Консультация офтальмолога /

Вгд и странная реакция на фенилэфрин — вопрос №812814

Здравствуйте.
Ходила сегодня на осмотр. Капали фенилэфрин. Но врачу не нравилось, что медленно расширяется, и закапали вместо одной капли около трёх в каждый глаз. Осмотр провели.
Вгд около 21. Раньше постоянно было подозрение на глаукому из-за завышенного измерения вгд воздухом. Сказали, что 21-22 совсем уже верхняя граница.
После осмотра через какое-то время начало стягивать лицо, всё пошло пятнами. Выпила противоаллергическое, эффекта нет. Зрачок все еще широкий, прошло около 4-х часов. Лицо опухшее так же.
(Симптомы моей уже имеющейся хронической крапивницы так же резко обострились.
Уже год под вопросом холинергическая крапивница).

1. Подскажите, что это за странная реакция, почему такое могло произойти? И что делать? Это пройдет?
Так же стала видеть очень яркие радужные круги вокруг света после расширения зрачка.

2. Прочитала в побочных, что фенилэфрин вызывает повышение вгд и глаукому. У меня и так очень пограничные значения и вечное подозрение. Может ли это средство сейчас спровоцировать глаукому в дальнейшем? Учитывая, что закапали три капли в каждый глаз и сильную системную реакцию.
Или даже если вгд поднялось, опустится снова до моих значений?

Офтальмолог
Здравствуйте!
Глаукома диагноз ставится не по значениям вгд, а учитываются также поля зрения, состояние диска зрительного нерва. по осмотру у вас всё в порядке с диском зрительного нерва, полей не увидела я, вгд при пневмотонометрии зачастую выше, из-за элементарного рефлекторного моргания пациентом во время обследования.
Глаукома у вас не разовьется от фенилэфрина, его закапали однократно. а не систематически в течение месяца или более.
после расширения зрачка является нормальным ухудшение зрения, туман, пелена, двоение, на улице всё кажется ярким, светобоязнь и т.д. Завтра уже ничего не должно быть.
На будущее сделайте пробу в кожвендисспансере на фенилэфрин, чтобы знать, есть ли у вас аллергия.
Вообще такое могло случиться не только из-за аллергии, а из-за того, что капель закапали достаточно и возможно они частично вытекли из глаз по коже лица. Также временная реакция. В течение 24 часов должна сойти.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Делала и окт и поля зрения. Там все относительно в норме. Искать долго и много фото.
В заключении "Данных за глаукому нет". Спрашивала неоднократно у врачей, подтвердили,что норма.

У меня стандартно держалось уже 2 года 20-21-22 при измерении контактным методом. Если проверять насколько раз.
Воздухом полгода назад вышло очень много, около 25-27. Потом и делала сразу и окт и периметрию. Напугали.

3 капли это передозировка?
Точно не могло спровоцировать глаукому? В побочных такое нашла, теперь переживаю, что сделали хуже.

Офтальмолог
Иногда зрачки не расширяются, поэтому капают не только 3 капли и не однократно 3 капли, а вызывают в кабинет дл закапывания 3 раза каждые 15 минут и такое бывает даже с пациентами с уже установленной, но компенсированной глаукомой. В вашем случае нечего опасаться.
Клиент
Мария, спасибо. Скажите, пожалуйста, насколько опасен этот участок тонкой сетчатки на правом глазу? Я так поняла, что всю жизнь с ним хожу. Или нет? Рекомендовали укрепление. Думаю, надо ли.
Офтальмолог
Вам всё правильно рекомендовали, чревато тем, что стекловидное тело тянет за собой сетчатку, появится разрыв, что повлечет за собой отслойку сетчатки. Неизвестно когда это случится, лечение лазеркоагуляция.
Не думаю, что он у вас самого рождения.
Клиент
Мария, после таких операций риска глаукомы не будет?
Это обязательно должно случиться?.. Сказали, что участок маленький, но лучше укрепить.
Офтальмолог
Эта операция не влияет на риск развития других заболеваний глаза.
Вам никто не скажет, случиться ли это с вами и когда, но отслойка сетчатки однозначно хуже лечится и зрение больше страдает.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, у фенилэфрина может быть такой побочный эффект. Зрачок обычно в течении 8-10 часов сужается. Учитывая, что закапали несколько капель может до суток расширенный быть. И может быть нечеткость зрения.
2. От однократного применения ( даже при закапывании нескольких капель) глаукомы не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Возможно, это проявление аллергической реакции. Принимайте противоаллергические препараты несколько дней. Если отёк будет нарастать, обратитесь в дежурную больницу.
Фенилэфрин её вызовет глаукому. Так написано потому, что он может вызвать приступ при узко угольной глаукоме, умВас этого нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Если вас обследуют на глаукому,почему вам не сделали эхобиометрию?Таблица в вашем обследовании пустая.
Глаукому препарат у вас не вызовет.
Но если есть условия в виде узкого угла при крупном хрусталике,то может спровоцировать приступ.
В вашем случае вам нужно обязательно воспользоваться антигистаминными препаратами.
Следить за шириной зрачка через 6 часов от момента закапывания он должен сузиться
На будущее запомнить о своей индивидуальной реакции на этот препарат.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фенилэфрин сужает сосуды, пятна которые появились на коже возможно сосудистая реакция. Если зуда нет, то это не аллергия.
Радужные круги что вы увидели на широкий зрачок это не признак глаукомы в вашем случае, а по причине того, что через широкий зрачок попадает больше света.
По данным осмотра окулиста данных за глаукому нет. Вгд в норме. Состояние зрительного нерва и сетчатки тоже
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо.
Скажите, пожалуйста, действительно опасен этот участок тонкой сетчатки на правом глазу? Рекомендовали укрепление.И есть риск разрыва?

Фенилэфрин не может спровоцировать глаукому и стойкое повышение вгд? В побочных такое нашла.
Офтальмолог
Фенилэфрин может вызвать приступ глаукомы при закрытом угле. У вас нет закрытого угла, поэтому глаукома вам не грозит .
Что касается участка на сетчатке, его лучше лазером прижечь
Клиент
Вера, это же не должно прогрессировать? Мне объяснили, что это вроде как не заболевание сетчатки, а тонкий участок от натяжения. Или сильной близорукости этого глаза. Не поняла до конца, что это и почему случилось.
Офтальмолог
Истончение сетчатки из-за миопии т к глаз более вытянутый
Офтальмолог
здраствуйте да фенилэфрин может давать такую побочку, но глаукому он не вызовет, тем более от однократного использования. если отек будет нарастать то обращайтесь в стационар