Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №709592

Здравствуйте. Много нервничала, появились горечь во рту. Прошла фгдс и узи обп, по результатам недостаточность кардии и поверхностный гастрит средней степени, застойные явления желчи, крючковидный загиб. Лечение ганатон и нексиум 1 этап, 2 этап хофитол, 3 этап гепабене. От ганатона и нексиум стало хуже, боли в животе плюс изжога, при том при всем питаюсь правильно, ничего вредного. Ещё урчание появилось в животе после еды. Горечь никуда и не делась, временами бывает нет буквально на день или еле заметная. По узи ещё написано под нагрузкой гэрб, но на фгдс такого нет. Сдала дополнительно на описторхоз, лямблии и хеликобактер. Гастроэнтеролог выдала бумагу при гэрб, ну и кровать я приподняла на 10см. Питание не вредное, что впринцепе никогда и не было вредным у меня. Ещё с того момента как начала сильно нервничать появилась сыпь в области носа губ подбородка, мазями убираю, но эффект не надолго. Такого раньше никогда не было. Сейчас пришли анализы хеликобактер, лямблии, описторхоз - все отрицательно. Плюс ещё сдавала кал на простейшие, то же все отрицательно.
Ещё ношу ребёнка часто на руках 12 кг, были моменты поднимала вместе с санками, гастроэнтеролог говорит сорвала клапан себе, может такое быть? Ведь не я одна таскаю тяжести.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Горечь во рту может быть обусловлена дуоденальным рефлюксом желчи вследствие ее застоя.
Нужно добавить Урсосан 250 мг 1 капсулу на ночь до месяца
Препарат нейтрализует желчь попавшую в желудок и облегчит симптомы.
Также стоит запланировать рентген желудка и пищевода с барием на предмет грыжи ПОД
Тяжести поднимать при ГЭРБ нельзя, избегать наклонов после еды, горизонтального положения в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса. Это провоцирует рефлюкс
Вздутие живота и урчание может беспокоить после приема ИПП - Нексиума.
Вам стоит добавить Креон 10000 ед во время каждого приема пищи 3 раза в сутки 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну ведь насчёт тяжестей это нереально, ребёнок маленький, кто его будет поднимать.
А по узи можно увидеть гэрб если по фгдс его не поставили?
Насчёт урсосана пила 2 капсулы на ночь, очень дикая изжога и тошнота от него.
Подскажите хофитолом не обойтись?

Терапевт, Кардиолог
Урсосан при дуоденальном рефлюксе нужно принимать по 1 капсуле на ночь. Больше не нужно. Можете попробовать смекту вместо него - она тоже убирает горечь во рту и желчь попавшую в желудок. У Вас по фэгдс есть недостаточность кардии - это признак рефлюксной болезни ГЭРБ.
УЗИ не покажет состояние желудка. Информативнее фэгдс.
Клиент
Анна, а смекту сколько раз надо пить и как?
А клапан может сам по себе прийти в нормальное состояние и закрываться полностью?
Вообще возможно такое, что из-за дисфункции желчного он расслабился?
Терапевт, Кардиолог
Возможно это функциональное расстройство и со временем пройдёт.
Смекту принимать по требованию при изжоге, горечи во рту. При возникновении запоров отменить.
Дисфункция желчного пузыря могла опосредованно повлиять.
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гэрб ставится на основании фэгдс!
Вы кормите грудью?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте нет уже не кормлю как 5 месяцев.
Прикрепила фгдс и узи, анализы все отрицательные не прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям имеет место: нэрб. Диспепсия неуточненного характера. Хронический гастрит. Дкжвп. Билиарный сладж, холестаз.
Проблема со стулом?
С учетом того что лекарства необходимые вам не подошли, то вероятно имеет место гиперчувствительный пищевод!
Основа лечения-минимальные дозы антидепрессантов!
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-если нет проблем со стулом начать вводить -урсосан 250 мг на ночь, далее дозу увеличиваем по весу.
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, а нэрб это что? Это проходит вообще? Болей у меня нет сейчас, стул обычный 1 или 2 раза в день. Сейчас я принимаю хофитол по 2 в день курс 3 недели, а затем гепабене на 1 месяц по 1 *3 р.д.
Аналог урсосана я принимала мне не подошёл он, по две на ночь, была изжога и тошнота. Поэтому выписали хофитол.
Подскажите а могу я сделать тюбаж вообще?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неэрозивная рефлюксная болезнь, изменения в пищеводе минимальные!
Я против тюбажей!
Клиент
Татьяна, гэрб не может развиться? А горечь во рту от холестаз получается? А гнедостаточность кардии может уйти, когда желчный будет функционировать полностью.
Одним хофитолом ситуацию не улучшить получается?
А антидепрессанты? Для спокойствия нервной системы?
А диета строгая да? Так хочется есть овощи и фрукты.
Моё лечение это дюспаталин, пепсан и хофитол верно?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас какие лекарственные препараты прнимаете? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нету проблем со стулом, принимаю хофитол. Выше врач написала пепсан п и дюспаталин, купила вот начала.
Вес 61кг.
Единственное что беспокоит временами горечь во рту, бывает слабая совсем а бывает ощутимая.