Консультация гинеколога /

Фемостон ранний климакс — вопрос №2221457

Добрый день. Мне 39. Нет одной трубы после внематочной, фолликулярный запас истощен. Месячные года 3 не регулярны. Максимальный промежуток 2 месяца, хотя бывают и 2 раза в месяц. 2 года беспокоят приливы. То каждый час, то пару месяцев их нет. Спасалась фитоэстрагенами на основе клевера, но сейчас они перестали помогать, плюс на фоне задержки месячных сильно набрала вес, хотя питание контролирую. Врач сказала пропить дюфастон чтобы вызвать месячные и начать прием Фемостон 1:10. Анализы никакие не назначала. В инструкции к фемостону указано что перерывы между месячными должны составлять не менее 6 месяцев, но у меня максимум 2. Стоит начинать принимать препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Так как есть синдром преждевременного истощения яичников, климактерические жалобы и отсутствие эффекта от фитоэстрогенов, то назначаем гормональную терапию. Наша цель не столько регуляция цикла, сколько восполнение уровня эстрогенов и тем самым защита сердечно-сосудистой, костной системы. В Вашем молодом возрасте нужна дозировка 2/10. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей, чтобы определить отсутствие противопоказаний
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, резкий набор веса (в течении 2 недель), связанный с отеками, может быть на фоне приема фитоэстрагенов? По ощущениям месячные должны пойти, живот 2 недели тянет и раздуло, хотя питание и физическая активность под контролем. Меня всегда «раздувает» за день до месячных. Но сейчас, по ощущениям, этот день уже 2 недели длится. Моя врач рекомендовала вызвать месячные дюфастоном и начать прием Фемостон 1:10, но так как в начале июля планируется операция на зрение, сказала подождать с приемом ЗГТ, иначе анализы крови для операции могут быть плохими. Когда начну прием Фемостон, войду в свою норму веса?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно фитоэстрогены не дают такой реакции, здесь возникла задержка жидкости, характерная для второй фазы цикла. Плюс происходит перераспределение жировой ткани, так организ пытается компенсировать дефицит эстрогенов. Для вызова менструации можно сейчас использовать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем перейти на схему с 16 по 25 день цикла, чтобы не возникла задержка. И уже после операции с 1д.м.ц. перейти на Фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Желательно сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла - пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если выяснится, что плохо работают яичники, то надо действительно назначать гормональное лечение, например ФЕМОСТОН 1/10 или 2/10, даже если после последней менструации прошло менее 6 месяцев
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, резкий набор веса (в течении 2 недель), связанный с отеками, может быть на фоне приема фитоэстрагенов? По ощущениям месячные должны пойти, живот 2 недели тянет и раздуло, хотя питание и физическая активность под контролем. Меня всегда «раздувает» за день до месячных. Но сейчас, по ощущениям, этот день уже 2 недели длится. Моя врач рекомендовала вызвать месячные дюфастоном и начать прием Фемостон 1:10, но так как в начале июля планируется операция на зрение, сказала подождать с приемом ЗГТ, иначе анализы крови для операции могут быть плохими. Когда начну прием Фемостон, войду в свою норму веса?
Акушер, Гинеколог
Да, врач назначил всё верно, я назначила бы так же. Препараты МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) не дают прибавки веса. Небольшая задержка жидкости может быть перед менструацией, на первом месяце приёма, затем это уходит.