Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века левого глаза — вопрос №2640071

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста у меня на протяжении одного месяца не проходит халязион. 2 раза прорвался, применял флоксал, гидрокартизоновую 0,5 , левомеколь. Делал и сухое тепло. Прорвался сегодня утром, подскажите как быть дальше

Возраст: 50

Хронические болезни: СД по 2 типу, гепатит В

Офтальмолог
Добрый вечер! Если холязион прорвался, Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: Флоксал так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Если ранка заживает, а содержимое ещё останется, то необходимо будет возобновить курс лечения гидрокортизоновыми мазями, 0.5% за нижнее веко, 2 раза в день и гидрокортизоновая мазь 1% на поверхность образования снаружи, тонким слоем, что бы не попало на слизистую. Мазями можно пользоваться не более 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, курсами длительно пока не рассосётся , но если более 3 месяцев лечения улучшения не наступает, можно сделать инъекцию а холязион Кеналога или Дипроспана, он длительно воздействует изнутри рассасвая капсулу и содержимое