Очаговое уплотнение звездчатой формы
Здравствуйте! На КТ легких обнаружили в субплевральных отделах S8 правого легкого на мелкой спайке очаговое уплотнение звездчатой формы размерами до 5х6 мм. Инфильтративных изменений не выявлено. Иногда чувствую тяжесть в груди и мокрота по утрам отходит. Подскажите, что это может быть, какие анализы сдавать? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы курите, Ковидом болели? Скорее всего последствия воспаления в виде зоны фиброза. Тем не менее требует наблюдения, КТ легких 1 р в 6-12 месяцев. Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела к антигенам аспергилл, чтобы понять причину кашля. Пропейте Аскорил в сиропе+ Бронхомунал 7 мг в сутки 10 дней.
Здравствуйте!
Не курю, ковидом не болела, кашля нет, только по утрам мокрота образовывается.
Здравствуйте, скорее, это звёздчатый фиброз после воспалительного процесса (любого). Вероятно,старый, т.е. воспаление было давно и заживало, рассасывалось с образованием довольно крупного фиброзного уплотнения, который потом "сморщился", уменьшился в размерах в виде звездчатого фиброза. Все впервые выявленные изменения на КТ подлежат контролю. Поэтому Вам надо сделать повтор КТ через шесть месяцев на том же аппарате для сравнения. Форма и размеры очажка уже не должны измениться. Если есть возможность, сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определиться с лечением. Сейчас можно АЦЦ, Мукалтин, любые муколитики.
Елена, Здравствуйте!
Подскажите, а надо ли сдавать анализы на онкомаркеры, хламидии, микоплазму и анализ мокроты на туберкулез?
Нина, анализ мокроты на туберкулёз точно не надо. А мокроту на флору сдайте, если будет выявлена патогенная флора, Вам назначат лечение. Но это не имеет отношения к звездчатому фиброзу. А зачем онкомаркеры? Вас консультировал онколог? Конечно, анализ можно сдать и без консультации, но для любого анализа, даже ОАК, нужны показания.
Елена, Просто на основании КТ пульмонолог отправил сдать большое количество дорогостоящих анализы, среди которых были и онкомаркеры, туберкулез, хламидии и т.д. Честно говоря я усомнилась в необходимости сдать все это, поэтому для себя пытаюсь понять что действительно нужно.
Принятый ответ
Нина, анализ мокроты на Микобактерии туберкулёза будет отрицательный. В этом даже сомневаться не приходится. Что касается онкомаркеров, советуют всем ежегодно проходить это обследование, так же, как и консультация гинеколога (для мужчин уролог), УЗИ щитовидной железы, и другое обследование, но оно дороговато. Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА иммуноглобулины М и G - это на персистирующие инфекции. Анализ достаточно дорогой, но можно попробовать через Полис бесплатно. Но у Вас сейчас практически нет показаний для этого анализа. Врача смущает отхождение мокроты по утрам. Поэтому он хочет разобраться.