Что вас беспокоит?
Проходящая нечеткость зрения (двоение)
Проблема следующая: Периодически (несколько раз в год) по невыясненным причинам падает зрение - появляется нечеткость и двоение. Причины непонятны - возможно переутомление глаз при просмотре экрана телефона в темноте, аллергия, сухой воздух. Такое случалось уже несколько раз. Каждый раз обращался к нескольким врачам - всегда ставят известный диагноз астигматизм (он есть, надеваю очки для работы за пк). Каждый раз в такой ситуации я делал подбор очков и заказывал, но во время ожидания новых очков зрение восстанавливалось само собой и очки не подходили. Вот и сейчас две таких пары лежат. С чем такое может быть связано? Один из врачей-окулистов порекомендовал заняться шеей и иголками (есть снижение кровотока по одной из артерий). Как ускорить процесс восстановления зрения? Опыт подсказывает, что это наступит рано или поздно, но как ускорить? Мешает работать за ПК. Для информации 1) С рождения левый глаз плохо развит, остаток гилоидной артерии? зрение на нем плохое 2) В 2014 делал коррекцию миопии ласиком. С тех пор зрение абсолютно не поменялось, но начали происходить вот такие неприятные просадки. 3) Необычная особенность - если смотреть через как-бы грань оправы очков, зрение становится идеальным. Но тут дело в преломлении скорее всего. 4) Просадка зрения проходит за месяц плюс-минус.
Здравствуйте.
Приложите данные осмотра окулиста пожалуйста. Какое зрение в спокойном состоянии и осмотр когда вы обратились с жалобами на ухудшение зрения
Вера, к сожалению, доступа к осмотрам нет, тк в другом регионе проживаю. Зрение всегда единица, вблизи тоже все читаю спокойно. Именно проблема в дискомфорте - двоении, нечеткости контуров. Но при этом все вижу.
Не совсем поняла. Вы пишите что зрение 1.0
А в вопросе написали что левый глаз совсем плохо видит. И что есть очки.
Поясните пожалуйста про зрение свое
Вера, да, я настолько привык, что левый глаз видит плохо, что не обращаю на него внимание. Да, правый глаз всегда видит на 1, левый 0,5. Очки ношу для близи (работа за ПК) для устранения влияния астигматизма. Очки +0,5. Так вот во время ухудшения зрения субъективно есть ощещение, что увеличивается степень астигматизма, а спустя месяц все проходит.
Принятый ответ
Теперь поняла.
Такое преходящее нарушение зрения может быть при нарушении кровообращения. Вы в вопросе это указали, что рекомендовали узи сосудов шеи и иглотерапию.
Также я рекомендую ы такие моменты нарушения зрения месяц капать капли эмоксипин или виксипин по 1 кап 3 раза в день в оба глаза и внутрь месяц принимать пентоксифилин по 200 мг 3 раза в день. Отлично улучшают кровообращения в сосудах малого калибра и обогащают кислородом.
Помимо этого соблюдать зрительный режим, ограничить зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз и шеи. Заняться плаванием.
Если не делали узи сосудов шеи-сделать. Сделать мрт шейного отдела позвоночника. Если есть проблемы, обратиться к остеопату
Здравствуйте. У вас на руках осмотры офтальмолога? Можете приложить к вопросу.
Вы обращались к офтальмологу и вас обследовали в период ухудшения зрения? В период улучшения не проверялись?
Александра, к сожалению, осмотров нет. Образался много раз - все, как один утверждают, что с моим слабым астигматизмом и зрением = 1 (в том числе при ухудшении), мне не нужны никакие очки.
Ухудшение зрения преходящее, про которые вы замечаете и пишите, может быть или из-за сосудистого компонента ( поэтому вам и рекомендовали обследовать шею. Я также вам рекомендую обратиться к неврологу, сделать УЗИ сосудов шеи. Возможно нужно будет сделать МРТ шейного отдела позвоночника) или из-за спазма аккомодации, вызванного напряжением аккомодационных мышц ( это обследовать только очно нужно: определять рефракцию на обычный узкий зрачок и на широкий и сравнивать показания).
Александра, да, про спазм аккомодации читал. Не думаю, что это именно тот случай, так как на предмет этого обращался в хорошую клинику некоторе время назад. Подскажите, кроме Систейн ультра можно для профилактики или улучшения использовать какие-нибудь капли?
Максим, систейн - это увлажняющие капли, они на остроту зрения не влияют.
Я вам, ещё раз повторюсь, рекомендую, как уже писала подробнее выше узи сосудов шеи, консультация невролога. Далее возможно направят на мрт шейного отдела.
здраствуйте вы пишите что проблема со зрением приходящая,значит вам надо дообследоваться: сделать узи сосудов шеи, очная консультация невролога, возможно мрт шейного отдела. какое у вас артериальное давление?
Иван, да, думаю стоит к неврологу сходить. АД в норме всегда. С этим проблем не было. Но несколько лет назад снижение кровотока было диагностировано. Не думаю, что что-то могло измениться в лучшую сторону.
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 202111 ответов
- 17 Июля 202325 ответов
- 19 Ноября 20251 ответ