Гематома и тромбофлибия

УЗИ в 7,6. КТР 13, СВДПя 29мм, ЧСС 135. + Ретрохор. гематома по передней стенке 21,4*9,5. Выделений нет, болей тоже. Принимаю: клексан 0,4, метипред 1т (4г), тромбитал 1т, солгар фолат 400, йод-ин, омега 3, Утроже-ан 200 свечи 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью назначили метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, Скорее всего из-за Антител к ХГЧ 1,81. Д димер 790 последний раз. Имеются гены мутации в средней форме.

У метипреда есть одно показание - врождённая гиперплазия коры надпочечников. Всё. И то, после зачатия его отменяют,чтобы у ребенка не было адреногенитального синдрома
Поэтому сейчас отменяйте по четверти таблетки каждые три дня.
Гематома у вас небольшая, поддержка хорошая. Поэтому сейчас кроме отмены метипреда ничего делать не надо
У вас ЭКО? Было ицн? Было более 2 потерь беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, была только одна зб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, обычная беременность, планированная

Тогда после скрининга при условии, что гематомка рассосалась, отменяйте Утрожестан. Также постепенно, каждые 3 дня по одной капсуле. Так как для него не будет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо поняла)

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, Скорее всего из-за Антител к ХГЧ 1,81. Д димер 790 последний раз. Имеются гены мутации в средней форме.

У Вас бесплодие было? Просто так это анализ не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, не было бесплодия, я сама сделала по совету знакомой девочки, которая так же столкнулась с замершей беременностью, ей назначил врач гениколог.

У Вас сейчас нет замершей беременности.
А коагулограмму Вы на фоне Клексана сдавали?

Замершая была одна? На каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, на сроке 6 недель замерло развитие плода, сердцебиение было до 7,5, вакуумную аспирацию делала на 8,5 недель тогда и узнала. Последние значения коагулограммы прикрепила

Одна замершая-это чаще всего случайность. Просто столкнулись плохой сперматозоид и яйцеклетка. Пороки развития оказались несовместимыми с жизнью, плод замер.
Метипред назначается только при ВДКН.
Прогестерон при привычном невынашивании. Но сейчас Утрожестан Вам как нельзя кстати назначен.
Коагулограмма хорошая.
Половую жизнь и физические нагрузки пока исключите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да исключили половую жизнь, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас совсем маленькая гематомка! Она никак себя не проявляет, поэтому продолжайте поддержку утрожестаном и все свои препараты. Ничего предпринимать не нужно, контроль УЗИ через 10-14 дней.
Если появятся кровянистые выделения, боли- обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, 2см маленькая? Или вы может ошиблись. В ЗБ при уже вакуумной аспирации гематома была меньше даже 1,9см*1см

В чем заключается Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, опасна ли она сейчас? Что делать

Пока она не представляет опасности, т.к. случайная находка по узи. Она бессимптомна, нет отслойки, она не кровит. у Вас достаточная прогестероновая поддержка: утрожестан 600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько беременностей у вас было и чем они закончились? Укажите ваш рост и вес. По какому поводу назначили преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, эта беременность 3ья. Первая без осложнений протекала беременность родила на сроке 40,1, но с гипоксией плода, легочное кровотечение, небольшая гематома на голове, под ИВЛ 25 часов, выписывались практически здоровыми, сейчас ребёнок здоров, без отклонений. 2 беременность замершая в октябре прошлого года в 6н, на сроке 8,5 недель вакуумная аспирация. Рост 156, вес 52. Метипред скорее всего из-за антител к ХГЧ - 1,81.

Отслеживаете ли рост антител или сдавали 1 раз? Лечение у вас, сразу скажу, достаточно серьезное. Некоторые пункты препаратов не могу оправдать, но лечащий врач знает больше о вашей истории. Сейчас возьмите под контроль уровень антител к хгч, контролируйте рост плодного яйца и соотношение его к размерам к гематоме. Как правило потеря 1 беременности не является показанием к применению клексана. Скажите клексан назначен совместно с гематологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Клексан назначен гематологии Бобров С.А если слышали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, рост антител больше не отслеживала,сдала один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, как проверить отношение? Если сейчас 29 плодное яйцо, а гематома 21,4*9,5. То какой процент?

Если прием согласован с гематологом, тогда вопросов нет. Пока что поводов для беспокойства нет. Отслеживайте рост антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, поняла, спасибо

Вам необходимо проходить узи контроль 1 раз в 10-14 дне, оценивать как растет эмбрион, плодное яйцо и фиксировать его сердцебиение. Гематома при хорошем раскладе дел может остановиться на этих размерах, соответственно в последующем будет в разы меньше плодного яйца. Если размеры гематомы будут нарастать тогда тут другой вопрос. Но как правило, при не благоприятном исходе мы видим как раз таки отсутствие роста плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, поняла, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли бы Вы приложить анализы на тромбофилии, коагулограмму последнюю. Также уточните пожалуйста сколько было беременностей и чем они заканчивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, здравствуйте, эта беремнность третья, первая с последствиями после родов,но сейчас ребёнок полностью здорова,(1г,6мес) вторая беременность в октябре прошлого года закончилась замершей на сроке в 6 недель, вакуумная аспирация в 8,5 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, добавила фото

Спасибо ознакомилась.
Больше нет обследований на дефицит протеина С ,S,антитромбина 3, уровень гомоцистеина до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, все в норме с теми показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, прикрепила все анализы, которые сдала ещё до беременности за неделю

