянная слабость, хочется спать, но не могу. Утром встаю опять с неменеем лобной части, начало колоть сердце, болит шея и иногда грудная клетка. Дышу нормально. Ещё ходила к кардиологу, сделала эхокг и суточный мониторинг, сказали, что только тахикардия, прописали конкор, предуктал, гипосарт и бравадин. Честно не пью, так так давление 110/74, а читала, что они понидают давление. И ещё сегодня ночью встала в туалет, с темноты зашла с свет и в глазах стало ребить, как будто лампочка мигает. Утром нормально все, не ребит. Сейчас слабость, маленько покалывает с левой стороны, маленько немеет лоб и забылок. Ещё иногда бывает тяжесть в левой руке и вчера не ели кисти рук. Что со мной происходит, ничего не находят, а почему состояние такое? И ещё замечаю, что когда отвлекаюсь, гуляю или чем то занимаюсь, то ничего не болит, стоит сесть и расслабиться, то опять начинает болеть голова
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть очаги глиоза(это так называемые шрамы или рубцы).Причинами их появления могут быть:
врожденные факторы-перенесенная гипоксия
приобретенные(хроническая недостаточность мозгового кровообращения)
МРА-гипоплазия правой позвоночной артерии(врожденная особенность развития сосудистого русла)
Шейный отдел позвоночника-нестабильность +остеозондроз
По холтеру значимых изменений нет
Ваши проявления больше характерны для тревожного расстройства. Начните принимать адаптол по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Носите воротник Шанца по 2 часа в день,ежедневно длительно
Используйте контрастный душ
При неэффективности стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов(например,ципралекса)
Ирина, а покалывание под рёбрами и в груди тоже может быть из-за психического расстройства или из-за остеохондроза?
При тревожном расстройстве может болеть и колоть абсолютно везде.Это мучительное состояние,которое требует помощи. Бояться антидепрессантов не стоит.
Ирина, мне назначал невролог грандаксин, но мне он не сильно помог. И ещё скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться? К психотерапевту?
Да,можно к психиатру или психотерапевту.Посоветуйтесь насчет приема ципралекса и тералиджена. Ваше самочувствие значительно улучшится. Не стесняйтесь,большая часть людей когда-то в своей жизни обращались за помощью к этому специалисту,это не говорит о том,что у вас что-то не так с психикой(психически вы здоровы),просто не хватает гормона радости(серотонина).Ципралекс помогает нормализовать все эти процессы.
Ирина, а потом нормально можно от него отказаться? Просто слышала, что если начинают пить антидепрессанты, то потом всю жизнь без них не могут
При правильной отмене они переносятся очень хорошо и с них нужно правильно уйти.(со снижением дозировки)
Ирина, спасибо
Выздоравливайте скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте!По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,метаболических нарушений или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Гипоплазия -это врождённая патология ,артерия малого диаметра У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
По шейному отделу остеохондроз критических изменений не вижу Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис если есть болевой синдром наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
С праздником вас Татьяна ?Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. залечиваю Вас конечно всяким и препаратами, по моему мнению попросту не нужными. У Вас четко прослеживается связь с эмоциональным компонентом, это такая реакция на стресс. у Вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, Вам не нужна эта масса препаратов не нужных. Вам нужен один хороший препарат из группы транквилизаторов, реже используем антидепрессанты. Я бы предложила схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. затем как закончите перейти на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 3 месяца. Они рецептурные, выписать может невролог, терапевт, довольно препараты простые.
Ничего не находят по обследованиям потому что Вашему состоянию нет физической причины. нужно работать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия), сами дома послушайте аудиокниги Курпатова.
Принятый ответ
Здравствуйте! Татьяна, ваши проблемы со здоровьем длятся уже почти 3 месяца, поэтому я бы рекомендовала вам проконсультироваться у психотерапевта и начать прием антидепрессанта. Как вы ночью спите?
Ксения, ночью сплю хорошо. Ложусь примерно в 23 часа и до 8-9 утра сплю. И днём с ребёнком сплю час-два
В таком случае можно выбрать эсциталопрам для терапии. Он отлично переносится, современный, не дает сонливости. Рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт.
Ксения, спасибо
Не за что, выздоравливайте!