Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №80453

Добрый день! Маме поставили диагноз полинейропатия. Причины пока неизвестны. Маме 67 лет. У мамы слабость в мышцах, нерв правой ноги не функционирует, в левой ноге внизу реакция есть, в бедренной части нет. Были скачки давления, несколько повышен сахар в крови и холестерин. Делали МРТ - диагноз остеохондроз, но грыжи маленькие и врач сказал при таких размерах защемления не может быть. УЗИ внутренних органов показало кисту на почке. Вены проверили, все нормально. Маме трудно передвигаться, ходит только с помощью других людей, да и то только до туалета. Делает зарядку по мере возможности. Назначение врача - трентал, берлитион, нейромидин, нейромультивит. Пропили уже больше месяца. Прощли курс физиотерапевтических процедур. На данный момент улучшений нет. Дали направление в областную поликлинику, но записались только на 30 августа. У меня есть опасения о неправильном диагнозе и что нам делать до 30 августа, я боюсь у мамы начнеться атрофия мышц. Может есть какая-то специальная гимнастика в таких случаях.

Педиатр
Здравствуйте прикрепте мрт
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какие исследования проходили прикоепите их пож-та.

Терапевт, Нефролог
Ирина, ОНМК исключили? Головной мозг проверяли?
Гематолог, Терапевт
Динамическое наблюдение невропатолога, окулиста, дневники гликемии
Эндокринолог
добрый день, необходимо искать причину, диагноз вам поставили на основании ЭНМГ?
сделай мрт головного мозга и поясничного отдела позвоночника, возможно там есть какие-нибудь проблемы, сдайте кровь на биохимию, ТТГ, Т4свободный.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Насколько повышен сахар? Диагноз диабета подтвержден? Лечение мама получает по этому поводу? Если это действительно полинейропатия, то лечение назначено верно. Инсульт исключили?
Клиент
Виктория, инсульт мы исключили. Эта болезнь развивалась в течении полугода. Мама хорошо говорит. логически мыслит, с руками тоже благополучно. Но есть некоторая слабость в руках, например она не может держать долго тяжелый предмет. У нее слабые мышцы позвоночника, т.е она сидит в сгорбленном состоянии. Распрямиться может, но не надолго. Сахар измеряем, 5.0 - 6.2. Нам очень хочеться понять причину, потому что мы лечим следствие. И до обращения в областную больницу боимся за мышцы ноги.
Андролог, Уролог
Добрый день! При таком диагнозе лечение назначено верное. Но необходимо исключить инсульт, а также сахарный диабет. По этим направлениям были обследования и лечение?
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Сколько сахар у мамы? холестерин? коагулограмма?МРТ головного мозга? общ анализ крови,мочи?Что с ЖКТ?щитовидной железой?ее гормонами и узи?натрий-калий крови?
Терапевт
Настоятельно рекомендую получить курс лечения Нуклео ЦМФ- в его составе есть все необходимые компоненты для восстановления нервной ткани-по 1 инъекции 6-9 дней, а потом в капсулах 10-14 дней по 1 2раза вдень.. Также необходим курс витаминов -В1 внутримышечно 15-20 дней.Следите за коагулограммой.Очень хорошо курантил по 25 мг 3 раза в день-улучшает микроциркуляцию(при отсутствии противопоказаний)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как давно возникла слабость?
Клиент
Айрат, болезнь началась с болей в позвоночнике полгода назад, сейчас ничего не болит. А слабость нарастала постепенно.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а ваша мама наблюдается у эндокринолога? Принимает лечение от сахарного диабета? Соблюдает диету? Как давно у нее высокий уровень глюкозы в крови? Уровень гликированного гемоглобина проверяли?
Невролог, Терапевт
В таком случае прежде всего исключайте миастению!!!
Невролог, Терапевт
И рассеянный склероз.
Невролог, Терапевт
Анализ на миастению называется "Антитела к ацетилхолиновому рецептору", для диагностики рассеянного склероза используют МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ирина.

Насколько я понимаю, вы получили направление к областному специалисту с целью верификации диагноза?

Дело в том, что в неврологии достаточно заболеваний, проявляющихся корешковыми миелопатиями на разных этапах развития болезни, для одной патологии полинейропатия - это начало, для другой - разгар заболевания. Поэтому очень важен физикальный осмотр (оценка силы мышц, рефлексов, тонуса, чувствительных нарушений, патологических знаков и прочих), проведение провокационных проб и т.д. Это позволяет значительно сузить список возможной патологии.

По тому, что вы описываете, подобная полинейропатия может возникать, к примеру, при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропапии или паранеопластическом процессе в спинном/головном мозге. А также АТИПИЧНО протекающих, к примеру, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, спинальный инсульт, миастения и т.д. Именно поэтому, хочу еще раз подчеркнуть, что важен очный!!!! осмотр и сопосталение жалоб, истории заболевания с неврологическим статусом.

С целью дообследования: МРТ спинного мозга на всем!! протяжении, МРТ г/мозга, кровь на С-реактивный белок, КФК-ММ и другие специфические маркеры, о целесообразности сдачи которых вам может сказать специалист только после очного!!! осмотра.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Мрт шейного и грудного отдела позвоночника, вероятно патология там