На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
У метипреда есть одно показание - врождённая гиперплазия коры надпочечников. Всё. И то, после зачатия его отменяют,чтобы у ребенка не было адреногенитального синдрома Поэтому сейчас отменяйте по четверти таблетки каждые три дня. Гематома у вас небольшая, поддержка хорошая. Поэтому сейчас кроме отмены метипреда ничего делать не надо У вас ЭКО? Было ицн? Было более 2 потерь беременности?
Тогда после скрининга при условии, что гематомка рассосалась, отменяйте Утрожестан. Также постепенно, каждые 3 дня по одной капсуле. Так как для него не будет показаний
Дарья, на сроке 6 недель замерло развитие плода, сердцебиение было до 7,5, вакуумную аспирацию делала на 8,5 недель тогда и узнала. Последние значения коагулограммы прикрепила
Одна замершая-это чаще всего случайность. Просто столкнулись плохой сперматозоид и яйцеклетка. Пороки развития оказались несовместимыми с жизнью, плод замер. Метипред назначается только при ВДКН. Прогестерон при привычном невынашивании. Но сейчас Утрожестан Вам как нельзя кстати назначен. Коагулограмма хорошая. Половую жизнь и физические нагрузки пока исключите.
Здравствуйте. У Вас совсем маленькая гематомка! Она никак себя не проявляет, поэтому продолжайте поддержку утрожестаном и все свои препараты. Ничего предпринимать не нужно, контроль УЗИ через 10-14 дней. Если появятся кровянистые выделения, боли- обращаться в стационар
Пока она не представляет опасности, т.к. случайная находка по узи. Она бессимптомна, нет отслойки, она не кровит. у Вас достаточная прогестероновая поддержка: утрожестан 600 мг.
Марина, эта беременность 3ья. Первая без осложнений протекала беременность родила на сроке 40,1, но с гипоксией плода, легочное кровотечение, небольшая гематома на голове, под ИВЛ 25 часов, выписывались практически здоровыми, сейчас ребёнок здоров, без отклонений. 2 беременность замершая в октябре прошлого года в 6н, на сроке 8,5 недель вакуумная аспирация. Рост 156, вес 52. Метипред скорее всего из-за антител к ХГЧ - 1,81.
Отслеживаете ли рост антител или сдавали 1 раз? Лечение у вас, сразу скажу, достаточно серьезное. Некоторые пункты препаратов не могу оправдать, но лечащий врач знает больше о вашей истории. Сейчас возьмите под контроль уровень антител к хгч, контролируйте рост плодного яйца и соотношение его к размерам к гематоме. Как правило потеря 1 беременности не является показанием к применению клексана. Скажите клексан назначен совместно с гематологом?
Вам необходимо проходить узи контроль 1 раз в 10-14 дне, оценивать как растет эмбрион, плодное яйцо и фиксировать его сердцебиение. Гематома при хорошем раскладе дел может остановиться на этих размерах, соответственно в последующем будет в разы меньше плодного яйца. Если размеры гематомы будут нарастать тогда тут другой вопрос. Но как правило, при не благоприятном исходе мы видим как раз таки отсутствие роста плодного яйца.
Здравствуйте. Не могли бы Вы приложить анализы на тромбофилии, коагулограмму последнюю. Также уточните пожалуйста сколько было беременностей и чем они заканчивались?
Арусяк, здравствуйте, эта беремнность третья, первая с последствиями после родов,но сейчас ребёнок полностью здорова,(1г,6мес) вторая беременность в октябре прошлого года закончилась замершей на сроке в 6 недель, вакуумная аспирация в 8,5 недель.
Хорошо, ясно. Д-димер обязательно будет повышен при такой гематоме, т к это продукт деградации фибрина. К нему вопросов нет. Меня больше смущает низкий уровень фибриногена. Синяков на коже нет?
