Консультация гинеколога /

Стрептококк — вопрос №805808

Здравствуйте. Уже на протяжении года мучаюсь с Streptococcus agalactiae. По анализам 10*7.
Выписывали бактериофаг стрептококковый,вводила перед сном одну ампулу на самодельный тампон. Проставила месяц. Результата 0. Пила амоксиклав 1000мг 2 раза в день около двух месяцев. Рельтата 0. Уже совершенно не знаю чем и как лечиться. Устала тратить столько денег на препараты,которые не помогают.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы беременность планируете в ближайшее время?
Жалобы есть связанные с выделениями?
Принятый ответ

Клиент
Арусяк, Валерия, выделения,первое время лечили от молочницы,от вагинита,кандидоза. Пролечили,но выделения все равно шли. Сделала фемофлор скрин. Нашли стрептококк,до сих пор не могу вылечить. Других болезней нет инфекционных. Беременность планируется,но пока есть эта инфекция даже не думаю об этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё правильно думаете.
Stpetococcus agalactiae относится к опасным микроорганизмам для плода в отношении внутриутробного заражения.
Давайте разбираться.
При правильном лечении - за год у Вас должна была уже установиться нормальная микрофлора.
Итак, сначала.
Как долго принимали амоксиклав, в какой дозе?
Бактериофаг только в виде тампонов применялся, внутрь не пили?
Чем микрофлору влагалища восстанавливали флору после лечения? Была ли барьерная контрацепция на период лечения?
Как дела обстоят у полового партнёра, есть ли жалобы, выделения, зуд, жжение?
Клиент
Арусяк, бактериофаг только в виде тампонов ставила. Амоксиклав пила 2 таблетки в день по 1000мг. На протяжении 2-Х недель. Результата не дало. После,пропила ещё две недели через месяц,тоже ничего. У молодого человека ничего нет,анализы хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериофаг для получения эффекта нужно было и перорально принимать + в виде тампонов.
Половой партнёр сдавал посев тоже или какой-то другой анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И расскажите ещё про противорецидивное лечение, восстанавливали флору препаратами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И с какой целью повторно амоксиклав пили? Почему не другой антибактериальный препарат из числа чувствительных?
Клиент
Арусяк, флору не восстанавливала после лечения,ничего не выписывали для этого. Амоксиклав выписали повторно в другой больнице. Молодой человек сдавал и на днк стрептококков и на остальные инфекционные болезни. Все отрицательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дело вот в чем. После применения антибиотиков если даже одна микробная единица осталась, в условиях отсутствия защитной микрофлоры она активно размножается и заселяет влагалище.
Восстановление флоры точно также важно как и антибактериальная терапия.
Сейчас препараты для флоры эффекта уже не дадут, нужно по новой санировать (уничтожать стрептококк) а потом уже заселять бифидобактерии и лактобактерии.
Я Вам рекомендую следующую схему :
-Антибактериальная терапия - супракс 400 мг х 1 р/сут перорально 14 дней (согласно приложенному посеву, чувствительность у нему есть)
-Бифиформ по 1 к х 2 р/сут перорально 21 день, для микрофлоры кишечника, учитывая повторный курс антибиотиков, (можно дольше, меньше нельзя)
-после завершения антибактериальной терапии:
-бифидумбактерин по 1 св х2 р/сут во влагалище 10 дней
-после завершения бифидумбаутерина
лактожиналь во влагалище по 1 св х 1 р/сут 14 дней
-На весь период лечения строжайшее соблюдение правил гигиены, подмывание с средством эпиген, отказ от ежедневных прокладок, отказ от тампонов. Это нужно для исключения повторной контаминации стрептококком
Лечение лучше начать с первого дня очередной менструации.
Все вышеперечисленные лекарства могут применяться естественно только если у Вас нет непереносимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделения,первое время лечили от молочницы,от вагинита,кандидоза. Пролечили,но выделения все равно шли. Сделала фемофлор скрин. Нашли стрептококк,до сих пор не могу вылечить. Других болезней нет инфекционных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какие у вас жалобы?