Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза и фемостон — вопрос №819379

Принимаю по назначению гинеколога фемостон 1 третий день. Кроме повышенной утомляемости и реакции на физическую нагрузку-других жалоб не было. Приливы были год тому назад пару месяцев и не особо меня беспокоили. Месячных нет полтора года. Первый день были очень сильные головные боли, со второго дня добавилось повышение давления до 140(свое 110 на 70), пульс 55, головокружение, холод в конечностях, озноб, тошнота. Ранее разовые повышения давления были только когда болела ковид. Обычно, давление пониженное. Кроме фемостона принимаю эутирокс 50(гипотериоз), ферретаб(анемия), эгилок 25 по 1 шт. утром и вечером(от учащенного сердцебиения), кальций д3 никомед, аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту по 1/4 ежедневно. Периодически, при приступах ВСД - валокордин.ВСД-проблемы с 25 лет. Сейчас 49 лет. Диагнозы:энцефалопатия и ишемия мозга 2 степени, стенокардия, гипотериоз, остеохондроз с протрузиями, артроз.
Стоит ли продолжать прием фемостона при повышенном давлении и общей слабости? Или, возможно, заменить его на какой-то другой препарат? У меня сосуды очень чувствительные, а с годами всё только усугубилось. Возможно, фемостон как-то негативно на них влияет.
ТТГ 2,8(на эутироксе),остальные гормоны(ФСГ,ЛГ) тоже в норме, пролактин чуть повышен. Гемоглобин на ферретабе в норме. Лет 15 тому назад было сильное повышение пролактина, пила достинекс

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Если переносите плохо, можно рассмотреть переход на трандкрмальные схемы згт: дивигель/эстрожель + дюфастон/утрожестан во вторую фазу.
Учитывая, что не было выраженных симптомов климактерических, можно и фитопрепараты попробовать, если згт не подойдёт (феминал, менсе, Климадинон, Фомина табс)
Принятый ответ
Клиент
Я пью фемостон только третий день, можно просто бросить его? Вообще, возможно, что идет адаптация организма к нему таким образом и потом все пройдет?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, так может протекать период адаптации, но выраженного ухудшения самочувствия быть не должно. Отменить сейчас можно
Клиент
Анна, сколько дней нужно пить,чтобы понять, что период адаптации прошел, а улучшения нет? Или первых двух дней уже достаточно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, организм адаптируется первые 2-3 цикла приема, то есть как минимум упаковку-две нужно пропить, что бы Вы привыкли к новому гормональному Фону
Клиент
Анна, повышение давления,слабость и бессонница-это нормальные проявления адаптации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, повышения давления выраженного быть не должно. По этому поводу конечно желательно проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Анна, 135-140 - это выраженное?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, учитывая, что адаптированы Вы к 110/ 70, это конечно значимо
Клиент
Анна, на данный момент-120 на 65. Ночью и утром подьемы были. Очередную таблетку час тому назад нужно было выпить, а я все в раздумьях((. Если разовые скачки-может, попробовать продолжить? Или ухудшение может быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, можно пока что приём продолжить , понаблюдать. Если так и будет повышение АД на фоне приема, тогда уже перейти на трансдермальные формы - они будет меньше системно влиять
Клиент
Анна, трансдермальные формы-это гели? Они утомляемость убирают тоже?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, это гели как раз. Они так же эффективно устраняют климактерические симптомы
Клиент
Анна, а побочек и влияния на сосуды у них меньше? Или совсем нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, их меньше при такой форме приема
Клиент
Анна, а как на них переходить и какие наименее вредны? Просто бросить пить фемостон и со следующего дня начать мазать гель? Там дозировка написана в инструкции?
Клиент
Анна, а фитопрепараты убирают утомляемость? Какие у них побочки и противопоказания?
Если я просто перестану пить фемостон, кровотечения не будет? Пила 2 дня.
