Консультация рентгенолога /

Последствия кт — вопрос №3062239

Здравствуйте. Делала сегодня кт околоносовых пазух 0.008 мзв. Тк на кт стоматологическом сказали о возможном гайморите . Вопрос такой , кт в стоматологии я делала 2-3 недели назад, это кт сегодня . Был еще ренген легкий в 2024 году июль. Ничего страшного не будет? После кт какое то состояние не понятное , головокружение немного и побаливает голова. Может больше накручиваю. Еще на кт носовых пазухах дышала, но мне не говорили что можно не дышать .

Возраст: 23

Рентгенолог
Здравствуйте, полученные вами дозы лучевой нагрузки достаточно низкие, на состояние организма они никак сказаться не могут. Испытываемые вами симптомы с пройденными обследованиями никак не связаны. Дыхание во время исследования также ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте кт нижней и верхней челюсти в стоматологии тоже низкие мвз обычно?

Рентгенолог
Да, лучевая нагрузка в исследованиях в стоматологии очень низкая.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое
Рентгенолог
Здравствуйте, никаких последствий не будет
Допустимая лучевая нагрузка в год до 50 мЗв, при кт зубов крайне низкие дозы облучения, кт пазух 1-2 мЗв, при рентгене также низкие дозы до 0,5 мЗв
Задерживать дыхание при исследовании необходимо только для того, чтобы изображение получилось четким, обычно это при кт легких и брюшной полости, в остальных случаях задерживать дыхание не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте спасибо большое. Кт и нижней и верхней челюсти такое же низкое мвз облучение верно?
Рентгенолог
Да, верно, это все специальные аппараты с низкой лучевой нагрузкой
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Николаевна, скажите пожалуйста, даже если простуда есть, при иммунитете ослабленном тоже ничего страшного?
Рентгенолог
Это никак не влияет
Исследования здоровым людям обычно не назначают, так что ничего страшного
Стоматолог
Здравствуйте. Вряд ли указанная симптоматика связана с КТ-исследованием.
В стоматологии используются микродозы. Допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.Получена доза меньше допустимой. КТ пазух 1 -2 мЗв. Опасности, вреда нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо большое. Кт верней и нижней челюсти не дают нагрузку больше мвз?
Стоматолог
КТ двух челюстей дает лучевую нагрузку до 70 мкЗв. Это даже меньше 1 мЗв.
Стоматолог
Не переживайте . Негативного влияния на организм не будет
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо, спасибо успокоили
Стоматолог
Рада Вам помочь!
Клиент
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста, даже если простуда есть, при иммунитете ослабленном тоже ничего страшного?
Стоматолог
Ничего страшного нет, это диагностическая процедура. Исследования проводились по показаниям
Стоматолог
Доброго времени суток!
Головокружение и головная боль после проведения КТ - вызвана скорее всего вашим беспокойством. Не переживайте!Причин для беспокойства нет.
По нормам индивидуальная годовая допустимая нагрузка от облучений не должна превышать 50мЗв. Та нагрузка, что вы получили от исследований - очень маленькая, не влияет на организм. Кроме того дыхание во время процедуры не влияет на результат снимков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В стоматологии обычно используют низкие дозу лучевой нагрузки, опасности никакой нет, облучение организмом не копится.
Безопасная доза облучения в год 50 м3в, вы ее не превысили, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Допустимая безопасная годовая доза облучения для взрослого 50м3в. У вас суммарно нет даже 3м3в. У нас в стоматологии вообще низкие дозы облучения в рентген аппаратах. Не переживайте. Скорее всего головная боль и головокружение от беспокойства, не переживайте 🌺🙏🏼
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, никакого дополнительного негативного воздействия не будет, переживать не о чем.
Голова после КТ может кружиться из-за резкого изменения положения тела в пространстве, тоже самое может произойти если ляжете, а потом резко встанете.
Задерживать дыхание при проведении РКТ ППН нет необходимости, можете быть спокойны.