Консультация педиатра /

Кашель у 6 - месячного ребёнка — вопрос №805645

Добрый день! Ребёнок шести месяцев начал кашлять не сильно, сейчас спустя неделю чувствуется отхождения мокроты и кашель уже с мокротой, в течение дня кашля особо нет, откашливается после сна, температуры нет, соплей тоже нет. Сразу начал закисать один глазик, внутри немного покраснел, я начала закапывать капли Офтальмоферон и мазь Тетрациклин, в течении трёх дней глазик прошёл. Кроме этого делала больше недели ингаляции только на физ растворе, на ночь Фенистил 10 капель и обильное питьё, частое проветривание. По ночам капризничает и посыпается от кашля. Вчера я вызвала на дом педиатра, чтоб послушал ребёнка. Педиатр сказала, что горло красное, хрипов нет, бронхи чистые, немного гуляет мокрота и назначила нам пить антибиотик, сиропы отхаркивающие, я прикреплю назначение и общий анализ крови, скажите пожалуйста, обойдёмся ли мы без антибиотика??? Ещё скажу, что все это младшему передалось от старшего ребёнка, он так же переболел, только с температурой и кашель был приступообразный, плюс оба глаза так же отекли и покраснели.

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК острого воспаления нет, поэтому антибиотик не нужен, достаточно симптоматического лечения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а ингаляции на физ растворе можно уже прекратить ? Мы 8 дней сделали

Педиатр
Да, ингаляций уже достаточно.
Главное делайте массаж почаще, чтоб вывести всю слизь.
Клиент
Ангелина, ?? спасибо. Скажите а гемоглобин на фоне болезни может чуть снизиться? Нам не нужно ничего принимать? 100 это норма или понижен ?
Педиатр
100 нижняя граница нормы, на фоне болезни гемоглобин всегда снижается, так как организм расходует больше железа.принимать железо не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции у ребенка нет, к ак и по вашему описанию. Больше похоже на остаточные явления.
Зиннат не нужно, бактериальной инфекции нет. Линкас не нужно, так как муколитики увеличивают количество мокроты и учащают кашель, ребенок в этом возрасте не сможет это все откашлять. Тонзилгон можно с 1 года. Виферон не имеет доказанной эффективности.
Из рекомендаций доктора можно оставить только последнее.
Требуется симптоматическое лечение:
1. Промывания носа с физ раствором и выведение содержимого аспиратором.
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. Приподнять головной конец кроватки на 30 градусов для уменьшения степени стекания слизи из носа.
7. Увлажнение воздуха в комнате до 55--60%.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, а носик промывать даже если у нас нет выделений никаких из носа??? И горлышко как промывать ромашкой? Просто попить давать ?
Педиатр
Носик желательно промывать, потому что часто сопли стекают по задней стенке носоглотки и не видны глазом. Капаете 1-2 капли физ раствора и вытягиваете содежимое аспиратором.

Ромашку завариваете 1 фильтр пакетик в 200мл воды, остужаете, наливаете в бутылочку в течение дня даете ребенку пить по паре глоточков.
Клиент
Дарья, я надеюсь на ромашку не будет аллергической реакции?( я просто не давала ещё. И скажите пожалуйста гемоглобин 100 у ребёнка, это пониженный ( нужно что- то принимать ?
Педиатр
Если ребенок не аллергик, то ромашка должна подойти хорошо.

