Консультация детского невролога /

Сон в 5 месяцев — вопрос №811101

Здравствуйте, нам 5,5 месяцев на га, с рождения проблемы со сном днём.Не спит дома больше 30-40 минут И то я должна лежать рядом. Раньше хотя бы в коляске спала 2-3 часа, сейчас тоже 30-40 минут и все . Длинного сна нет и сил моих тоже , нервы просто не выдерживают уже . Ну объясните, почему у всех дети спят нормально , а тут такой ужас ???со здоровьем нет проблем, роду в срок , естественные с ЭА, 10 часовой схваток до потуг.
Из-за этого хочу завершить гв.
Ночь спит с 19.30-20.30-7.30
Просыпает есть раза 2-3 и постоянно ворочается (последнее время)
Что делать ? Как наладить сон ? Это какая то поталогия ? Дети же растут во сне ...Никакой белый шум, ничего не помогает продлить сон .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Евгения,здравствуйте.
Стул регулярный?
Нет ли обильных срыгиваний,запрокидывания головы назад?
Делали ли НСГ(узи головного мозга)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да все хорошо , никогда не срыгивала , стул регулярный ,она почти ползает уже, поэтому на счёт головы назад даже не знаю , вроде нет такого

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда советую прием дормикинда по 1 таб 4 раза в день(это гомеопатический препарат).Хорошо сон восстанавливает малышам.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л с водой. Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.Курс лечения-1 месяц.
Клиент
Ирина, почему такое может быть ? Какие есть объяснения ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет перевозбуждения нервной системы.
Клиент
Ирина, с рождения ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,синдром гипервозбудимости.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с незрелостью нервной регуляции; синдромом гипервозбудимости; обычно сон у таких деток нормализуется к 1-1.5 лет. Пока можно назначить седативную терапию на травах, например дормикинд 1 т 3 рд 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Регина, а почему такое бывает ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Норма сна для ребенка 5 мес около 16 часов. Что по результатам НСГ? Прикрепите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, там написано что все в норме и все .
Клиент
Надежда, ночью спит 12 и днём получается 4 раза по 30-40 минут, но мои этом она не плачет не истерит , просто играется и улыбается
Невролог, Детский невролог
Кровоток тоже смотрели ? В заключении может быть не указано все, что интересует.
Невролог, Детский невролог
В принципе, 14 часов в общей сложности не критично, если ведет себя спокойно. Не исключено, что это особенность ребенка.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Для начала надо наладить режим дня. Кормлений должно быть 4-6 раз через 4 часа, дневных снов должно быть 3 по 1,5-2,5 часа (до 6 месяцев, потом 2 дневных сна по 1,5-2,5 часа), ночной сон 10-12 часов.
Я поняла она у вас засыпает на груди и потом при перекладывании просыпается?
Начните с выстраивания режима кормления. Лично я предпочитаю, когда ребенок засыпает самостоятельно, без груди. В этом случае, когда ребенок подрастет и начнет больше осознавать происходящее, легче будет укладывать спать.
Подход такой. Ребенок проснулся ( 6:00), покормили, поиграли, уложили спать(примерно в 8-8:30), далее в 10:00 проснулся, покормили, поиграли, уложили. Не кормите раньше положенного времени, ребенок не должен висеть на груди постоянно.
Ночью уже можно не кормить, если кормили, то кормите каждую ночь на 5 минут меньше. Если хнычет, не берите на руки, только если очень сильно плачет. Можно погладить, пошептать что все хорошо, но не вытаскивайте из кроватки, чтобы ребенок привык справляться со своими пробуждениями и учился засыпать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она спит со мной, засыпает лёжа около груди , на руках не ношу, ночью просыпается ест и засыпает. Без груди уснуть не может , только на улице, дома ор
Детский невролог, Педиатр
Поэтому плохо спит, у нее сформировалась ассоциация, если спать, то грудь и только с мамой. начните хотя бы от себя откладывать, пусть спит в кроватке. Конечно, она будет плакать во время отучения. Сначала перекладывайте в полудреме, постепенно привыкнет.