Консультация офтальмолога /

Отбрасывают "тени" объекты, которые являются источниками света. — вопрос №343044

Проблема началась года 2.5 назад, но не ярко выражено, на очень большом расстоянии, заметил что вывески магазинов стали давать эффект глоу. 2 года эта штука не прогрессировала, но вот пол года назад начались проблемы и по сей день ситуация ухудшается. Большинство источников света, отбрасывают двойные тройные тени. Раньше только левый глаз давал одну тень, сейчас он уже 2, и правый стал давать одну. Тени глаза дают если смотреть и вместе и по отдельности.

От каких источников света видно тени: буквы на мониторе, чем больше контраст тем сильнее эффект(к примеру белые, жёлтые, красные буквы на чёрном фоне), стоп огни автомобилей(именно задние, от фар такого эффекта нет), вывески магазинов и т.д.
Днём этих эффектов не видно, но это скорее из-за того свет от источников просто не видно при дневном свете. "Остальной мир" двоения не даёт. Вижу всё хорошо, кроме вышеописанных вещей.

Чем дальше от меня источник освещения тем сильнее смещены тени. Смотря на монитор с 30 см тени могут выступать от края буквы на 1мм, то с расстояния метр уже на треть размера буквы.

Что помогает улучшить состояние:

1. Массаж глаз ладонями, если массировать минут 5 – 10 на близком расстоянии можно вообще убрать тени на пару минут, т.е. на мониторе буквы будут видны хорошо без теней или они будут почти не заметными, но если посмотреть на вывески магазинов на большом расстоянии, то всё равно небольшие тени есть.

2. Смотря через щели, дырочки и т.д. эффект пропадает полностью и на большом расстоянии т.е. теней не вижу вообще.

Как понимаю причина может быть не мало. У меня уже 8 лет проблемы со сном из-за того что встаю по 4-10 раз за ночь в туалет и врачи не могут найти в чем причина. Т.е. по сути 8 лет у меня уже постоянный хронический стресс из-за того что нет никакой жизни из-за отсутствия нормального сна. Но самые тяжёлые годы были первые четыре года, когда вообще всё было намного хуже. Сейчас ситуация вразы лучше и уже нет такой сильной нервотрёпки.

Хожу в тренажёрный зал уж 12 лет. И даже несмотря на очень плохой сон, набрал достаточно много веса, с 70 до 94 кг. И полтора года назад я отравился и начались проблемы с желчным пузырём из-за чего я потерял 30 кг веса. Что естественно дало по нервам сильно, превратиться за полгода из накаченого парня в рахита. В этот период уволился с работы и стал учиться на программиста. Как раз в это время я максимально похудел и соответственно были у организма большие проблемы с питательными веществами. А нагрузка на глаза стала субмаксимальной: сидел перед монитором по 15 часов в день в течение 5 месяцев, выходя на улицу лишь в магазин. В даль смотрел соответственно как раз только когда шёл в магазин. Т.е. по сути фокусное расстояние для моих глаз 95% времени в течение 5 месяцев было не больше 1.5 метра. Под конец дня глаза плыли от усталости очень сильно. И так как были проблемы с работой сидя после еды из-за того что желчный переполнялся и начинал давить, чтобы продолжать учиться я разворачивал кресло спинкой к монитору, вставал на него на коленки, опирался грудью на спинку и из подлобья смотрел в монитор т.е. постоянно было напряжение в глазницах сверху и соответственно нижние мышцы были растянуты, верхние наоборот сокращены, что могло нарушить форму глаз и они начали показывать тени(хотя как говорил начало всего этого было 2.5 года назад)

И вот как раз на 5 месяце такого режима, из обычного глоу эффекта (а может это был не глоу, который я наблюдал 2.5 года назад, а просто тень, но она еле выступала и я не понимал что это было), стало всё уже не очень весело.

