Консультация педиатра /

Стул ребёнка 4 месяцев — вопрос №810221

Здравствуйте, ребёнка 4 месяца, 2 раз замечаю, что у ребёнка в ккале небольшое количество слизи, цвет ккал жёлтый, без крови, набирает ребёнок по 600-700 грамм, полностью на гв, ккал не пенистый, кушает ркбенок по требованию в сутки это раз 8-10, после каждого кормления какает, слизь есть но не всегда, иногда плачет, пока не сходит в туалет, Что это может быть? Недавно переболели, возможно ковид, сейчас мажем мазью овестин, так как есть синехии половых губ

Педиатр
Здравствуйте.
Это норма для данного возраста.
Так как микрофлора кишечника ещё устанавливается.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста стоит ли сдавать ккал на дисбактериоз?

Педиатр
микрофлора у детей в данном возрасте не стабильна, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Педиатр
Добрый день.
Слизь - это результат проглатывания слюны, поэтому если у малыша сейчас обильное слюнотечение, то он глотает слюнку, она поступает в желудок, а оттуда в кишечник и выходит в виде слизи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста стоит ли сдавать ккал на дисбактериоз?
Педиатр
Нет. Анализ не информативный, только лишняя трата денег. Не сдавайте его никогда, крайне бесполезный анализ
Клиент
Елена, а как понять, что у ребёнка дисбактериоз? По моему описанию не похоже на него?
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное чего не должно быть в стуле - крови. Все остальное может быть. Слизь - продукт работы эпителиоцитов - клеток кишечника. Также если у ребнка обильное слюноотделение, то количество слизи еще возрастает. Поводов для беспокойтсва нет. Если неспокойно, можно сдать анализ кала - копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Нет такого диагноза - дисбактериоз.
По описанию нормальный стул ребенка 4х месяцев, если у ребенка много слюны, то отсюда и слизь.
Плачет перед актом дефекации - это проявление младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричим, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда малыш плачет и не может покакать.
Клиент
Елена, спасибо вам,ребёнок сам какает, единственное ккал не скажу, что кашицей, но и не водой, жидкий это считается нормой?
Педиатр
Как я вам написала выше - стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий - это вариант нормы. Молочко жидкое, поэтому и стул такой, какая еда
Клиент
Елена, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте. То,что описываете является нормой. Слизь есть у всех ,у кого больше,у кого то меньше. Это не обязательно воспаление это просто слюни.
Кал может быть коричневым, зелёным, оранжевым, жёлтым. Могут быть комочки створоженного молока. НО не должно быть только крови.
Все остальное вариант нормы.
Если хотите убедиться все таки в отсутствии воспаления,то нужно сдать копрограмму

Тот факт,что малыш плачет перед тем как произойдёт акт дефекации -то ребёночек учится какать , сам процесс дефекации сложный . И у всех малышей есть младенческая дисхезия, мышцы слабые и для совершения акта нужно потрудиться . Поэтому натуживание ,покраснение есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,скажите пожалуйста ребёнок сам какает, единственное ккал не скажу, что кашицей, но и не водой, жидкий, это считается нормой?
Педиатр
Да,это норма . самое важное,что ребёночек какает самостоятельно! Если бы были затруднения выраженные,явный плачь, натудивания и отсутствие стула,то тогда бы решали проблему.
Сейчас достаточно делать массаж животика по часовой стрелке и проминать животик.
Обязательно выкладывайте на животик особенно перед кормлением.
И делать упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Клиент
Анастасия, ребёнок бывает плачет, но потом какает самостоятельно
Педиатр
Да,я это поняла. Если бы плакал, был красным и не смог какать,по это уже патология и нужна помощь.
В вашем случае описала выше про дисхезию и ваша задача малышу помогать физически.
Тужится,то приводите ножки к животику. Проминайте животик.
Педиатр
То что вы описываете является нормой для данного возраста