Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1429665

Здравствуйте! Несколько дней подряд вечером с мамой покупали и ели айтвистеры. По 2 штуки. Они небольшие но островаты. Вчера снова их ели. Ночью у мамы (48 лет) заболел желудок. Она вставала ночью несколько раз и пила таблетки : Холензим, панкреатин, маалокс. Толком ничего из этого не помогло. Утром она сказала что боли ослабли и теперь больше тяжесть. Дискомфорт в области желудка. Утром она выпила Омепразол.
Я боюсь, что у неё может быть язва. Аппендикс у неё ещё с детства вырезан. В детстве болела Гепатитом А. Имеет всякие проблемы с желудочно - кишечным трактом: дисбактериоз, изжога.Но к врачам предпочитает не обращаться - практически невозможно её заставить провериться. По этому что именно у неё с желудком - неизвестно.
Я за неё боюсь. Говорит - стало немного получше после таблеток. Но я опасаюсь что к вечеру может опять начаться.
Стул у неё был 1 раз - мягкий, но не жидкий. Тошнило когда были боли.
Что ещё можно принять?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно выполнить фгдс и узи .
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Исключить : жирное , острое , копчености , полуфабрикаты , кофе , газированные напитки , алкоголь , свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше сделать фгдс, скорее всего обострение гастрита
Если делать не будет, то разо 20 мг 2 р в день, 7 дней, затем 20 мг утром, 1 мес
Из питания исключить жирное, жареное, острое, солёное, копченое
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо!
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, острой пищей скорее в его вы повредили поджелудочную железы, поэтому необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, если вы сможете уговорить маму. Фгдс тоже хорошо, потому что пока не посмотрите в желудок, ничего точно сказать нельзя, все симптомы бывают и при болезнях других органов. Сейчас мама пусть пьёт тримедат 200 мг 3р в день, он гораздо эффективней дюспаталина. Из ферментов холензим нельзя он с желчью,даёт обострение сам по себе. Надо обычный панкреатин 2т 3р в день 6 дней и 1раз в день Омез ДСР,он уберёт тяжесть после еды.
Соблюдать диету5: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, сметану, сыр,сливочное масло. Вместо чая хорошо пить отвар ромашки. Запрета на чай и кофе нет.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Необходимо пройти курс лечения:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут перед приемом пищи 4 недели.
3. Фосфалюгель (или гевискон, или алмагель а) по 1 пакетику 3 раза в день после приема пищи через 30-40 минут 1 неделю.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день 1 неделю.
Если после пройденного курса лечения симптомы не пройдут рекомендую дообследоваться:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омепразол 20мг утром натощак14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Выполнить ФГДС для уточнения характера патологии. Коррекция терапиипосле обследования.