Норма гемоглобина в 6 мес от 95. У малыша анемии нет.
Клиент
Дарья, у нас атопический дерматит на ножках и на ручках проявляется, это может противопоказанием к ромашке? Или можно дать? И ещё, ингаляции нам стоит продолжать с физ раствором ?
Педиатр
Атопический дерматит это заболевание кожи. Попробуйте, если что, отмените. Либо, если ребенок не отказывается от еды, значит горло его не беспокоит, можно и вообще ничего не давать для горла. Цвет горла отражает только окраску слизистой, не говорит о патологии.
Ингаляции можно отменить, просто с физ раствором не несут никакого толка.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК лейкоциты бактериальной инфекции нет. Умеренный моноцитоз. Вирусная этиология заболевания.
Вифероны смысла на данный момент нет применять. Эффективность под? Но если и начинать,то в самом начале болезни.
Прямых показаний для антибиотика нет.
Перед сном малышу обязательно прочищать носик с физраствором, можно жто делать с гипертоническим раствором аквалор протек.
Укладывать спать с приподнятым головным концом.
Обязательно питье (покашлял- попил) .
Антигистаминное на 3 дня давать можно. Будет снимать отечность слизистой.
Ингаляции с физ р-м 2 мл 3 раза в день и после них обязательно нужно простукивать малыша по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ингаляции мы сделали уде больше недели( каждый день ) стоит ещё делать их? Или прекратить уже? И антигистаминное тоже даю уже дней 8.
Клиент
Анастасия, и что такое умеренный моноцитоз? Из за того, что понижен гемоглобин? И можете расшифровать Л - 44? Я так понимаю это лимфоциты, почему они повышаются ?
Педиатр
Роза, нет, если уже 8 дней ,то прекращаем . Простукиваем ,отпаиваем ребёнка.
Антигистаминное можно до 10 дней и прекращать.
Но обязательно нужно по спинке простукивать. Кашель хорошо если отхаркивается,то этого вполне достаточно.
Клиент
Анастасия, спасибо? поняла вас.
Педиатр
Лимфоциты в принципе повышены у малышей и также повышаются при вирусной этиологии инфекции. Нейтрофилы,лейкоциты повышаются при бактериальной этиологии заболевания.
Моноциты также реагируют на вирусную инфекцию повышением.
После болезни показатели нормализуются.
Педиатр
Роза, здравствуйте. Судя по симптомам и анализу крови, антибиотик не нужен. Из всего списка оставьте Виферон и Зодак. Отхаркивающие препараты, тем более на травах могут только ухудшить ситуацию. В ан.крови выявлен анизоцитоз и снижение эритроцитов. Не исключено, что у ребенка есть латентная анемия. После выздоровления, следует сдать повторно анализ крови. Если анизоцитоз будет сохраняться, надо будет сдать ан.крови на содержание железа и ферритин. Возможно, понадобиться лечение препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анизоцитоз это понижение гемоглобина? То есть он у нас в пределах 100? Это не страшно ? И какая норма бывает у деток до года?
Клиент
Лариса, и скажите пожалуйста Л ( лимфоциты) тоже повышены 44, можете объяснить почему ?((
Педиатр
Роза, начну с того, что точно не страшно. Уровень гемоглобина на ваш возраст - норма. Анизоцитоз - это разного размера эритроциты, что характерного для начинающейся анемии. До того, как начнется снижение гемоглобина, снижается уровень железа и истощаются его запасы. Только потом уже снижается сам гемоглобин. Поэтому при подозрении на анемию, надо брать дополнительные показатели (железо и ферритин). Но анемия бывает и на фоне инфекционных заболеваний и проходит после выздоровления. Поэтому, сейчас ничего делать не надо, только лечить ОРВИ. А обследоваться после выздоровления (через 2-4 недели)
Педиатр
Роза, на вашем бланке указаны нормы взрослого человека. У детей до 4 лет формула крови ровно противоположная: лимфоцитов должно быть больше нейтрофилов и , чаще всего , даже больше, чем в вашем анализе.
Клиент
Лариса, спасибо большое. А насчёт лимфоцитов что скажете? ( Л) почему они повышаются в крови ?
Клиент
Лариса, спасибо вам ?
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь)
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик вам не показан, по крови нет бактериальных признаков. Отхаркивающие средства детям до 2х лет противопоказаны! Т.к. у детей плохо развит кашлевой рефлекс. Делаем перкуссионный массаж. Виферон не имеет доказательной базы, поэтому своим пациентам я его так же не назначают.