Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстроген — вопрос №806959

Здравствуйте. Мне 33 года, имеется эндометриоз и кисты на яичниках. В последние 3 месяца менструация в первый день скудная, второй день очень обильная, а на третий уже снова скудно идёт и мажет до 7-8 дня цикла. Сам цикл 25-26 дней, бывало и по 23 дня временами. Помимо этого сильная сухость кожи, синдром сухого глаза. Сдала анализы на гормоны, прошу расшифровать их мне. Низкий ли у меня эстрадиол и если да то о чем это говорит? Начинаются звоночки к менопаузе?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Эстрадиол у Вас нормальный. АМГ сдавали? Цикл давно стал такой длины?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте. Цикл всегда был таким, 25-27 дней, больше никогда не было. Иногда бывают циклы по 23 дня но потом снова восстанавливается до 25 дней. Амг сдавала год назад, было 2.3

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, год назад хороший был АМГ. Жалобы на сухость давно появились?
Клиент
Лидия, на сухость кожи с пол года. Но ещё не нравится что менструация стала менее обильной. А по анализам у меня все хорошо получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, да. Единственное есть латентный дефицит железа, низкий Ферритин. Это надо подкорректировать препаратами железа. Можно попробовать Ферлаттум Фол или Тотема на месяц и пересдать потом ферритин.

И если не проверяли сдайте ещё витамин Д
Клиент
Лидия, недостаток железа может влиять на сухость глаз, кожи и обильномть месячных? Я пила пол года препараты железа, сидерал, хема плекс, но ферритин не поднимается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, он может быть следствием обильной менструации, не наоборот. На состоянии кожи может отражаться
Клиент
Лидия, а в чем тогда причина наоборот менее обильной менструации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, такое бывает при патологии эндометрия, снижении овариального резерва . Но у Вас по УЗИ эндометрий в порядке. Я бы пересдала АМГ
Клиент
Лидия, амг на какой день цикла пересдавать лучше? И ниже какой цифры стоит говорить об угасании ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, ниже 1,2. Лучше сдать на 2-4 день цикла
Клиент
Лидия, спасибо. Если будет ниже то есть возможность притормозить этот процесс? И это будет говорить о начале менопаузы получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, смотря какой уровень, пока просто сдайте АМГ и посмотрим. Притормозить к сожалению этот процесс никак нельзя. Но пока себя не накручивайте, это просто на всякий случай надо проверить
Клиент
Лидия, я завтра сдам его, как раз 4 день цикла завтра. Я могу вам прислать его потом? Как с вами связаться потом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, да, конечно. Можете сюда прикрепить или в личные сообщения, как Вам удобно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть возможность сдайте витамин Д тоже
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обращайтесь, Оксана
Клиент
Лидия, я его пью в дозировке 5000 уже месяца три, есть смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, да, посмотрим можно ли на поддерживающую дозу перейти
Клиент
Лидия, здравствуйте. Подскажите а если по узи у меня много фолликулов в срезе, в одном яичнике более 10ти в другом 6, при таком количестве фолликулов все равно амг может быть снижен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, описывают просто фолликулы мелкие по размеру, мы учитываем те что по 8-10 мм
Клиент
Лидия, здравствуйте. АМГ пришёл, 1.83 нг/мл. Это уже плохой амг? Идёт снижение? Или это норма для 33 лет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Нет, это хороший уровень)
Клиент
Лидия, спасибо большое. Значит все таки признаков и звоночков менопаузы нет и можно выдохнуть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, да) по яичникам все хорошо сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эстрадиол у Вас в приделах нормы.
Признаков преждевременного истощения яичников по анализам нет.
Об этом свидельствуют нормальные значения ФСГ и ЛГ. При истощении яичников эти показатели поднимаются, более 8.
По данным УЗИ фолликулов доктор описывает достаточное количество. (менее 3 в срезе, свидетельствует о и истощении резерва яйцеклеток) , у Вас фолликулов больше.
Уточните, сдавали ли Вы прогестерон на 20-22 день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет, прогестерон только годовалой давности есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению анализ уже не актуален.

Относительно тех результатов с которыми я ознакомилась - истощения яичников однозначно нет.
Причиной более скудной менструации чем прежде, может являться отсутствие овуляции (прогестерон как раз помог бы посмотреть была овуляция или нет).
При отсутствии овуляции прогестерона вырабатывается мало, соответственно не происходит секреторной трансформации эндометрия и эндометрий к концу цикла не такой пышный и полнокровный. Соответственно при его отторжении (менструации) , выделений меньше и сама менструация становится короче.
С каждым годом количество овуляций в год становится меньше и это абсолютно нормально. Например, к 40 годам нормой является в среднем 2 овуляции в год.
К тому же наличие у эндометриоза также приводит к ановуляции.
Насчёт сухости, я бы Вам посоветовала исключить дефицит витамина А, который часто приводит к сухости кожи и слизистых.
А также можно проконсультироваться и обследоваться у ревматолога, некоторые ревматологические заболевания (например, синдром Шегрена), приводят к сухости кожи и слизистых.
Клиент
Арусяк, по узи ведь есть доминантный фолликул, это не говорит о том что овуляция будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, фолликул растёт, но проовулирует он или нет, это вопрос. Это только вероятный признак
Клиент
Арусяк, пересдам прогестерон. При цикле 25 дней на како день лучше сдать его? Какие цифры будут говорить о нормальном значении прогестерона? Год назад было 37 н моль/л.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Год назад похоже была овуляция в том цикле, в котором сдавали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 20-21 день цикла, должен быть более 20 нг/мл
Клиент
Арусяк, пересдать на какой день цикла?
Клиент
Арусяк, спасибо пересдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До менопаузы у вас ещё очень далеко. Лет 15-20, не менее.
Из всех анализов единственное, к чему можно придраться - это ферритин. Желательно, чтобы он был не менее 30.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, низкий ферритин может давать те симптомы которые я описала? В том числе менее обильные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только сухой кожи.
Скажите пожалуйста, сколько прокладок у вас уходит в первый день, сколько во второй, и сколько в последующие?
Клиент
Валерия, я не могу судить по прокладкам потому что слишком часто меняю их из за соображения гигиены. А так в первый день скудные, в основном только при походе в туалет вытекают, на второй день очень обильные, прокладку приходится менять очень часто, и вот третий день сегодня буквально немного, можно сказать что справилась бы с ежедневной прокладкой. Обычно на третий день ещё шли месячные хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, это очень субъективный признак. Если например у вас хорошая свертываемость - это оценивает отдельный анализ, то после отторжения эндометрия спиральные артерии очень быстро сворачиваются и перестают кровить. Скорее всего во второй день у вас полностью отходит весь эндометрий.
Если по узи его толщина во вторую фазу цикла более 7 мм, то вы абсолютно напрасно переживаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог