Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №801155

Здравствуйте. У начале января проснулась утром и было головокружение, вызвали скорую, сказали, ничего серьёзного, все пройдёт и уехали. Весь день лежала, еле вставала, так как было состояние сильно пьяного человека. Вечером головокружение повторилось, опять вызвали скорую, увезли в больницу, поставили укол и капельницу, после которых чувствовала себя замечательно. На утро опять состояние пьяного. Сходила к неврологу, сделала мрт головного мозга, скт сосудов головного мозга, узи шеи и гентген шеи, рэг. Сказал, что шейный остеохондроз. Сначала мне прописали актовегин в/в, церебролизин в/в, и в/м папаверин. Когда все проставила, улучшения не было. Потом мне ещё назначил кортексин в/м, никотиновую кислоту в/м и диклофенак в/м, таблетки грандаксин по 1т 3 раза в день 20 дней (так как за 2 недели перед головокружение был сильный стресс - умер близкий человек), ещё и маленький ребёнок, постоянно нервничаю и переживаю, сильно плаксивая стала. Ещё прописал аспаркам и диакарб (3 дня пила и день перерыв) так 5 раз по 3 дня пропила и нобен. После этого лечения стало легче. После лечения ещё сказал пропить цитофлавин 25 дней. Сначала снал неметь лоб по утрам, после окончания приёма диакарба с аспаркамом перестало. Вроде после цитофлавина все пошло на улучшение, но 3 дня назад опять сильно переживала, поругалась с отцом, весь день ревела и на утро опять боль в голове, постоянная слабость, хочется спать, но не могу. Утром встаю опять с неменеем лобной части, начало колоть сердце, болит шея и иногда грудная клетка. Дышу нормально. Ещё ходила к кардиологу, сделала эхокг и суточный мониторинг, сказали, что только тахикардия, прописали конкор, предуктал, гипосарт и бравадин. Честно не пью, так так давление 110/74, а читала, что они понидают давление. И ещё сегодня ночью встала в туалет, с темноты зашла с свет и в глазах стало ребить, как будто лампочка мигает. Утром нормально все, не ребит. Сейчас слабость, маленько покалывает с левой стороны, маленько немеет лоб и забылок. Ещё иногда бывает тяжесть в левой руке и вчера не ели кисти рук. Что со мной происходит, ничего не находят, а почему состояние такое? И ещё замечаю, что когда отвлекаюсь, гуляю или чем то занимаюсь, то ничего не болит, стоит сесть и расслабиться, то опять начинает болеть голова

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть очаги глиоза(это так называемые шрамы или рубцы).Причинами их появления могут быть:
врожденные факторы-перенесенная гипоксия
приобретенные(хроническая недостаточность мозгового кровообращения)
МРА-гипоплазия правой позвоночной артерии(врожденная особенность развития сосудистого русла)
Шейный отдел позвоночника-нестабильность +остеозондроз
По холтеру значимых изменений нет
Ваши проявления больше характерны для тревожного расстройства. Начните принимать адаптол по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Носите воротник Шанца по 2 часа в день,ежедневно длительно
Используйте контрастный душ
При неэффективности стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов(например,ципралекса)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а покалывание под рёбрами и в груди тоже может быть из-за психического расстройства или из-за остеохондроза?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
При тревожном расстройстве может болеть и колоть абсолютно везде.Это мучительное состояние,которое требует помощи. Бояться антидепрессантов не стоит.
Клиент
Ирина, мне назначал невролог грандаксин, но мне он не сильно помог. И ещё скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться? К психотерапевту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно к психиатру или психотерапевту.Посоветуйтесь насчет приема ципралекса и тералиджена. Ваше самочувствие значительно улучшится. Не стесняйтесь,большая часть людей когда-то в своей жизни обращались за помощью к этому специалисту,это не говорит о том,что у вас что-то не так с психикой(психически вы здоровы),просто не хватает гормона радости(серотонина).Ципралекс помогает нормализовать все эти процессы.
Клиент
Ирина, а потом нормально можно от него отказаться? Просто слышала, что если начинают пить антидепрессанты, то потом всю жизнь без них не могут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При правильной отмене они переносятся очень хорошо и с них нужно правильно уйти.(со снижением дозировки)
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее.
Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,метаболических нарушений или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Гипоплазия -это врождённая патология ,артерия малого диаметра У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
По шейному отделу остеохондроз критических изменений не вижу Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис если есть болевой синдром наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
С праздником вас Татьяна ?Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. залечиваю Вас конечно всяким и препаратами, по моему мнению попросту не нужными. У Вас четко прослеживается связь с эмоциональным компонентом, это такая реакция на стресс. у Вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, Вам не нужна эта масса препаратов не нужных. Вам нужен один хороший препарат из группы транквилизаторов, реже используем антидепрессанты. Я бы предложила схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. затем как закончите перейти на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 3 месяца. Они рецептурные, выписать может невролог, терапевт, довольно препараты простые.
Ничего не находят по обследованиям потому что Вашему состоянию нет физической причины. нужно работать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия), сами дома послушайте аудиокниги Курпатова.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Татьяна, ваши проблемы со здоровьем длятся уже почти 3 месяца, поэтому я бы рекомендовала вам проконсультироваться у психотерапевта и начать прием антидепрессанта. Как вы ночью спите?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ночью сплю хорошо. Ложусь примерно в 23 часа и до 8-9 утра сплю. И днём с ребёнком сплю час-два
Невролог
В таком случае можно выбрать эсциталопрам для терапии. Он отлично переносится, современный, не дает сонливости. Рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт.
Клиент
Ксения, спасибо
Невролог
Не за что, выздоравливайте!