Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №81650

Здравствуйте! Беспокоила головная боль очень сильная: давило виски, лоб, уши, переносицу, немного мутило. При обращении с жалобами к неврологу было рекомендовано сделать МРТ головного мозга и артерий. Исследования сделала, сканы прилагаю. После обследования было назначено лечение: винпоцетин капельницы 10 дн, пирацетам в/в 10 дн. и все. Все сделала. Сильная боль прошла, мутить перестало, но временами все еще давит на лоб, виски и лицо (особенно почему-то нос), как будто что-то тяжелое лежит на голове. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мне этого 10-ти дневного лечения, раз голова все еще беспокоит? Может, стоит продолжить? О себе: 39 лет, астенического телосложения, давление 90/60, выше никогда не поднимается, есть протрузии в шейном отделе позвоночника.

Терапевт, Нефролог
Вы лечили последствия шейного остеохондроза,по мрт сохраняется нарушение ликвидного оттока,кроме того надо смотреть состояние гипофиза,сдать кровь на гормоны гипофиза. Приобретайте воротник ортопедический по размеру,будете носить по 2 часа в день.Кроме того продолжить терапию в таблетках - мидокмлм 150 мг*2р/сут 2 недели, мелоксикам 7,5 мг/сут 10 дней и сермион 1т3р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас гипоплазия позвоноч артерии вероятно из-за этого кровообращение нарушено. Лечение хорошее. Пройдите полный курс и прсмотрите на состояние. Можно цитофлавин в табл пропить еще. Если боли сильные то пенталгин примите.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. А что по уздг сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, УЗДГ сосудов шеи не делала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Указанные жалобы беспокоили в течение какого времени? Были ли ЧМТ в анамнезе? С чем свяязана ваша профессиональная деятельность? Принимаете ли регулярно какие-то препараты?
Клиент
Лариса, доброе утро! ЧМТ не было. Проф.деятельность умственная. Препараты никакие не принимаю. Такие головные боли беспокоят с 2015 г, периодичностью раз в год. Проходят очень долго.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Надо сделать, чтобы уточнить состояние артерий.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Лечение в виде в/в вливаний и инъекций эффективно, но требует продолжения в таблетках. Это Мексидол 0,125 г х 3 р/д, до 3-х месяцев, Кавинтон по 1 т х 3 р/д, 1 месяц. В идеале подобное стац.лечение 2 р/год. Можно массаж воротничковой зоны, избегая сам позвоночный столб, иглорефлексотерапию, магнитотерапию на область шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сами с чем-то связываете? 1 раз в год , скажем так, редкая частота. Может, нагрузки? Спорт? Стресс? Проводили ли вам исследования шейного отдела позвоночника: МРТ, УЗД сосудов шеи? Скорее всего, указанные головные боли обусловлены гипоплазией позвоночной артерии. Дело в том, что это патология врожденная, но до опредленного возраста сосуды за счет эластичности справляются с объемом кровотока и клинической симптоматики нет, с возрастом эластичность снижается и появляется клинические симптомы. Усугублять эту ситуацию могут нагрузки, вынужденные положения (сидение за ПК) и тд. Схема терапии принципиально правильная, но, думаю, имеет смысл обсудить профилактические курсы с лечащим врачом (ноотропы + сосудистые препараты)в течение года, которые придется принимать пожизненно, т.к. гипоплазия никуда, к сожалению, не денется. Если есть склонность к гиперкоагуляции, то еще актуальным будут назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты (аспирина)
Клиент
Лариса, стрессы есть, сидение за ПК тоже есть. МРТ шейного отдела позвоночника делала в 2016 г по причине гол.болей. УЗИ сосудов шей не делала. Врач, почему-то, не направил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По данным МРТ шейного отдела есть изменения? УЗД сосудов лучше сделать, чтобы иметь полное представления о возможных причинах болевого синдрома.
Клиент
Лариса, скан приложила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Шейный отдел может вносить свою "лепту" в появление головной боли за счет остеохондроза. Возраст у вас еще молодой. Вы не курите/ли ранее? Хорошо еще лдополнить ЛФК, физиолечение, иглорефлексотерапию (уже писали коллеги ранее). При обострении носить воротник Шанца.
Клиент
Лариса, никогда не курила. Остеохондроз беспокоит, часто болит спина.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению, прямохождения и сидячий образ жизни обязывает нас уделять внимание позвоночнику . Для вас также будут хороши такие занятия, как йога, пилатес, плавание. На работе каждые 45 минут отрывайтесь от ПК и выполняйте производственную гимнастику (без фанатизма), разминайте пальцами трапецевидную мышцу.
Невролог
Здравствуйте, Вера.

