Консультация невролога /

Спондилез — вопрос №819967

Добрый вечер. Помогите разобраться, что происходит со мной. Всё началось с сильного головокружения, голова сильно кружилась даже сидя, лежа тоже кружилась, было очень трудно ходить, охото было за что то продержаться, внутри тиде все кружилось, далее присоединилась боль в шеи очень, шея была как будто очень сильно напрряженна, стоять и прямо сидеть было тяжело, шея как будто сковывало и казалось, что от напряжения она будет трястись как будто стоишь в планке. Далее сделала МРТ головы, шеи и сосудов. Результат был такой в шеи начальная стодия спондилеза и спондилоартроза, в голове начальные признаки микроангиопатии, по сосудами все нормально. Началось это в сентябре 2021, сейчас март 2022, голова кружится меньше, но шея так и болит, бывают сильные спазмы мышечные в области шеи, потом спазмируются все мышцы тела, затылок просто отваливается, иногда чувство кома в горле, боль распростронятся на плечи, ключицу, когда захожу в помещение голова начинает гружиться и кидает в жар, чувство дурноты в голове. По утрам скованность в шеи, после зарядки скованность проходит, хруст в шеи присутствует. Иногда немеет язык, им как будто тяжело вертеть. Голову прямо тяжело держать, хочется положить её на бок или облакотиться на что то. Шея сразу напрягается. Принимала очень много л/с. Кортексин, Актовегин,кавинтон, цитофлавин, магний В6, сирдалут, напроксен, мидокалм, Дона, артрофоон, комбилипен, витамин Д, найз, пенталгин, габопеньин, метапролол, тизанидин, этирококсиб, сирдалут. Проходила массаж влротниковой зоны и головы, физио процедуры, мануальная терапия, гирудотерапия, иглоукалывание. Работаю мастером маникюра 9 лет.

Невролог
Здравствуйте. Критичности по Вашим обследованиям не вижу, по поводу папилломы мягких тканей правой теменной области под вопросом покажитесь общему хирургу на осмотр. А так в целом особых поводом по Ваших обследования для Вашего состояния не вижу.
Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. УЗДГ сосудов шеи.
А состояние мне Ваше напоминает тревожный синдром в с вегетативными проявлениями, от части похожие даже на панические атаки. При тревожном общем фоне спазм мышц состояние частое.
Часто ли Вы в тревоге, мнительны?
Клиент
Яна, в тревоги не часто. Сдавала кровь, сахар 4.8.анализытна Щитовидную железу сдавала, все в норме, узи сосудов шеи делала, все в норме.

Клиент
Яна, Возможно ли устранить этот синдром?
Невролог
Да по факту у Вас нет физических органических причин для данного состояния. То есть проявления психогенного характера, сбой в работе вегетативной нервной системе как я думаю. С этими целями, для нормализации этой самой системы, подходят противотревожные препарат, я бы предложила схему - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Препараты данного ряда рецептурные.
И для снятия спазма - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Гимнастику на шею ( ЛФК).
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Клиент
Яна, Спасибо.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены:
*очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы,когда мозговая ткань замещается соединительной в результате хронического нарушения мозгового кровообращения
*киста шишковидной железы-случайная находка,лечения не требует
*асимметрия боковых желудочков-свидетельствует о перенесенном кислородном голодании
*мелкие кисты сосудистых сплетений-кисточки врожденного характера
Лечения не требуют
*ретроцеребеллярная киста-как правило,врожденного происхождения.
Требует динамического наблюдения
*синусопатия-утолщение пазух
Требуется консультация ЛОР-врача
По МРА-значимых нарушений кровотока нет
По МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз,спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
Из лечения советую:
1.Воротник Шанца по 2-3 часа в день,ежедневно длительно
2.Аппликатор Кузнецова-лежать шейным и грудным отделами по 20 минут 3 раза в день
3.Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 мес
После еды
4.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
Это для сосудов.
5.Поляризованный свет на область шейного отдела-очень хороший эффект(на личном опыте проверено)
Клиент
Ирина, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет . Состояние вероятнее всего обусловлено расстройством вегетативной нервной системы. Показан очный приём невролога для назначения противотревожной терапии.
Клиент
Алана, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Складывается впечатление (с учетом достаточно неплохих заключений обследований) о дисбалансе вегетативной нервной системы и ваши жалобы и состояние это проявление этого дисбаланса. Лечения у вас было много, оно современное, хорошее, но для тормализации работы вегетатики там препаратов не было, вас ими не лечили пока. Начните прием грандаксина по 25 мг утром и днем на 2 недели, потом дозу можно увеличить до 50 мг утром и днем еще на 2 недели. Вам хорошо будут различные виды водного лечения: бассейн, спа. Они хорошо успокаивают нервную систему и тонизируют ее.
Клиент
Ксения,от грандаксин побочка сильная, голова кружится, заторможенность, как будто опьянение
Невролог
Тогда фенибут можно по 1 таб 3 раза в день, он помягче.
Клиент
Ксения, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!