Консультация невролога /

Синдром шейной артерии? Это лечиться? — вопрос №804702

Добрый день! Маме 64 года. Маме поставили синдром шейной артерии. В январе после стресса большого сильно подскачило давление, была скорая, снимали приступ три часа. Сказали вызвать терапевта. Терапевт назначил пить таблетки от давления Лазартан, и уколы. Была слабость и головокружение, от этого бетагестин. Через две недели после уколов опять приступ. Дошло до того что голова у неё кружилась даже лёжа. Слабость, голова чумная, ходить без помощи не могла. Положили в неврологию. Ставили капельницы 10дней. После выписки стало лучше, но не намного. Сходили к психиатру. Он прописал пить атаракс, так как спит она плохо. Через две недели после больницы, опять приступ, скорая. Терапевт отправил на рентген шеи, УЗИ сосудов шеи, консультация эндокринолог а, УЗИ щитовидке. Всё прошли, в шетовилки есть изменения, но врач сказал что щитовидке таких состояний не даст. Были ещё у двух неврологов со снимком шей. Они поставили синдром шейной артерии. Назначили воротник шанса, уколы мукосат, мелоксикам, спать на ортопедический подушке. Состояние лучше, но не намного. Иногда головокружение (каждый день), давление поднимается само по себе, раньше только вечером, сейчас и днем бывает. У неё уже страх оставаться одной. Подскажите куда ещё обратиться, как снять это состояние, и вообще лечиться это. Она была очень активная, делала зарядку, гуляла, огород. Сейчас лучше только лёжа, голова все равно тяжёлая и мутная. Невролог в больнице ещё написал диагноз ишемия головного мозга. Да и на снимках смещение позвонков с3-с5. УЗИ сосудов шеи хорошее, бляшек нет

Невролог
Здравствуйте. Странно почему пишут ишемия, в прикрепленных не увидела чтобы МРТ проходили. МРТ головного мозга проходили?
Прежде всего конечно нужно дообследоваться - это пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи ( если прошли то прикрепите пожалуйста) и в идеале МРТ шейного отдела позвоночника. Кровь на общий, сахар, липидограмму, свертывающую систему ( ПТИ, МНО АЧТВ), ТТГ, Т4 свободный. ( если что то сдавали пересдавать не нужно).
Терапевт ставит сердечную недостаточность и гипертоническую болезнь. При гипертонической болезни свойственно повышение давления, Вам нудно проконсультироваться с хорошим кардиологом для грамотной коррекции терапии. потом такой момент - тревога, страхи, стрессы могут провоцировать подъем давления по типу панической атаки, я бы к лечению добавила противотревожный препарат. Атаракс принимает сейчас?
Перечислите на данный момент что принимает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Мрт в городе у нас нет. Но мрт назначили, будет лучше, поедем делать. Сейчас ставит мукосат, пьёт бетогистин, когда поднимается давление лазартан. Атаракс пьёт на ночь. В больнице пила три раза в день

Клиент
Яна, делали КТ когда забирала скорая
Клиент
Яна, сахар в норме, холестерин повышен
Невролог
Лозартан не действует быстро, его нужно пить постоянно а не только при подъеме давления. Обязательно переговорите с кардиологом.
Уточните по повожу УЗДГ сосудов шеи, мне казалось Вы писали прошли. КТ головы? Заключение у Вас есть?
Бетагистин в какой дозе принимает?
Клиент
Яна, невролог говорят что гипертония на фоне зашемления артерии, а что с этим делать и как убрать?
Клиент
Яна, УЗИ и КТ приклеплю позже.
Клиент
Яна, лозартан пьёт постоянно, а при приступа пьёт ещё капатен. Бетагестин 25
Невролог
невролог говорят что гипертония на фоне защемления артерии - я с этим не могу согласиться. По факту такого не бывает, очень редко когда на столько сдавлен сосуд, практически на 90 % чаще при травмах обширных, такое бывает в крайне редких случаях. Боюсь что все проблемы "списывают" на остеохондроз и синдрома позвоночной артерии в развитых странах такого диагноза даже нет. так у нас принято. Давление повышается из-аз гипертонии, не редко на фоне стрессов, панических атак. страхов. Но это мое личное мнение.
Все верно при повышении давления каптоен как скорая помощь. Лозартан видимо не справляется и нужна коррекция терапии. и я бы в обязательно порядке добавила противотревожную терапию ( Атаракс, фенибут или Адаптол).
УЗИ и КТ добавьте посмотрим.
Клиент
Яна, я понимаю что возможно надо сменить таблетки для давления? Есть возможность проставить капельницы в присх диспансере, может такая терапия поможет снять тревогу?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Завтра добавлю результаты КТ и УЗИ шеи
Невролог
Да я думаю коррекция гипотензивной терапии обязательно, либо дозу увеличивать, либо заменять либо дополнительно добавлять препарат.
Да при госпитализации в отделение неврозов могут провести курс капельниц, чаще вводят диазепам, чтобы успокоить. Помогает не плохо.
Клиент
Яна, у моей свекрови гипертония, она пьёт таблетку при повышении, и через час уже в строю. У мамы другая картина, начинает подниматься давления, даже если она просто лежит, прямо на глазах растёт, её начинает лихорадить, трясёт, стучат зубы. Врачи о скорой посоветовали пить в этот момент корвалол и грелку к ногам. После такого приступа она никакая.и такие приступы довольно часто.
Невролог
Да смысла нет сравнивать с другими людьми, у всех разные ситуации, патологии, особенности и прочее.
У Вашей мамы , как мне изначально и показалось - давление повышается в рамках стрессового проявления - как паническая атака ( симпато-адреналовый криз), почитайте про симпато-адреналовый криз думаю все симптомы похожие как у Вас найдете. Да в таких случаях помогает прием противотревожных препаратов, Корвалол конечно слабый, не плохо помогает Феназепам ситуационно 1 мг 1 таб под язык. Но он строго рецептурный, но иметь дома в аптечке его было бы не плохо.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Невролог
Да пожалуйста! Скорейшего восстановления и здоровья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Валентина,здравствуйте. Проводили ли вашей маме пробу на исключение доброкачественных позиционных пароксизмальных головокружений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, нет, такого не проводили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У мамы головокружения усиливаются при поворотах головы и при движениях в кровати?
Клиент
Ирина, при движении, наклонах головы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам советую посмотреть передачу Малышевой в интернете про ДППГ(доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Там все подробно рассказывают как их определить. Попробуйте пробу провести дома самостоятельно и напишите мне.Будет ли проба положительной.Если есть сложности при диагностики,то попросите невролога провести эту пробу.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо попробуем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья маме и вам