Беспокоит то что обнаружен эндометриоз более года назад. Я об этом не задумывалась. Но сейчас меня это пугает. Наверное моя мнительность и вызывает чуство беспокойства. Но и есть симптомы: мажущие выделения до месячных в течение 2-3 дней. Цикл 24-26 дней, раньше был 30. Месячные не обильные. Длятся 2, максимум 3 дня. А потом ещё пару дней совсем небольшие выделения. Боли в первый день месячных. Но в последнее время появились боли и вне месячных. Скидывали эти боли на кишечник. Есть колит по колоноскопии(небольшое воспаление). Также болит и тянет низ живота за несколько дней до месячных. Всё это меня пугает. Не знаю что делать. И боли беспокоят. И страшно. А хотелось бы ещё и забеременеть.
Добрый день. Это и есть проявления эндометриоза. Беременность как раз и может убрать эти проявления. Если сейчас нет репродуктивных планов , то можно пока попробовать прием ОК.
Алексей, репродуктивные планы есть. Но постоянный дискомфорт. Не до планов из за него. Мне гинеколог не предложила как либо лечить это. Когда болит вне месячных обезболивание с помощью препаратов не помогает. Последний раз помогли свечи с диклофенаком.
Ольга, здравствуйте! Эндометриоз легкой степени наступлению и вынашиванию беременности не помешает, по этому поводу не беспокойтесь. Можно для подавления очагов пропить Дюфастон. На этапе планирования Беременности схема с 16 по 25 дни цикла. Но по узи описывают клиночные фолликулы, что может быть признаком снижения резерва ( как и укорочение длительности цикла). Если ещё гормоны не сдавали, желательно сдать: на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ
Ольга, даже мелкие очаги в малом тазу могут давать довольно выраженные боли. Не всегда уровень болевого синдрома зависит от распространенности процесса. Но однозначно точно на фоне наставления беременности очаги эндометриоза подавляются. Пока что можно дюфастон начать.
Малое количество фолликулов говорит о снижении резерва. Но картину узи нужно обязательно сопоставлять с гормональной, в частности с уровнем АМГ
Ольга, нежелательно ультразвук применять, токи, диатермию, разогревающие процедуры - но это все, повторюсь, при тяжёлом эндометриозе, если кисты есть эндометриоидные
Здравствуйте. Если Вы планируете берменность, то этим и занимайтесь. Беременность-лучшая профилактика эндометриоза. А потом полечите эндометриоз, если еще будет беспокоить.
Дарья, беременность планируем много лет. Но как то безрезультатно пока. А тут ещё это. Да и с болями. Психологическое состояние никакое. С когда постоянно что то болит вообще не до близости. В общем замкнутый круг какой то
Дарья, анализ крови на гормоны. Это два года назад. Я прикрепила. Спермограмму муж сдавал(все было в норме) Трубы смотрели. Одна труба осталась под вопросом. Пробовали стимуляцию. Всё было безрезультатно. По гормонам сейчас бывает пролактин повышен. Периодически контролирую и пью мастодинон(фиброзной костощная мастопатия).
Дарья, регулярный. Раньше был 30 дней. Пару лет назад стал 25-26. И произошло это после антидепресантов. Как раз и мажущие выделения после этого появились. А вот боли несколько месяцев мучают меня. После ковида. Может что то нарушилось после болезни?
Постковидный синдром многое меняет в жизни.И долго восстанавливается.Но если цикл регулярный,значит, овуляция есть.Зачем стимулировать? А эндометрий проверяли во второй фазе?
Дарья, с овуляцией как раз были вопросы. По поводу эндометрия не скажу. Просто всё это делали несколько лет назад. Потом у меня был психологический срыв. И я всё забросила
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая.
Наши задачи: - удалить или уменьшить очаг эндометриоза - предотвратить прогрессирование - уменьшить интенсивность болей - лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами. 1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Валерия, я так понимаю что если планируется беременность то лучший вариант дюфастон? Как долго его можно принимать? Как он помогает наступлению беременности? Из НПВС последний раз помогло только свечи с диклофенак. Ничто другое не помогает
Да, если планируете беременность, то можно начать приём дюфастона. Лечебная схема с 5 по 25 день цикла. Если при этом не будет овуляции (отследить тестами), то перейти на схему с 16 по 25 день цикла
Валерия, спасибо. Главное чтобы зачатие произошло. Скажите а по эндометриозе массажи можно делать? И какие физиопроцедуры возможны. А то часто назначают при болях в спине