Консультация проктолога /

Козий кал у ребенка — вопрос №817074

Добрый день!! Дочке 2,5 года, на протяжении года нас преследует козий кал((( С рождения она была на смеси, очень мало кушала, с той смеси был жидкий зеленый стул. В возрасте 6-7 месяц поменяли смесь, началась сильнейшая аллергия. Я уж точно и не помню, примерно в год перешли на козье молоко, вот тут и началось. Наш козий кал и пришел, молоко пили недели 2 - 3, а какашки такие и остались. Педиатр назначала бак сет беби, по началу стул становился лучше. Воду пьет очень много, в рационе овощи и чернослив практически постоянно. После того как прекращали пить бак сет всё становится как раньше. В ноябре нам назначили дюфалак, пока его принимали стул был🔥. в феврале нам его отменили, и снова запоры и сухие козьи какашки с нами. 10 марта покакали с помощью микролакса. Затем начали сами пить форлакс, вчера закончили. Стул утром был горохом, в обед сформированной. Педиатр назначает нам ложится на обследование к гастроэнтерологу( но знакомые там лежали, и там только все семь дней клезмили ребеночка). Подскажите что нам делать???

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент какие-то молочные продукты присутствуют в рационе? Если да, то козьме молоко или коровье? Вы дозировку форлакс повышали постепенно? На какой дозе был самостоятельный стул? Какой курс форлакс провели?
Клиент
Елена, здравствуйте! Форлакс начали с одного пакетика, стул начался после того как в сутки начали пить по 2 пакетика. Молочные продукты присутствуют, масло сливочное, каши на коровьем молоке, творог в виде запеканки. И вечером перед сном (почти ежедневно) биолакт или йогурт в обьеме 200мл. В чистом виде молоко не пьет.

Педиатр
Я Вас поняла, Оксана.
У детей раннего возраста 95% запоров носят функциональный характер, то есть нет никакой органической причины, которая может его вызвать, поэтому обследование без "красных" флагов проводить не имеет смысла ( красные флаги - снижение массы тела, кровь в стуле, анемия, лихорадка, отсутствие стула при приеме слабительных препаратов)
Прежде всего вопрос с запором ( а овечий, козий стул - это запор, даже если он ежедневный) решается приемом осмотических слабительных, но курс должен быть длительный, чтобы восстановился пассаж по кишечнику. Совместно с приемом слабительных препаратов мы корректируем полностью питание, хотя здесь я так понимаю, что все хорошо.
1. Есть больше овощей, фруктов, злаков и других продуктов, которые содержат большое число пищевых волокон. Подчеркну, что нужно увеличивать не просто долю овощей и фруктов, а именно овощей и фруктов с большим количеством волокон! В одних овощах волокон больше, в других меньше, содержание волокон в продуктах можно найти в интернете. Количество грубой клетчатки в день должен быть не менее 7 гр
2. Добавить в рацион слабящие продукты: чернослив, тыква, киви, свекла. Можно делать в виде смузи из чернослива, яблока. груши, что хорошо дает слабящий эффект
3. Давать ребенку пить не менее литра воды и других немолочных продуктов в день.
4. Уменьшить употребление молока, йогурта, сыра, мороженого и др. молочных продуктов, можно на несколько дней вообще убрать молочные продукты из рациона и оценить характер стула. Бывает так, что запор - это единственное проявление аллергии на белок молока.
5. Уменьшить количество крепящих продуктов- рис, мучное
6. Делать массаж животика, особенно левой половины, ге скапливаются каловые масса. Есть специальный комплекс гимнастики для детей от запоров, можете его найти и выполнять те упражнения, которые ребенок сможет.
Теперь, что касаемо осмотических слабительных. Привыкания они НЕ вызывают, принимаются длительно, доза подбирается постепенно, отмена также идет в течение месяца, чтобы не вызвать синдром отмены.
Касаемо форлакс: принимать по 1 пакетику 3-4 дня, далее дойти до 2 пакетику в день ( утром и вечером), если на такой кратности стул будет ежедневным, сметанообразный, то принимать форлакс минимум 2 месяца. Далее смотрим - если стул хороший, каждый день, мягкий, то начинаем постепенно отменять, убирая по 1/2 пакетика, так за месяц препарат отменим. И уже контролируем стул за счет питания - если съели чуть больше молочного и закрепило, то ограничить, дали киви 1-2 штуки в день, он очень хорошо слабит. Сейчас главное восстановить пассаж, а потом работать коррекцией рациона
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Рекомендую дообследовать ребенка ( пройти ирригоскопию) в условиях гастроэнтерологического или проктологического отделения, для исключения органической патологии.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д 3мес. Диета с преобладанием свежих овощей и фруктов.
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит в рацион ребенка вводить свежие овощи (огурцы помидоры). Обильный питьевой режим (соки супы). Давать пюрешки с черносливов и сами сухофрукты подобные так же для послабления. Можно детский тримедат давать для улучшения моторики ЖКТ. И согласен по хорошему нужно кровь сдавать узи сделать посмотреть состояние. Будьте здоровы