Клиент
Анна, забыла написать, я еще второй месяц пью серелис. Это не аналог фитопрепаратов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, Вы совсем недолго принимали, не должно быть гормонального сбоя, если сейчас приём прекратите.
Фитопрепараты могут дать положительный эффект, если симптомы незначительные
Клиент
Анна, то есть повышенную утомляемость только гормоны снимут?
Спросила еще у невролога-она сказала, что у них в отделении очень много женщин с инсультами именно после ЗГТ((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, к згт есть определенные противопоказания. Если их нет, все хорошо по предварительному обследованию, згт не приведёт к инсульту. Напротив, предотвратите вероятность его развития на фоне эстрогенодефицита. Поэтому Вас не очень обоснованно путают осложнениями
Клиент
Анна, но если у меня ишемия сосудов мозга и энцефалопатия, наверное, я вхожу в группу риска по ЗГТ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, в Вашем случае конечно предпочтение стоит отдать трансдермальным схемам
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое! Какой-то конкретный один препарат не посоветуете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, сейчас сложности со всеми данными препаратами, поэтому поищите - дивигель или эстрожель, можно пластырь Климара. И дюфастон либо утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если пошла такая реакция на Фемостон, то лучше его отменить. Тем более что он сейчас пропадает изо всех аптек
Принятый ответ
Клиент
Валерия, после двух дней приема просто отменить и все? Кровотечения не будет на отмене? Есть какие-то препараты, которые на сосуды не влияют, но убирают утомляемость?
Пропадает и не появится? У поставщиков нет его? Тогда точно отменять нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, просто отменить. Попробуйте фитопрепараты (ци-клим, клималанин, менопейс, Лигнариус). Либо можно попробовать СИОЗС - это препараты из группы антидепрессантов, которые во всем мире применяются для лечения менопаузальной симптоматики
Клиент
Валерия, антидепрессанты мне выписывали, ни один не подошел((. Приступы вегитатики очень сильные начинаются.
Клиент
Валерия, ци-клим, клималанин, менопейс, Лигнариус - это не аналоги серелиса? Серелис пью второй месяц.
Клиент
Валерия, есть какой-тофитопрепарат, которые снижает утомляемость, но не влияет на сосуды и давление и нет ощутимых противопоказаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клималанин - это аминокислота, Лигнариус - экстракт коры французского дуба, ци-клим - гомеопатия, менопейс - витаминный комплекс. Они все отличаются по составу от Серелиса
Клиент
Валерия, какой-то из них влияет положительно на сосуды и физическую выносливость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На сосуды нет. Относительно физической выносливости - за это отвечают андрогены. Можно рассмотреть применение препарата DHEA
Клиент
Валерия, dhea на давление и сосуды не повлияет? Противопоказаний нет у него?
Клиент
Валерия, может, еще в железе дело? Принимаю ферретаб по 1 шт. в день, утром после еды. На фоне ферретаба гемоглобин 139, ферритин 56
Клиент
Валерия, сатурация 95-96, иногда 94
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо искать причину низкой сатурации. При таком гемоглобине она должна быть 99
Клиент
Валерия, к какому врачу с этим обратиться? Почему-то у терапевтов на их пульсоксиметпах сатурация у меня 97-98. А дома на таком же 95. Причина утомляемости и реакции на физ.нагрузки может быть в сатурации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Надо смотреть легкие
Клиент
Валерия, то есть, это к пульмонологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно ??
Клиент
Валерия, а пластыри или гели - в них эстрогены также негативно на сосуды головного мозга повлияют у меня, как и фемостон или у них другое действие? Стоит пробовать или лучше не рисковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У них менее выражено воздействие на сосуды. Но вкупе с ними надо будет обязательно пить или вставлять вагинально прогестерон для защиты эндометрия от гиперпластических процессов
Клиент
Валерия, но всё равно негативное влияние оказывают на сосуды? Пластыри с гелями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже растительное масло, употребляемое в пищу, оказывает негативное влияние на сосуды. Причем, неизвестно, что больше, если эстрогены и масло сравнивать