Закидывает голову

Дочь 9,5 месяцев <a href="https://sprosivracha.com/questions/1826469-ronyaet-golovu">https://sprosivracha.com/questions/1826469-ronyaet-golovu</a> Ранее уже задавала вопрос на сайте, сейчас проблема вернулась , до этого прошло само собой. По УЗИ мозга все в порядке, делаем раз в два месяца,ТК была расширена межполушарная щель, сейчас пришла в норму, у невролога наблюдаемся так же раз в два месяца, по собственному желанию никаких показаний нет. По развитию : хлопает в ладоши, стоит и ходит вдоль стен, стоять пытается сама сейчас,не держась, показывает пальцем, на то что хочет, визжит, в речи много слогов, к собаке обращается Ава, остальное пока,как придется, так и назовет. Пару дней назад сказала дай -дай, больше пока не повиорила, жест рукой дай использует активно,играет сама, любит музыку,начинает "подвывать" в тему музыке, ест хорошо,спит тоже. Что это может быть и есть ли повод для беспокойства? Видео https://disk.yandex.ru/i/2o3XNKKakqgzUw

31 год

Здравствуйте, повода для беспокойства нет, ребёнок просто балуется, это не патология

Татьяна Владимировна, сначала тоже думала,что научилась и поэтому так делает. Но это происходит внезапно. Т.е. не осознано. Во время еды, питья,сна, такого нет

Значит ребёнок это может контролировать если во время еды, питья нет.

Татьяна Владимировна, может ли быть связано с тонусом мышц шеи?хотя вроде не наблюдалось у нас его.
Почему эти дёргается то проходят,то появляются? Их может не быть месяц, потом неделю подергает и проходит

Принятый ответ

Нет с тонусом не связано.
Может быть появляться на фоне скачка роста или повышенной эмоциональной возбудимости, усталости, на фоне дентации.
Лечить это не нужно, с возрастом это пройдёт.

Здравствуйте, по видео больше похоже на норму.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, почему то проходит, то появляется?

добрый день, по видео ничего критичного нет, малыши так часто делают в вашем возрасте, не беспокойтесь!

Шукуфа Рамиз кызы, сначала думала,что она научилась и поэтому так делает. Но это происходит внезапно. Т.е. не осознано. Во время еды, питья,сна, такого нет

поняла, это не в рамках забоелвания, будь проблема в тонусе- она бы уронила и скажем так долго не могла бы вернуть в исходное положение. Будь это какой - то эпи приступ данные подергивания были бы сериями и с нарушением сознания. Не переживайте, как мама скажу, дети действительно так делают, это не про болезнь.

Шукуфа Рамиз кызы, а почему это то проходит то появляется, например месяц может вообще не быть, а потом неделю подергает,и опять нет?

в том числе если был бы тонус, то ребенок это делал бы регулярно. Это просто навык, ребенок если про него не вспоминает, то не делает.

Здравствуйте! Это похоже на синдром Феджермана. Это доброкачественные миоклонии, которые появляются примерно с 7 месяцев. Лечения не требуют,проходят самостоятельно к 2 годам

Анастасия Юрьевна, как можно подтвердить или опровергнуть синдром?есть ли какие-то еще признаки этого синдрома?

Подтвердить этот синдром можно,сделав видеоЭЭГ-мониторинг. Если эпиактивность не будет выявлена,то это синдром Феджермана

Анастасия Юрьевна, нужен именно ночной мониторинг? делать надо именно когда есть кивки?

На видео нет ничего патологического. Если вы хотите сделать для перестраховки,то ЭЭГ с захватом сна

Анастасия Юрьевна, спасибо,а какие признаки могут говорит о Эпи активности?

Чаще всего это невозможность отвлечь ребёнка, он как бы не в сознании. Судороги выглядят по другому. Не могу точно объяснить, но это сразу видно врачу

Анастасия Юрьевна, когда она мотает головой она в сознании это точно. И даже если ей сказать не делай так , она сразу возвращает голову обратно , даже если серия кивков. Засматривается в одну точку крайне редко и то когда спать уже хочет или,как взрослый,когда задумается и буквально на несколько секунд ,если к ней обратиться или перевести предмет
Мгновенно реагирует. В принципе больше никаких ни подёргивания ничего такого нет и не беспокоит,днём сон глубокий 2 раза по часу-два. Ночью ложится часов в 9 и спит до 6 -8 утра, с1-2 пробуждением на поесть. Ну или соску потеряет или укрыть/снять одеяло. Если проснется засыпает быстро, крайне редко бывает,что не может уснуть долго, и то на руках всегда засыпает. Спит всегда в своей кровати,даже когда просыпается не истерит. Глаза не закатывает, настроение всегда бодрое. В общем не могу сказать, что ее, в отличии от меня,эти кивки как-то беспокоят

Принятый ответ

Здоровые детки редко хорошо спят, так что любые нарушения сна-это норма. Т к никаких симптомов больше нет, то ээг делать не обязательно. Только динамическое наблюдение. Этот синдром чаще выставляют клинически без дообследования