Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №819675

Ребенок 10 лет (девочка) с осени жалуется на головную боль. Локализация - левая часть лба и левый висок. Сделали ЭЭГ: Зарегистрирована ЭЭГ активного бодрствования. Запись ЭЭГ производилась в дневное время с открытыми и закрытыми глазами бодрствовании. Анализ проводился с использованием виртуального монтажа с общим усредненным референтом для 19 электродов, биполярного монтажа «double banana». В записи присутствуют единичные электродные, двигательные, миографические, кожногальванические и глазодвигательные, а также кардиогенные артефакты. Во время записи ЭЭГ типичных пароксизмальных событий (в том числе судорожных приступов) не зарегистрировано.
Фоновый ритм: доминирует довольно регулярный альфа-ритм с частотой 9-10 Гц с преимущественной локализацией в теменно-затылочных отделах, амплитудой 45-65 мкВ, амплитудно симметричный на всём протяжении записи, дезорганизован полифазными колебаниями и бета-волновой активностью. Слабо модулирован. Зональные различия сохранены, умеренно сглажены. Быстрая активность умеренным индексом, преобладает в передних и центральных отделах. Медленная активность асинхронно в лобно-центральных отделах в пределах возрастной нормы. Без амплитудной асимметрии по полушариям. Латерализации ритма нет. Двигательная активности в записи не сопровождалась эпилептическими электроэнцефалографическими эквивалентами.
Регистрировались полифазные потенциалы амплитудой до 100 мкВ, по морфологии близкие к деформированным комплексам острая-медленная волна в левой височной области с низким индексом представленности. Там же регистрировались единичные участки ритмичного тета-замедления.
Функциональные пробы:
 Реакция на открывание глаз: без особенностей. Реакция активации симметричная, сопровождается снижением (депрессией) амплитуды фонового ритма.
 Гипервентиляция: без особенностей.
 Проводилась фотостимуляция с частотой от 3 до 27 Гц. Фотопароксизмального ответа нет. Реакции следования ритму на частоте 5 Гц, 10 Гц, 15 Гц в затылочных отделах.
Заключение:
Фоновый ритм – соответствует возрасту, умеренно дезорганизован.
Типичной эпилептиформной активности нет.
Регистрировалась патологическая активность в левой височной области, требующая дифференциальной диагностики.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаем. К врачу записаны

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ проводилась в темной комнате?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, темная комната, лампочки мигали прямо перед лицом

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Истинной эпиактивности нет по описанию,но есть патологическая активность,которая требует уточнения .
С целью дообследования советую сделать МРТ головного мозга и видео-мониторинг сна ЭЭГ(4-6 часов).
Клиент
Ирина, да, нам рекомендовали МРТ и ночной мониторинг ЭЭГ. Вот теперь боимся результатов МРТ( Ищем где качественную расшифровку могут сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не бойтесь. 99,9 %,что там все хорошо
Невролог
Здравствуйте. В целом по ЭЭГ ничего критичного нет, но есть некоторый спорный момент - выявляют "Регистрировались полифазные потенциалы амплитудой до 100 мкВ, по морфологии близкие к деформированным комплексам острая-медленная волна в левой височной области с низким индексом представленности. " - это означает что выявлена некая активность которая не может быть точно сформулирована как патологическая.
В целом при Ваших жалобах метод не показан. ЭЭГ метод применим лишь для диагностики эпилепсии при ее подозрении ( когда есть клиника заболевания). Я не связываю не большие изменения по ЭЭГ с Вашими жалобами.

Что касается головных болей: давление замеряли, в норме? Как часто болит? Прием анальгетика боль убирает? После чего болит чаще - после уроков, школы, физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Ребенок - гипотоник, во время головных болей не заметили скачков давления. Осенью жалобы были реже, заметила некую связь с изменением погоды, но в течение последних двух недель головные боли почти каждый день. Иногда совсем не мешают жизни - ребенок читает, играет, делает зарядку. Таблетку давала 1 раз, когда довольно сильно болела голова - парацетамол. Ребенок полежал, уснула и когда проснулась, голова не болела - помогла ли таблетка или просто покой - не могу точно сказать
Невролог
Давление какое обычно? Во время головной боли такое же как обычно, не ниже?
А по описанию на головную боль напряжения похоже - частый детский вид головной боли, возрастной.
И я бы посоветовала пройти глазное дно у офтальмолога.
Клиент
Яна, давление 90\60 пульс 74, или 82\61 пульс 70 - это измерения во время головной доли. Обычно оно такое же (я сама тоже гипотоник). Насколько верно измеряет тонометр - сложно сказать, поскольку ребенок худенький, манжета плохо закрепляется на руке. К офтальмологу записаны на завтра. Еще нам рекомендовано МРТ + эпипритокол и ночной видео ЭЭГ мониторинг.
Невролог
МРТ эпи протокол и ночной ээг мониторинг из-за того что по ЭЭГ обычной неординарное заключение - намек на эпи активность, но у Вас нет клиники , лично мое мнение- это все лишнее. Эпи активность встречается и в норме у людей. Я бы советовала Вам в данном вопросе показаться эпилептологу и послушать стоит ли действительно эти обследования проходить.
А головная боль я думаю связана с гипотонией, вегетативной конституциональной возрастной дистонией и головная боль напряжения том числе.
Офтальмолога да, надо пройти.
Клиент
Яна, здравствуйте. У офтальмолога были вчера - все в пределах нормы - на глазном дне все нормально, отеков дисков нет, артерии слегка сужены, но они всегда у ребенка такие были (наблюдаемся у этого доктора давно, смотрим регулярно), давление внутриглазное 17 на обоих глазах. С осени прогрессирования близорукости нет
Невролог
Здравствуйте. Хорошо, замечательно, значит дело не во внутричерепной гипертензии, это уже очень хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг ничего критичного нет; эпилептиформной активности не выявлено. Данный метод используется лишь для диагностики эпилепсии; при головных болях он не информативен. Окулист осматривал - главное дно? С нагрузками головную боль не связываете? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Анемии нет, ранее проверяли и ферритин и трансферрин, гемоглобин всегда в норме. Ранее по глазному дну вопросов не было, как и по внутриглазному давлению. Но завтра снова идем проверяться, в связи с участившимися болями
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. При головных болях ээг не информативно , по вашему ээг ничего критичного нет , повторите ээг через полгода , необходимости в мрт и ночной вээг нет . Если головные боли чаще проходят самостоятельно , сильно в быту не мешают то скорее всего у ребёнка головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли , чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон, избегать больших перерывов между приёмами пищи, ограничьте зрительные нагрузки, из обезболивающих нурофен или ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю. Можно делать вечером легкий массаж шеи , головы.