Риски по 1 скринингу

Здравствуйте, есть риск перинатальной потери, показатели меньше 1:100, (точно не помню) дали бумажку, где только написано: ЕСТЬ. И риск преэклампсии 1:33, назначили кардиомагнил 150 мг. Общий перинатальный риск: СРЕДНИЙ(15) Переводят в перинатальный центр. Есть поводы для беспокойства? Узи хорошее.

Здравствуйте, по преэклампсии аспирин нужен, по остальным показателям приложите протокол, который есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, приложила то, что дали на руки.

Нет самих чисел, но и нет высокого риска, значит значения от 100 точно, а это уже не требует специального обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, где написано риски есть, там риски меньше 1:100, поэтому и переживаю! Завтра смогу приложить более точный протокол.

Приложите, обязательно, все посмотрим, но есть разные виды рисков, которые связаны с хромосомными патологиями и с протеканием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, с хромосомными патологиями нет вопросов. Я сразу написала в чем проблема, протокол приложила.

Просто именно хромосомные патологии - основе скрининга, есть высокий риски преэклампсии и уже от этого повышается риск по задержке роста плода, т.к. при этом страдают сосуды, для профилактики первого состояния и косвенно 2ого аспирин 150 мг ежедневно до 36 недель. Исключите дополнительно латентный дефицит железа, питайтесь хорошо, соблюдайте режим работы и отдыха

Здравствуйте. Главное, чтобы были низкие риски по хромосомной патологии. Остальные риски хорошо поддаются медикаментозной коррекции

Добрый день.
Необходимо видеть сам протокол скрининга.
Относительно преэклампсии, то назначения верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, прикрепила то, что дали.

К сожалению это не расчеты рисков.
Необходимо к них попросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, полный протокол приложила

Риски аномалий развития низкие, но высокие риски преэклампсии и синдрома задержки плода.

Здравствуйте

Препарат использовать можно,

Что по хромасомным рискам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, приложила все, что дали. В остальном врач сказала все хорошо.

Вообще должен быть расчет : базовый риск / индивидуальный риск, то есть Ваш к хромасомным патологиям

Возможно эти данные просто у врача остались..?

Но Вам должны были сообщить, если вдруг риск высокий,

По остальному: только наблюдение ( плановые визиты, контроль давления, веса, анализы мочи, кровь).
Медикаментозная терапия по необходимости.
Это уже не так страшно и можно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, врач сказала в остальном все хорошо, если надо приезжайте забирайте показатели, почему мне в карту их не вклеили не знаю, на почту тоже отправлять сказала не будет.

Главное, что бы они просто были просчитаны ( риски),
Результат по-любому должен быть у врача ( он может быть вклеен в обменную карту , как и положено, возможно у врача в карте, так тоже может быть,
НО быть он должен).

Врач обязательно сообщил бы если не норма была, т к к генетику направляется женщина.

Мария, здравствуйте!

Какой рост и вес у Вас? Проблемы с давлением , почками были когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, рост 164, вес 55, никогда никаких проблем не было, давление сейчас 124/80

Мария, хорошо. Приём кардиомагнила оправдан, его обязательно продолжайте. И в течение беременности необходимо следить за прибавкой веса, постарайтесь много не набирать, контролировать давление, наличие отеков на руках, ногах, теле

Здравствуйте.
Конечно по тому протоколу который прикреплён , конкретно разъяснить по показателям с чем связан повышенный риск преэклампсии невозможно. Поэтому если будет возможность, лучше забрать результаты.
Насчёт перевода в перинатальный центр - в этом совсем не плохо. В перинатальных центрах намного больше возможностей для тщательного наблюдения беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк, здравствуйте, приложила полный протокол

Здравствуйте. Повышенный риск преэкламасии у Вас программа рассчитала на основании сниженного показателя плацентарного фактора роста (PLGF)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк, что это значит?

Это вещество, которое стимулирует рост и углубление в стенку матки плацентарных сосудов, его концентрация у Вас понижена. В связи с этим повышение риск преэклампсии. Для лечения стимуляции роста и углубления плацентарных сосудов во всех мире используют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах.
Дополнительно хотелось бы посмотреть данные допплерографии в маточных артериях, но у Вас в протоколе не нашла этих значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк, врач прописал 150мг кардиомагнила, следующий приём только 5 апреля((

Принятый ответ

Да, именно аспирин.
В Европе средняя назначаемая доза 175 мг/сут, в РФ 150 мг/сут. Принимать следует вечером. При регулярном приёме аспирина с 12 недель беременности - риск ранней преэклампсии снижается более чем на 90%