Консультация невролога /

Беспокоит туманная голова — вопрос №1174565

Здравствуйте. Постараюсь описать проблему наиболее подробно. Мне 32 года.
Где-то 4 месяца назад, я стал испытывать странные ощущения в голове. Голова стала как будто "не моя", ощущение что «не до конца проснулся», «туман» в голове. Хочется дать себе пощечину, облиться ледяной водой, чтобы появилась ясность в голове. Появились головокружения, иногда тошнота. Головные боли. Не всегда, но бывают. В висках. Появилась проблема с памятью и концентрацией внимания. Слабость. Стало сложно читать книги, начинаю отвлекаться, хотя раньше очень любил. Последнее время, чтобы хоть как-то заставить себя сконцентрироваться, начал пить крепкий кофе. Помогает, но ненадолго.
Также, помимо этого, появилось желание массировать шею и затылок. Т.е. по ощущениям как будто не хватает что-то головному мозгу. Либо крови, либо кислорода. Также появились боли в верхней части позвоночника, где лопатка справа. А также правый плечевой сустав (при определенном угле)
Также все 4 месяца беспокоят проблемы со стулом. Т.е. частые позывы, газообразования, кашицеобразная консистенция стула.
Я не знаю, причина у данных симптомов разные или одна, но факт, что все они начались примерно в одно и тоже время, поэтому описал их все.

Мои предположения о причинах:
1. Все эти симптомы начались после установки брекет системы на зубы.
У меня сложный случай, беспокоили боли в челюстных суставах и помимо выпрямления зубов, необходимо изменить прикус. Для этого даже нарастили доп. пломбы. Я общался с ортодонтом, на что мне сказал, что это маловероятно и причина не в этом. Хотя я не был бы так категоричен, т.к. находил похожие симптомы в интернете у тех, кто носил брекеты.
2. Я работаю за компьютером и возможно где-то что-то передавило в шейном отделе и из-за этого стала плохо поступать кровь в мозг. По информации в интернете симптомы напоминают синдром шейной артерии.
3. Последствия Ковид или других инфекций.
4. Обострение ВСД. Еще в детстве мне поставили диагноз - ВСД. Кружилась голова, пару раз падал в обморок. Но как немного повзрослел проблемы ушли.
5. Как ни странно - психосоматика. Стрессовый год, т.к. за год было несколько сложный операций по удалению зубов мудрости + ситуация после 24 февраля + мобилизация. А т.к. я довольно тревожный, то теоретически все это могло повлиять на здоровье. Помню, как после прочтения плохих новостей отдавало в голову. После этого новости читать перестал, но симптомы никуда не ушли.

Мое лечение:
1. Сначала был у терапевта. Прописал таблетки от спазмов (название не помню) и от суставов. Мелоксикам вертекс вроде. Сдал общий анализ крови и мочу. Все в норме.
2. Затем был у невролога. Прописал ноотропное средство нобен. Также сказал обследовать глазное дно и сделать экг. Окулист сказал что страшного ничего нет, но какие то замечания по давлению есть (В карточке написал). ЭКГ в норме. Таблетки пропил месяц.
3. Записался к неврологу в частную клинику. Поставил диагноз. Вегетативный Церебрально астенический синдром. Как-то так вроде. Прописал Актитропил, уколы Нейрокс, таблетки пикамилон. Магний Б6. Панангин. Курс прошел.
Также вел дневник давления около месяца. В среднем от 110 до 120 на 60-70. Т.е. вроде в норме.
4. Был у Гастроэнтеролога. Возможный диагноз СРК (Синдром раздраженного кишечника). Прописал таблетки. Сейчас прохожу курс. Пью Тримидат и Энтерол. Далее будет необходимо сдать анализ кала + узи. Этим займусь через несколько дней.
5. По плечевому суставу делал Рентген и МРТ, все в норме. Был у ортопеда. Прописал ЛФК, бассейн
6. Решил дать себе отдых и отдохнул 2 недели в санатории у моря. Бассейн и массаж шейно-воротниковой зоны и другие оздоровительные процедуры. И просто морально-психологический отдых.
После всего этого симптомы сохранились, а иногда, чувствую, что усиливаются. По утрам особенно чувствуется как пошатывает.

Уважаемые врачи, я был бы бескрайне благодарен если бы подсказали куда мне двигаться, что еще можно сделать. Симптомы длятся долго и уже начали вызывать апатию и безнадежность. Я начинаю переживать что не смогу скоро осуществлять свою деятельность и от этого появляется апатия.

Возраст: 32

Хронические болезни: всд

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте Сергей !по клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы При болях головных ситуационно пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? по поводу памяти и концентрации внимания необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Сергей, здравствуйте. По клинике у Вас тревожное расстройство, необходимо ещё исключить дефициты, сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, железо. Если всё хорошо, то сходить на консультацию к хорошему психотерапевту, причина в психосоматике, рекомендую Вам начать приём таб. Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь 1 мес, при хорошей переносимости дозировку можно увеличить до 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы правы, в том, что возможным основным триггером развития вашего плохо самочувствия, связываете с установкой брекетов. Учитывая сложность случая, у вас развились слоднве мышечные компенсации, которые о себе никак не заявляли. После установки брекетов, пошла декомпенсация и мышечный лисьаоанс с перенапряжение и перезагрузки, что вызвало боевой синдром в шее и лопатке. Но так же у вас появились нарушение переваривания пищи, что так же может давать дополнительный мышечный спазм и прочее. Поэтому лечение гастроэнтеролог продолжить, добавить противотревожные препараты (например Грандаксин) и миорелаксант (лучше Сирдалуд), покащаны мягкие мануальные техники или остеопату, легкая лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно дообследоваться- исключить дефициты микронутриентов ( ферритин, сыв.железо,Вит Д, Вит. В2, общий белок, калий, кальций, магний, цинк), гормоны щитовидной железы, глюкоза, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу начала симптомов после постановки брекетов- такое действительно встречается, т.к.это огромная психологическая нагрузка, это изменение рациона питания первое время, бывает что вследсвие этого развивается генерализованное тревожное расстройство с развитием головной боли напряжения, состояния "мозгового тумана", синдрома раздражённого кишечника. Вам стоит обратиться к психотерапевту для проведения сеансов психотерапии и медикаментозной терапии ( антидепрессанты с противотревожным действием, например эсциталопрам , сертралин курсом не менее 9мес плюс 1ый месяц прием противотревожных препаратов - атаракс, грандаксин-, тералиджен). Остальное лечение на основании рез-тов обследований - восполнение дефицитов, коррекция питания и сосудистые при наличии снижения кровоснабжения по УЗИ сосудов. Так то хорошо бы ещё сделать МРТ головного мозга и шеи,но нельзя из-за брекет-системы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сдавали какие-нибудь анализы, получится прикрепить результаты обследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).