Обращались ли вы за консультацией к ЛОР-врачу? Если нет, то рекомендую посетить очный!! прием специалиста с архивом имеющихся у вас анализов, в частности общим анализом крови.

На основании протокола МРТ имеются изменения в ячейке решетчатой кости. Решетчатая кость отделяет носовую полость от полости черепа ("за ней мозг")
Хронический этмоидит (воспаление ячеек решетчатой кости) может вызывать описанные вами жалобы (ноющая боль в области корня носа, надпереносья, может развиться снижение остроты зрения,к примеру, одного глаза, приводящее к легкому головокружению, тошноте, нечеткости/затуманенности/ощущению пелены. При этом выделения из носа могут отсутствовать, т.к. "содержимое" ячейки подтекает по задней стенки глотки, и не проявлять себя никак или - небольшим першением в горле по утрам).
Если воспаление минимально,то может не изменять значительно!! показатели периферической крови (т.е. по одному отдельно взятому ОАК эти отклонения не выявить), однако - длительно доставлять дискомфорт до разрешения процесса (самоизлечение/кистообразование и др)

В виду отсутствия "очаговости" в веществе головного мозга, а также учитывая ваш возраст, стабильное давление, отсутствия вредных привычек (я надеюсь) - регулярные курсы сосудистой/нейрометаболической терапии не требуются. Та терапия, которая была назначена вашим неврологом безусловно адекватна, однако она не поможет решить вашу проблему, а лишь направлена на снятие оксидантного стресса, повышение резистентности клеток г/мозга и улучшение качества жизни за счет активации компенсаторных механизмов.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Принятый ответ
Клиент
Валерия, в прошлом году в ноябре я переболела гнойным гайморитом. Вылечила. А голова заболела только сейчас. Это могли быть последствия его?
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите курсовой прием венотоников дополнительно
Педиатр
Здравствуйте у вас "пустое турецкое седло" даёт гормональный сбой от сюда и боли.
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, что значит "пустое турецкое седло"? Очный невролог мне сказал, что в моем возрасте по этому поводу не надо заморачиваться и ничего не объяснил, к сожалению.
Невролог
Да, вполне
Терапевт
Здравствуйте,Вера! Что с гемоглобином? коагулограммой.холестерином?Сколько пьете обычной воды в сутки? Подойдите к ЛОР врачу-не исключен этмоидит( как раз жалуетесь на дискомфортза переносицей).Спите на ортоп подушке,носите вороник Шанца 2 часа в день. Попейте курантил 25 мг 3 р вдень после еды 4-6 недель( препарат многофункциональный-улучшает текучесть крови,иммуномодулятор) ,пейте простой воды 30 мл на кг веса в сутки стабильно .Можно мануальную терапию, УВЧ,лазеротерапию на обл симпатич шей узлов
Клиент
Альфира, когда я оформлялась на дневной стационар на капельницы, сдавала ОАК и ОАМ. К сожалению, мне на руки анализы не отдали, сказали только, что все в норме. К ЛОРу уже записалась. Только сегодня сдала половые гормоны.
Терапевт
проверьте остальное.кстати,хороший антиоксидант-тивортин(сироп по 1 мер л 4 р в день перед едой,курс-4-5 недель)
Педиатр
https://myfamilydoctor.ru/sindrom-pustogo-tureckogo-sedla-prichiny-simptomy-lechenie/
чаще всего вызывает гормональный сбой как я уже писал а затем появляется неврологический офтальмологические и другие симптомы нарушается кровообращение и Начинают происходить головные боли сдать кровь на гормоны чтобы проверить является ли у вас причина головных болей гормональный сбой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходима консультация лора отмечается гиперинтенсивное содержимое в решетчатой кости. С учетом гиоплазии позвоночной артерии на внитримозговом сегменте,нужно сделать дуплекс сосудов шеи. С учетом врожденной патологии сосудов головы, проявления остеохондроза шейного отдела головные боли могут иметь причину на фоне напряжения мышц, гипоксии клеток мозга. С учетом , что заболевание хроническое ухудшении при срывах компенсации и требует курсового лечения. Это можно объяснить , что 10 дней лечения мало для восстановления нарушений. Обычно поле уколов нужно продолжить лечение в таблетках 1 мес. Можно теже винпоцетин 10мг*3 РАЗА .пирацетам 800мг*2 раза утро обед, можно добавить мидокалм150мг наночь, местно на шею найз гель.
Терапевт
Анализы сдавали?