Консультация гинеколога /

Эндометриоз яичника. Планирование беременности — вопрос №2447506

Добрый день! Планируем с мужем беременность, сегодня ходила на узи, в августе была в начале месяца после месячных- все в норме как сказал врач (была 1 киста желтого тела небольшая, сказали наблюдать и всё).
Сегодня сказали, что на левом яичнике эндометриоз (ИЛИ это жёлтое тело, их было 3 шт) врач не поняла..

На правом яичнике была овуляция. (но фоликул тоже как-будто переходящий в желтое тело)

матка нормальной формы, без дефектов, полость не увеличена, структура меометрия однородная, контур базального слоя эндометрия- ровный, четкий.

Назначение:
1- пап тест и кольпоскопия
2. Лайфен 1 т в день
3. Систензимо 1 т в день 2 недели
4. с 19 числа Дюфастон 1 т 2 раза в день 10 дней
5. на 3-7 день цикла сдача анализов на прогестерон 17 ОН
6. На 5-7 день контроль узи

У меня паника. Боюсь , что подтвердится эндометриоз на яичнике в сл цикле(
Полагаю это из-за сильного стресса, в прошлом месяце было всё чисто

Врач сказала это не мешает беременности, но наличие эндометриоза самого меня сильно беспокоит (если она подтвердится вообще)

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно эндометриоз на занятие и беременность не влияет никак. Можете прикрепить результат УЗИ.
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила фото УЗИ + описание узи (перевела на русский язык, была в грузинской клинике, там всё хорошо переведено)

Клиент
Надежда Сергеевна, ещё вопрос, а если все же подтвердится эндометриоз, насколько это опасно? Лечится ли до конца или нужно будет постоянно наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Судя по УЗИ за эндометриоз там ничего не говорит. Если подтвердится небольшой эндометриоз яичника то нужно будет наблюдение контроль УЗИ первый раз через 6 месяцев. Лечится он гормональными препаратами, но если нет жалоб на обильные менструации, боли и вы планируете беременность, то лечить ничего не нужно будет.
Акушер, Гинеколог
Из препаратов на этапе планиррвания беременности нужно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день и витамин д, если гормоны щитовидной железы в порядке то можно принимать йодомарин 200 мкг.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Я успокоилась:)
А то, что мне выписали дюфастон 10 дней и ещё некоторые препараты их лучше пропить всё-таки, да?

Акушер, Гинеколог
На данный момент достаточно препаратов которые я вам порекомендовала. Дюфастон кисты и эндометриоз не лечит.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, это еще под вопросом, это может быть обычная, функциональнач киста, и она уйдет самостоятельно, прикрепите узи гениталий, если есть. Даже если эндометриоидная киста, она не помешает зачатию. На этапе планирования ;
1.флюрография ( годная год) .
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Пробуйте беременеть и если в течение года не получится, то тогда и будете обследоваться и т.д. Если эндометриоз, то с кистами до 3 см можно беременеть. УЗИ повторите просто в следующем цикла на 5-10 день еще раз. Сейчас из препаратов принимать метафолин 400 мкг вместе с мужем.