Консультация акушера /

Риски по 1 скринингу — вопрос №812376

Здравствуйте, есть риск перинатальной потери, показатели меньше 1:100, (точно не помню) дали бумажку, где только написано: ЕСТЬ.
И риск преэклампсии 1:33, назначили кардиомагнил 150 мг.
Общий перинатальный риск: СРЕДНИЙ(15)
Переводят в перинатальный центр. Есть поводы для беспокойства? Узи хорошее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по преэклампсии аспирин нужен, по остальным показателям приложите протокол, который есть на руках.
Клиент
Любовь, приложила то, что дали на руки.

Акушер, Гинеколог
Нет самих чисел, но и нет высокого риска, значит значения от 100 точно, а это уже не требует специального обследования.
Клиент
Любовь, где написано риски есть, там риски меньше 1:100, поэтому и переживаю! Завтра смогу приложить более точный протокол.
Акушер, Гинеколог
Приложите, обязательно, все посмотрим, но есть разные виды рисков, которые связаны с хромосомными патологиями и с протеканием беременности.
Клиент
Любовь, с хромосомными патологиями нет вопросов. Я сразу написала в чем проблема, протокол приложила.
Акушер, Гинеколог
Просто именно хромосомные патологии - основе скрининга, есть высокий риски преэклампсии и уже от этого повышается риск по задержке роста плода, т.к. при этом страдают сосуды, для профилактики первого состояния и косвенно 2ого аспирин 150 мг ежедневно до 36 недель. Исключите дополнительно латентный дефицит железа, питайтесь хорошо, соблюдайте режим работы и отдыха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Главное, чтобы были низкие риски по хромосомной патологии. Остальные риски хорошо поддаются медикаментозной коррекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть сам протокол скрининга.
Относительно преэклампсии, то назначения верные.
Клиент
Алексей, прикрепила то, что дали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это не расчеты рисков.
Необходимо к них попросить.
Клиент
Алексей, полный протокол приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски аномалий развития низкие, но высокие риски преэклампсии и синдрома задержки плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Препарат использовать можно,

Что по хромасомным рискам?
Клиент
Юлия, приложила все, что дали. В остальном врач сказала все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще должен быть расчет : базовый риск / индивидуальный риск, то есть Ваш к хромасомным патологиям

Возможно эти данные просто у врача остались..?

Но Вам должны были сообщить, если вдруг риск высокий,

По остальному: только наблюдение ( плановые визиты, контроль давления, веса, анализы мочи, кровь).
Медикаментозная терапия по необходимости.
Это уже не так страшно и можно корректировать.
Клиент
Юлия, врач сказала в остальном все хорошо, если надо приезжайте забирайте показатели, почему мне в карту их не вклеили не знаю, на почту тоже отправлять сказала не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что бы они просто были просчитаны ( риски),
Результат по-любому должен быть у врача ( он может быть вклеен в обменную карту , как и положено, возможно у врача в карте, так тоже может быть,
НО быть он должен).

Врач обязательно сообщил бы если не норма была, т к к генетику направляется женщина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Какой рост и вес у Вас? Проблемы с давлением , почками были когда-нибудь?
Клиент
Лидия, рост 164, вес 55, никогда никаких проблем не было, давление сейчас 124/80
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, хорошо. Приём кардиомагнила оправдан, его обязательно продолжайте. И в течение беременности необходимо следить за прибавкой веса, постарайтесь много не набирать, контролировать давление, наличие отеков на руках, ногах, теле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно по тому протоколу который прикреплён , конкретно разъяснить по показателям с чем связан повышенный риск преэклампсии невозможно. Поэтому если будет возможность, лучше забрать результаты.
Насчёт перевода в перинатальный центр - в этом совсем не плохо. В перинатальных центрах намного больше возможностей для тщательного наблюдения беременных.
Клиент
Арусяк, здравствуйте, приложила полный протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышенный риск преэкламасии у Вас программа рассчитала на основании сниженного показателя плацентарного фактора роста (PLGF)
Клиент
Арусяк, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вещество, которое стимулирует рост и углубление в стенку матки плацентарных сосудов, его концентрация у Вас понижена. В связи с этим повышение риск преэклампсии. Для лечения стимуляции роста и углубления плацентарных сосудов во всех мире используют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах.
Дополнительно хотелось бы посмотреть данные допплерографии в маточных артериях, но у Вас в протоколе не нашла этих значений
Клиент
Арусяк, врач прописал 150мг кардиомагнила, следующий приём только 5 апреля((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно аспирин.
В Европе средняя назначаемая доза 175 мг/сут, в РФ 150 мг/сут. Принимать следует вечером. При регулярном приёме аспирина с 12 недель беременности - риск ранней преэклампсии снижается более чем на 90%