Пошёл в офтальмологическую клинику сделал обследование, по результатам зрение за 8 лет у меня не упало ни на йоту, не смотря на мой плохой сон и нервотрёпку. Прикладываю результаты обследования и картинку как я вижу в данный момент буквы на мониторе.

Выписали ирифрин, но как мёртвому припарка улучшений 0.

Для себя выделяю несколько причин:

1.Стресс и мне нужно к психотерапевту т.к. зрение это не только глаза, но и как мозг обрабатывает картинку.

2. На фоне огромных нагрузок на глаза, недосыпа и недостатка питательных веществ что-то всё-таки случилось со структурой глаз.

3. Или возможно нарушилась работа глазных мышц из-за перегрузок и то что смотрел на монитор когда все просто плыло и из подлобья.

Добавлю ещё что смотрел тестовые картинки на астигматизм, одни линие были серые другие чёрные, хотя по факту они чёрные. Чёрный текст на экране монитора, тоже стал чуть-чуть совсем сероват, но при просмотре через дырочку становится чернее. И это у меня тоже спрогрессировало за последнее время. Месяца 4 назад правый глаз видел все линии черными. Но обследование показало что изменений в астигматизме нет.

Что делать и куда обращаться?

Офтальмолог
Добрый вечер!
Для начала мне нужно знать,сколько Вам лет.
Учитывая Вашу близорукость,когда был последний осмотр с фундус-линзой?
Какую коррекция вы используете?
Используете ли вы очки меньшие по диоптрийности с синим фильтром для работы с компьютером?
В используемых Вами очками учитывается имеющийся у Вас астигматизм?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет очки без коррекции астигматизма. Раньше с таким астигматизмом я видел без проблем , острота зрения не страдала, видел пиксели на экране телефона с высоким разрешением. Использую линзы.
На этой диагностике мне смотрели глаза с помощью линзы, но был ли это именно прибор не помню. Смотрите "Обследование. Часть 3"

Офтальмолог
Добрый день!
С сетчатка у вас все нормально.
Возраст у вас тоже отличный.
Как вы понимаете,эффект гало-это физическое явление.
Причину следует искать в нарушении преломления луча по ходу на сетчатку.
Чаще всего такие нарушения связаны с роговицей.
Вы используете МКЛ.При обследовании у офтальмолога с помощью линз в пробной оправе,эффект гало сохранялся?
Например,то,что вы приводите результат обследования с лучистой фигурой явно говорит о вашем астигматизме.
Клиент
Жанна, да, использую мягкие контактные линзы. Обследование проводят при хорошем освещении и у меня проблемы только с объектами которые излучают свет. А при проверке зрения таблица это просто бумага. если бы таблица состояла из светодиодных букв и ещё при выключенном свете, то был бы ужас. Тоже думаю что скорее проблема с глазами т.к. убрать эффект помогает если смотреть через дырочки или частично убирает массаж глаз.
Офтальмолог
Эффект гало от фар,ламп и тд отмечают пациенты,которые оперировали роговицу(лазерные операции).
Я по-прежнему остаюсь при своем мнении.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое вполне может быть при чрезмерной зрительной нагрузке, к тому же у вас миопия выс.ст, что способствует ещё большему и быстрому переутомлению глаз.
При работе за компьютером необходимо пользоваться специальными очками для нейтрализации синего спектра экрана.
Проверить у офтальмолога как вы видите в ваших очках, хорошая ли переносимость.
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Вера, очки меня на мой минус -6 -5.5. Но в очках стал видеть намного хуже и глаза стали в них очень быстро уставать. Мне 29 лет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая ваш астигматизм такое может быть, такде в комплексе со стрессом, недосыпанием и повышенной зрительной нагрузкой. Однако вэприкрепленные вами обследования это неполное, необходим осмотр в щелевой лампе, осмотр глазного дна с фундус-линзой, узи глаз для начала хотя бы. Если там патологии не будет выявлено, то нужна консультация невролога и дообследования с его стороны.