Последствия кт
Здравствуйте. Делала сегодня кт околоносовых пазух 0.008 мзв. Тк на кт стоматологическом сказали о возможном гайморите . Вопрос такой , кт в стоматологии я делала 2-3 недели назад, это кт сегодня . Был еще ренген легкий в 2024 году июль. Ничего страшного не будет? После кт какое то состояние не понятное , головокружение немного и побаливает голова. Может больше накручиваю. Еще на кт носовых пазухах дышала, но мне не говорили что можно не дышать .
Принятый ответ
Здравствуйте, полученные вами дозы лучевой нагрузки достаточно низкие, на состояние организма они никак сказаться не могут. Испытываемые вами симптомы с пройденными обследованиями никак не связаны. Дыхание во время исследования также ни на что не влияет.
Андрей Валерьевич, здравствуйте кт нижней и верхней челюсти в стоматологии тоже низкие мвз обычно?
Да, лучевая нагрузка в исследованиях в стоматологии очень низкая.
Андрей Валерьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких последствий не будет
Допустимая лучевая нагрузка в год до 50 мЗв, при кт зубов крайне низкие дозы облучения, кт пазух 1-2 мЗв, при рентгене также низкие дозы до 0,5 мЗв
Задерживать дыхание при исследовании необходимо только для того, чтобы изображение получилось четким, обычно это при кт легких и брюшной полости, в остальных случаях задерживать дыхание не нужно
Анастасия Николаевна, здравствуйте спасибо большое. Кт и нижней и верхней челюсти такое же низкое мвз облучение верно?
Да, верно, это все специальные аппараты с низкой лучевой нагрузкой
Анастасия Николаевна, спасибо большое
Анастасия Николаевна, скажите пожалуйста, даже если простуда есть, при иммунитете ослабленном тоже ничего страшного?
Это никак не влияет
Исследования здоровым людям обычно не назначают, так что ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд ли указанная симптоматика связана с КТ-исследованием.
В стоматологии используются микродозы. Допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.Получена доза меньше допустимой. КТ пазух 1 -2 мЗв. Опасности, вреда нет. Не переживайте.
Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо большое. Кт верней и нижней челюсти не дают нагрузку больше мвз?
КТ двух челюстей дает лучевую нагрузку до 70 мкЗв. Это даже меньше 1 мЗв.
Не переживайте . Негативного влияния на организм не будет
Светлана Марсовна, хорошо, спасибо успокоили
Рада Вам помочь!
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста, даже если простуда есть, при иммунитете ослабленном тоже ничего страшного?
Ничего страшного нет, это диагностическая процедура. Исследования проводились по показаниям
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Головокружение и головная боль после проведения КТ - вызвана скорее всего вашим беспокойством. Не переживайте!Причин для беспокойства нет.
По нормам индивидуальная годовая допустимая нагрузка от облучений не должна превышать 50мЗв. Та нагрузка, что вы получили от исследований - очень маленькая, не влияет на организм. Кроме того дыхание во время процедуры не влияет на результат снимков.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В стоматологии обычно используют низкие дозу лучевой нагрузки, опасности никакой нет, облучение организмом не копится.
Безопасная доза облучения в год 50 м3в, вы ее не превысили, не переживайте.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Допустимая безопасная годовая доза облучения для взрослого 50м3в. У вас суммарно нет даже 3м3в. У нас в стоматологии вообще низкие дозы облучения в рентген аппаратах. Не переживайте. Скорее всего головная боль и головокружение от беспокойства, не переживайте 🌺🙏🏼
Здравствуйте.
Нет, никакого дополнительного негативного воздействия не будет, переживать не о чем.
Голова после КТ может кружиться из-за резкого изменения положения тела в пространстве, тоже самое может произойти если ляжете, а потом резко встанете.
Задерживать дыхание при проведении РКТ ППН нет необходимости, можете быть спокойны.