Консультация инфекциониста /

Подскажите по гепатиту с — вопрос №1835993

Доброго дня. При сдаче анализа на гепатит с получил положительный результат. Проконсультируйте пожалуйста. Пересдал в платной.
Анализы прилгаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Атеросклероз нижних конечностей

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Теперь Вам необходимо сдать кровь на определение вируса количественно (HCV, РНК количественно [реал‑тайм ПЦР]) и генотипирование вируса (HCV, генотипирование (типы 1a, 1b, 2, 3a, 4), РНК [реал‑тайм ПЦР]) для назначения лечения (подбор препарата и его дозировка).
Клиент
Вадим, то есть это гепатит???? Просто я веду стерильный образ жизни, что для меня это шок-((((

Терапевт, Врач УЗД
Сейчас мы не говорим о том, что гепатит есть, есть антитела. Для точного выяснения, необходимы те исследования о которых написал выше. Стерильный образ жизни, Вы имеете ввиду половой? Это не означает, что Вы не посещаете парикмахерскую или стоматологию, к примеру. Вариантов заразиться огромное количество, в том числе использование одной зубной щетки или станка для бритья.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.

Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Необходимо будет пройти обследование:
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А разве не изменяются значения ферментов печени АЛАТ , билирубин.????
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть в норме эти показатели, не всегда повышены.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Денис, здравствуйте! У ВАс обнаружены только антитела, это ещё не говорит о том, что у ВАс гепатит. Тут возможны 2 варианта: хронический вирусный гепатит С и перенесённый когда-то острый вирусный гепатит С с выздоровлением.
Чтобы прояснить ситуацию, сдайте ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл). Если ПЦР положительная, то да, у ВАс хронический вирусный гепатит С, необходимо будет дообследоваться и обратиться к инфекционисту для проведения противовирусной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр количественно на гепатит С, anti HCV core total, генотип вируса гепатита С, бх крови, узи органов брюшной полости.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены антитела к вирусу гепатита С.
Для уточнения хронический у вас гепатит или состояние после перенесенного гепатита, вам надо сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. Если результат будет положительным, то дальнейшее обследование следует провести в плане подготовки к лечению хронического гепатита.