Арусяк, ну остаются при ударе синяки, при нажатии сильном например может остаться. До этого в 6,5 недель был фибриноген 2,2, поэтому тоже меня он смутил сейчас
Ещё уточните пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту в какой дозе принимаете? И немного информации про первые роды: как беременность протекала, были ли осложнения во время беременности, лежали ли в стационаре, давление повышалось, рожали в срок?
Арусяк, добавила анализ, волчановский отрицательно, ЦИК 116, АНТИТЕЛА К ФОСФОЛИПИДАМ не сдавала. Первая беременность протекала без осложнений, в конце подскочили АЛТ и АСТ(печеночные) роды в срок на 40,1. Без водный режим 17 часов, затяжные роды. В результате гипоксия, легочное кровотечение, гематома лёгкая головы, не значительные кисты, под ИВЛ 25 часов. Выписывались с небольшим гипертонусом, в три месяца диагнозы сняты. Ребёнок ростет без отклонений, здорова. 1,6
Арусяк, в стационаре не лежала, ещё была анемия железа, ферритин ниже 5, гемоглобин минимальный 105, таблетки не помогали повысить, в конце беременности прокапала железо, поднялось
Итак, относительно гематомы. Для Вашего срока беременности она не маленькая, но учитывая тот факт, что беременеость развивается - на жизнедеятельности эмбриона она не сказывается, соответственно основые жизнеобеспечивающие и питающие сосуды эмбриона функционируют нормально. Гематома может быть и значительно больше (больше 10 см) ,и мы вынашиваеми рожаем здоровых деток, точно также как и при маленьких совсем гематомах беремеености иногда замирают. Нет прямой взаимосвязи между размером гематомы и исходом для беременности. Самое главное, чтобы она располагалась не в зоне основных кровобеспечивающих сосудов хориона. В Вашем случае именно так!
Относительно терапии. В анализах Ваших не нашла основную причину вашей гиперкоагуляции, но повышенный д-димер есть, соответственно гиперкоагуляция была до беременеости и нуждается в коррекции. Очень важно держать баланс коагулограмму не допуская ни гипотеза/гиперкоагуляции и то, и то для беременности плохо.
На данном этапе их не убирайте, по коагулограмме имеется гиперкоагуляция на сегодняшний день. Клексан- дозу ни в коем случае не увеличивайте. На Д-димер Вы не повлияете, только увеличите риск кровотечения. По весу Вам достаточно клексана 0.4 и аспирина 75, максимум 100 мг. Я бы добавила фолиевой до 1000мкг/сут, всё таки у нас беременность высокого риска и потеря была + непонятная гиперкоагуляция до беременеости, также фолиевая кислота немного снижает свертываемость.
Насчёт утрожестана 600 мг достаточно (прогестерон как раз воздействует на антитела к ХГЧ и убирает из неблагоприятное действие ) , больше не надо и меньше тоже. Т.к. повышались печёночные фермеры, предрасположенность к этому есть, поэтому пейте много жидкости, для нормального выведения гомональных препаратов . Насчёт метипреда, раз пить уже начали, до 2 скрининга его не убирайте, может шейка из -за этого укорачиваться начать. И насчёт омеги - её убирайте сейчас и так много лекарств для печени. Она на этом этапе маловажна. Контроль коагулограммы каждые 7-10 дней , д-димер сдавать не обязательно(он из-за гематомы будет высокий, только будет вводить нас в заблуждение), а вот АЧТВ к коагулограмме добавить надо.
И если получится, найдите мне более старый свой анализ на фибриноген. Мне понять какой он у Вас в норме был, сколько его Ваша конкретная печень вырабатывала
Арусяк, Все поняла, фолиевая да у меня солгар фолат 400, можно тогда до 800увеличить? Фибриноген 26.01 2,02, 20.02 2,2 ,04.03 1,8. месячные последние были 16.01
Насчёт фолиевой -можно 800. Насчёт фибриногена- значит у Вас печень его много и не вырабатывает в принципе, у Вас такая конституциональрая особенность. Намного хуже, если был бы фибриноген 5-6 , а упал бы до 2 . С этим успокоимся
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!