Консультация инфекциониста /

Обоснованность экстренной профилактики — вопрос №81144

Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю медбратом в одной из больниц города, во время забора крови из артерии на КЩС укололся иглой от пациента 6.08.2018 . Кровь не выдавил, так как нам говорили, что это ведёт к нарушению в микроциркуляторном русле и наоборот повышает риск инфекции. Промыл палец под водой, потом хлоргексидином, потом спиртом и намазал йодом заклеив пластырем У пациента подтверждён гепатит С. Ну от него естественно нет экстренной профилактики. Обратился в приёмник дали Калетру и зидавудин. Поехал на следующий день в центр по борьбе с СПИДом и инфекционными заболеваниями. Назначена профилактика ВИЧ в виде Калетра + дизаверокс. Переношу плохо, срыв стула, головная боль, ночью были судороги в ногах, постоянная боль в животе. Сегодня 11.08.2018 посмотрел анализы от 08.06.2018 : ВИЧ отрицательный, гепатит В отрицательный, гепатит С положительный. Вот у меня возникло 2 вопроса:
1. Каков риск заразиться гепатитом С при проколе полой иглой со свежей кровью ?
2. Есть ли смысл в экстренной ВААРТ если пациент ВИЧ-негативный, потому что препараты гепатотоксичны и не особо хорошо переносятся мной.
3. Действительно ли нельзя выдавливать кровь ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Согласно санпину по Вич от 2010 года - "Если прокол поверхностный и выделилась только капля или крови нет вовсе, то выдавливать кровь из ранки нельзя, т.к. поверхностный прокол может перейти в глубокий и произойдёт смешивание крови;". Профилактика ВИЧ рекомендуется, поскольку пациент может быть в серологическом окне. Для заражения гепатитом С, по всем литературным данным, необходимо чуть больше крови, чем при проколе. Но как показывпнт пратика, колосальное количество социально адаптируемых людей с гепатитом С, в анамнезе которых нет ни наркотиков, ни гемотрансфузийни сомнительных половых контактов. Где-то же они все инфицируются? Рекомендую амиксин или лавомакс. Кровь на атитела через 4-6 недель, через 3,6 месяцев. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, действительно выдавливать кровь нельзя, чтобы не спровоцировать смешивание крови из-за перехода поверхностного прокола в глубокий. Профилактика ВИЧ рекомендуется, поскольку пациент может быть в серологическом окне, даже если вы плохо переносите, то лучше ее завершить и потерпеть немного. Что касается вирусного гепатита С, то обычно при таком контакте риск минимальный.