Хорошо, ясно.
Д-димер обязательно будет повышен при такой гематоме, т к это продукт деградации фибрина. К нему вопросов нет.
Меня больше смущает низкий уровень фибриногена.
Синяков на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, ну остаются при ударе синяки, при нажатии сильном например может остаться. До этого в 6,5 недель был фибриноген 2,2, поэтому тоже меня он смутил сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, д димер повышен был ещё до беременности 700 был, по УЗИ вен все нормально относительно, варикоз 1 степени

Поняла.
Скажите на антифосфолипидный синдром Вас обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, это какие именно анализы? Я прикрепила,что сдавала, ещё сдавала ЦИК, волчановский, антитела к двухспиральной днк

Да, да. Вот волчаночный антикоагулянт, иммунный комплексы и антитела к фосфолипидам

Ещё уточните пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту в какой дозе принимаете?
И немного информации про первые роды: как беременность протекала, были ли осложнения во время беременности, лежали ли в стационаре, давление повышалось, рожали в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, добавила анализ, волчановский отрицательно, ЦИК 116, АНТИТЕЛА К ФОСФОЛИПИДАМ не сдавала. Первая беременность протекала без осложнений, в конце подскочили АЛТ и АСТ(печеночные) роды в срок на 40,1. Без водный режим 17 часов, затяжные роды. В результате гипоксия, легочное кровотечение, гематома лёгкая головы, не значительные кисты, под ИВЛ 25 часов. Выписывались с небольшим гипертонусом, в три месяца диагнозы сняты. Ребёнок ростет без отклонений, здорова. 1,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, в стационаре не лежала, ещё была анемия железа, ферритин ниже 5, гемоглобин минимальный 105, таблетки не помогали повысить, в конце беременности прокапала железо, поднялось

Итак, относительно гематомы.
Для Вашего срока беременности она не маленькая, но учитывая тот факт, что беременеость развивается - на жизнедеятельности эмбриона она не сказывается, соответственно основые жизнеобеспечивающие и питающие сосуды эмбриона функционируют нормально.
Гематома может быть и значительно больше (больше 10 см) ,и мы вынашиваеми рожаем здоровых деток, точно также как и при маленьких совсем гематомах беремеености иногда замирают. Нет прямой взаимосвязи между размером гематомы и исходом для беременности. Самое главное, чтобы она располагалась не в зоне основных кровобеспечивающих сосудов хориона. В Вашем случае именно так!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, спасибо, один адекватный ответ) будем следить дальше

Относительно терапии.
В анализах Ваших не нашла основную причину вашей гиперкоагуляции, но повышенный д-димер есть, соответственно гиперкоагуляция была до беременеости и нуждается в коррекции.
Очень важно держать баланс коагулограмму не допуская ни гипотеза/гиперкоагуляции и то, и то для беременности плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, а клексан и Кардиомагнил (у меня тромбитал в дозировке 75) не влияет плохо на гематому?

Опечаталась, не допускать ни гипокоаоуляции ни гиперкоагуляции нам не нужно.

Какая доза сейчас аспирина идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, если про Кардиомагнил речь,то 75+15

На данном этапе их не убирайте, по коагулограмме имеется гиперкоагуляция на сегодняшний день.
Клексан- дозу ни в коем случае не увеличивайте. На Д-димер Вы не повлияете, только увеличите риск кровотечения.
По весу Вам достаточно клексана 0.4 и аспирина 75, максимум 100 мг.
Я бы добавила фолиевой до 1000мкг/сут, всё таки у нас беременность высокого риска и потеря была + непонятная гиперкоагуляция до беременеости, также фолиевая кислота немного снижает свертываемость.

Насчёт утрожестана 600 мг достаточно (прогестерон как раз воздействует на антитела к ХГЧ и убирает из неблагоприятное действие ) , больше не надо и меньше тоже.
Т.к. повышались печёночные фермеры, предрасположенность к этому есть, поэтому пейте много жидкости, для нормального выведения гомональных препаратов .
Насчёт метипреда, раз пить уже начали, до 2 скрининга его не убирайте, может шейка из -за этого укорачиваться начать.
И насчёт омеги - её убирайте сейчас и так много лекарств для печени. Она на этом этапе маловажна.
Контроль коагулограммы каждые 7-10 дней , д-димер сдавать не обязательно(он из-за гематомы будет высокий, только будет вводить нас в заблуждение), а вот АЧТВ к коагулограмме добавить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, ачтв был 26.01 31,9, врач говорил потом сдать в 11,5 недель

И если получится, найдите мне более старый свой анализ на фибриноген. Мне понять какой он у Вас в норме был, сколько его Ваша конкретная печень вырабатывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, Все поняла, фолиевая да у меня солгар фолат 400, можно тогда до 800увеличить? Фибриноген 26.01 2,02, 20.02 2,2 ,04.03 1,8. месячные последние были 16.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, и ещё гематолог сказал отменить резко метипред ровно в 11 недель и 1 день, верно ли его решение

Насчёт фолиевой -можно 800.
Насчёт фибриногена- значит у Вас печень его много и не вырабатывает в принципе, у Вас такая конституциональрая особенность.
Намного хуже, если был бы фибриноген 5-6 , а упал бы до 2 . С этим успокоимся

Нет, не соглашусь. Мы его резко не отменяем у беременных. Шейки укорачиваются. Рекомендую медленно начать отменять с 20 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, поняла, спасибо большое ??

Пожалуйста! На здоровье!!!