Консультация офтальмолога /

Макулярный разрыв — вопрос №809572

В 2019 году, во время беременности, произошёл макулярный разрыв, было решение о том что проперируют сразу после родов, но тк было экс, соответсвенно всё пошло не по плану, особо всем было всё равно, выписали на 3 день, через пару недель я снова попала в больницу, и потом был незапланированный переезд, соответсвенно с маленьким ребёнком, я полгода никуда не обращалась, потом ковид, больницу сделали под ковидное отделение и просто всё встряло, больше я никуда не обратилась, ждала звонка, тк квота была одобрена, оформлена,периодически ездила к ним в кдц, они то открывались, то закрывались, вот неделю назад (2022г) меня всё-таки пригласили сделать кт и консультация хирурга, сказали что разрыв уже слишком большой и что сделать ничего уже нельзя, только если в клинике Фёдорова заполонить пустоту разрыва своими тромбоцитами, без возвращения зрения, неужели это действительно всё? И ничего сделать нельзя? Сейчас пришло осознание от которого страшно, что полноценный глаз теперь один, с которым также может что-то произойти. Куда мне может ещё обратиться? Может были удачные случаи в таких ситуациях. Или принять это, конечно мне не говорили насколько это серьезно и может быть нерешимо….

Сквозной макулярный разрыв. Диаметр апертуры 745 мкм.
Могу приложить кт

Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть фото просто осмотра офтальмолога, загрузите и его, пожалуйста.
Какая острота зрения у вас на каждом глазу?
Клиент
Мария, здравствуйте, добавила в прикреплённые Файлы

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все ваши вложения.
Да, действительно, в вашем случае зрение на левом глазу уже не вернуть. Дефект макулы надо устранить для сохранения самого глазного яблока.
Дело в том, что макула очень важная часть сетчатки и очень чувствительна ко всякого рода изменениям, а такая патология как разрыв если не устранена в ближайший месяц после случившегося приводит к необратимой потере зрения. Разрыв у вас очень большой и времени прошло очень много.
Вам надо тщательно следить за правым глазом. На сетчатке также имеется дистрофия и фиброз.
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо что посмотрели все документы,почему меня не предупредили о таких необратимых вещах….. дефект макулы, это вот как раз про заполнение Вы говорите? То что мне уже предложили после последнего КТ? Просто хирург сказала что его делают больше для своего успокоения и Толку мало, то есть вы всё-таки советуете эту процедуру сделать?
Клиент
Вера, мне вот сделали манипуляции лазером на правый глаз «опасные зоны пвхрд блокированы Лазерными коагулятами» этого достаточно?
Офтальмолог
На данном этапе да. И далее нужен динамический осмотр сетчатки раз в год как минимум на широкий зрачок обязательно
Клиент
Вера, думаю теперь я буду ходить каждые 3-4 месяца…спасибо Вам большое, ответьте, пожалуйста, ещё на предыдущий вопрос, если не сложно, по левому глазу
Офтальмолог
Дефект макулы это и есть разрыв. Его надо закрыть. Методов много, хирург сам выбирает каким воспользоваться.
Закрыть Дефект надо для того, чтобы само глазное яблоко не начало атрофироваться (т к нет целостности сетча).
Т е сохранить сам глаз. Зрение у сожалению не вернуть.
Доктора явно рассчитывали, что вы после родов сразу же и обратитесь. Но кто ж знал, что такие обстоятельства могут возникнуть как у вас
Клиент
Вера, если бы меня предупредили, конечно я бы понимала всю серьёзность….. хорошо, спасибо большое за консультацию, тогда буду обращаться в клинику Фёдорова для решения этого вопроса.

Дают ли какую-то инвалидность с таким дефектом?
Офтальмолог
Инвалидность не дадут т к зрение второго глаза с коррекцией (очками) 100%
Офтальмолог
Пожалуйста. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам большое за ответы??? желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!