Стрептококк

Уже 2ой год беспокоят неприятные ощущения - сухость, дискомфорт, изменение запаха. Неоднократно проводилось лечение на основе результатов бактериального посева с чувствительностью к антибиотикам. Каждый раз в анализе выявляется что-то новое - стафилококки, стрептококки агалактия, s.maltofilia. В последнем анализе стептококк агалактия 10^8 степени. Лечение назначалось уже более 3х раз - антибиотики(аугментин,клиндамицин) + свечи таржифорд, нео-пенотран, симптомы не ушли и количество стрептококков осталось тем же. По какой причине так может происходить? Также принимаю джес плюс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а фемофлор вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте. Последний раз фемофлор сдавала перед лечением антибиотиками, вроде бы прикрепила сейчас. Также прикрепила последний бак посев

Принятый ответ

Добрый день.
Половой партнёр получал лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте. Врачи говорили мне, что это условно патогенная(?) микрофлора и половым путем не передается. Соответственно, партнер лечения не получал.

Да, всё верно , это условно патогенные микроорганизмы, но если они есть у полового партнёра, то они могут способствовать размножению их и у вас.
Что может и вызывать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, а можно ли партнера направить на сдачу какого-то анализа, чтобы это выявить?

Да, пусть сдаст андрофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, большое спасибо!

У вас снижение лактофлоры. Оно должно превалировать над условно-патогенной флорой. А у вас она превышает незначительно.
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли дисбактериоза кишечника?
Если есть, то возможно он вызывает дисбактериоз и влагалища.
На ланный момент можете проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, заткем Лактожиналь по 1 к перед сном 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, Здравствуйте. Какой анализ можно сдать, чтобы
это проверить? Дисбактериоз кишечника возможен, потому что 2 года гинекологи прописывали мне антибиотики, думаю, это могло поспособствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! фемофлор 16 и бак посев сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, Добрый вечер. Вроде прикрепляла эти анализы к своему вопросу.