Консультация гастроэнтеролога /

Плохо после Урсофалька — вопрос №813243

Здравствуйте! Прошу помощи!
Вчера на приёме врач назначила Урсофальк в дозе 500 мг. н/ночь. До этого принимала Урсофальк 250 мг. в капсулах по одной на ночь в течении 5 месяцев. Переносила его нормально. Причина назначения Урсофалька изначально была из-за заброса желчи в желудок (что бы нейтролизовать её) и полипы в ж.п. были (мелкие, остатки, я их количество и размеры уменьшила при помощи трав; по последнему МРТ в декабре прошлого года их уже не увидели). Вчера же в аптеках не могла найти Урсофальк в капсулах, предложили только в таблетках по 500 мг. Вечером выпила одну таблетку (натощак) и началась жесть - жжение в желудке, жжение в пищеводе до самого горла; тянущие тупые боли в правом подреберье, зуд кожи (щёки аж горели). Выпила но-шпу и маалокс. Уснула. Проснулась рано утром - тревога, тупые боли в правом подреберье, в эпигастрии и слева, и справа. Боли отдают в спину. Тошнит (без рвоты). Что делать??? Выпила дюспаталин.

Кроме Урсофалька принимаю 1-й день ганатон по 50 мг. 3 р.д., 10-й день де-нол по 2 т. 2 р.д. (до 14 дней, потом ребагит надо будет принимать). Смарт фибер (пищевые волокна)., Креон отменили.
К врачу пришла с жалобами на жжение в желудке и по ходу пищевода после еды и физической нагрузки.
До этого, с сентября, лечила желудок. По ФГДС много желчи в желудке, воспаление (язв не было), рефлюкс. Анализы все были без отклонений. Последние в январе. Биохимия, клиника, капрограмма - всё в норме. Хеликобактер только АТ в крови, в кале не было. Антибиотики не назначали (и не буду их пить). Коллоидное серебро и хлорофилл жидкий пропила для профилактики. Долго лечилась и уже всё нормально было, а в начале марта опять обострение сильное - жжение в желудке и по пищеводу, изжога была. Сама себе назначила де-нол по 2 табл. 2 р.д., нексиум 20 мг. 2 р.д., креон 10 тыс. ЕД 3 раза в день, смарт фибер (пищевые волокна), дюспаталин по 1 капс. 2 раза в день. Маалокс при изжоге. Не помогало совсем. Добавила Ребагит вместо Нексиума - стало легче. Только два дня его пропила, когда попала к врачу. Схему лечения изменили. Сказали допить до 14 дней де-нол (раз уж начала), а потом ребагит. А креон и дюспаталин отменили. И Урсофальк 250 мг. вместо 1 капсулы принимать две. Ну, и после повышенной дозировки, причём в таблетках, стало плохо (как писала выше). Как я понимаю, произошёл сильный выброс желчи, которая, попав в желудок, вызвала боль, жжение, изжогу (в т.ч. в пищеводе - оба клапана глючат), в т.ч. реакция слизистой желудка на саму кислоту (Урсофальк)? Плюс спазм желчного пузыря? Такое ощущение, что поджелудочная отреагировала...
Что делать с приёмом Урсофалька? Как его правильно принимать, что бы такой реакции не было? Лучше отказаться от формы в виде таблеток? Я уже боюсь принимать этот, в таблетках, тем паче по 500 мг...

Гастроэнтеролог
Вариантов несколько
1. разделить урсосан на два приема- один оставить после ужина , а второй после обеда
2. просанировать кишечник
Клиент
Елена, что значит "просанировать" кишечник? Как то не связывается в моей голове реакция от приёма Урсафалька с кишечником. В прошлом году прошла пять курсов антипаразитерки (в т.ч четыре из них сбором трав).
Гастроэнтеролог
Не вяжется, т.к. не знаете механизма действия,да и не обязаны знать.Санация производится макмирором и метронидазолм поочередно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Во-первых не принимайте урсофальк на голодный желудок.
Во-вторых таблетку вы можете разделить и принимать половинку, как раз 250 мг получается(уйдите пока на 250мг, а через неделю попробуйте перейти на 500 на ночь, либо разделить его на 2 приёма. )
Клиент
Мария, спасибо за рекомендацию про "голодный желудок". Мне врач об этом не говорила. Когда принимала в капсулах, в т.ч. на голодный желудок, такой реакции не было. Быть может, таблетированная форма, причём на увеличенной дозировке, дала такую реакцию?
Про уменьшение дозы услышала, поняла, приняла! Когда утихнет... До сих пор жжение в желудке и пищеводе. Разве чуть меньше после последовательного приёма - де-нол... дюспаталин... креон... ребагит... мааалокс. Но до конца не проходит. И натощак жжение, и после еды.
Мне бы сейчас, как понимаю, надо снять воспаление-раздражение и спазм. И рефлюкс уменьшить.
Гастроэнтеролог
Скорее всего увеличенная дозировка повлияла.
Вам желательно сделать фгдс. Если свежее, то загрузите результат.
Если есть несмыкание клапанов, не мешало бы сделать рентгеноскопию пищевода, желудка, ДПК с барием.
И если есть гэрб, то необходимо принимать ипп(например нексиум или другие из этой группы) более длительный срок.
А у вас я их в назначениях новых не вижу.
Клиент
Мария, ФГДС сейчас загружу. Я её делала в сентябре прошлого года. ИПП с сентября, в общей сложности, принимала четыре месяца. Опасаюсь, что атрофия будет (мне когда-то её находили, биопсию брали - кишечная метаплазия). В последующих ФГДС (после лечения) атрофию не указывали. Во время последнего обострения, с 8 марта, я нексиум принимала по 20 мг. два раза в день - лучше не становилось.
Я вот о чём размышляю... Жжение на фоне желчи в желудке (скорее всего) или же повышенной кислотности? Если последнее, то нексиум бы облегчил состояние, а этого не произошло. Быть может, у меня вообще кислотность уже понижена, а я ИПП принимаю, да ещё желчью разъедается слизистая желудка...(((
Клиент
Мария, загрузила последнее ФГДС. Но тогда у меня просто жжение в желудке было, а сейчас ещё и в пищеводе. Просто жесть, как печёт...(( Таблетки не спасли (де-нол, ганатон, креон, дюспаталин, маалок), то, что с утра принимала. может нексиум принять?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сделать ЭКГ для исключения проблем с сердцем, лучше сегодня.
Если нормально все, то повторить фгд с и дальше определить тактику лечения со свом врачом.
Нексиум выпейте.
Для определения кислотности выполняют рн-метрию, без неё точно не скажешь о кислотности.
Если гэрб подтвердится, то нужен длительный приём ипп(лучше пантопрозол или рабепразол).
При этом надо исключить хеликобактер(сдаётся кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный уреазный тест или при фгдс)
И эти тесты сдаются только через 4 недели после окончания приёма антибиотиков, денола, ипп(нексиум, рабепразол итд), а если на фоне этих препаратов - результат может быть недостоверен.
Атрофия чаще всего развивается на фоне ипп при наличии нелеченного хеликобактера.
При забросах в пищевод желчи и кислоты также может развиваться воспаление и в дальнейшем не очень хорошие процессы.
Так что надо обследоваться и подбирать грамотную терапию.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное за консультацию!!!!