Высокий ТТГ в 1-м триместре

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 38 лет. В связи с подготовкой к беременности в июле сдавала анализ на уровень ТТГ, тогда он был 3,75 (референсное значение - до 4), врач сказала, что он в норме, можно планировать. Принимала при подготовке и сейчас продолжаю принимать йодомарин по 200 мкг в день. 2 марта был сдан анализ в женской консультации, и только сегодня на приёме терапевт мне сообщил, что уровень ТТГ 4,1, а должен быть не более 2,5 при моём сроке, и у меня гипотериоз. Сейчас у меня 11 недель 5 дней. Получается, с завышенным уровнем ТТГ я проходила весь 1-й триместр, не зная об этом. Мне прописали разные врачи Л-тироксин 50 мкг 1 раз в сутки, и по 100 мкг 1 раз в сутки. В аптеках в моём городе его сейчас нет, достала только аналог Эутирокс 100 мкг. Подскажите, пожалуйста: 1) чем грозит плоду то, что практически весь 1-й триместр я проходила с повышенным ТТГ? 2) возможен ли приём эутирокса при беременности? Какая дозировка в моём случае адекватна? 3) почему возникает гипотериоз? Из-за возраста, или может нехватки каких-то веществ в организме и нужно что-то ещё принимать? Беременность вторая. В первую беременность (2015 г.) ТТГ был в норме, но ребёнок родился с органическим поражением мозга (не говорит, не понимает речь). Переживаю, что это в моей жизни повторится. Патологий с щитовидкой никогда не было. На 4-6 акушерской неделе переболела ковидом в лёгкой форме с температурой 37,2-37,5. После этого появился и сохраняется дискомфорт в эпигастральной области, нет хорошего аппетита, сыплются волосы. Помогите, пожалуйста, в моём вопросе. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 50 мкг Вам пока достаточно. Проверьте уровень АТТПО и ферритина. На плоде такой уровень ТТГ никак не отразится, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, здравствуйте!
Спасибо большое! АТТПО проверю. Ферритин от 04.02.22 был 40 мкг/л в инвитро (референсные значения 10-120), железо сывороточное 7,13 мкмоль/л, гемоглобин 110. Следует ли принимать железо?

Да, следует принимать железо - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, я выкупила ещё до санкций хелатное железо - бисглицинат железа 25 мг Солгар, т.к. от обычные препараты у меня вызывают побочные действия на ЖКТ. Можно ли его принимать вместо ферритаба, по сколько в день? На упаковке рекомендация по 1 капсуле. Сейчас у меня подходит к концу 11-я акушерская неделя.

Да, можно, это хорошее железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, здравствуйте! 25.03 сдала в Инвитро ТТГ - 3,5, АТТПО - <3 Ед/мл (референсные значения <5,6). Результаты свежего анализа прикрепила к вопросу. После этого начала приём эутирокса 50 мг. Пожалуйста, прокомментируйте, продолжать принимать эутирокс всю беременность? Или посмотреть в динамике и через какое-то время можно будет прекратить его пить? Через какое время пересдать ТТГ? Нужно ли сдавать Т4? Заранее спасибо!

Антитела в норме, поэтому тироксин был не показан. Но если Вам так спокойнее, можете продолжать прием всю беременность, после родов отмените. Сейчас можно немного увеличить до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо большое! В том-то и дело, что не спокойнее. Переживаю, как химический гормон может сказаться на естественном вынашивании беременности. Вдобавок нашла научную статью, в которой было написано, что во втором триместре уже нет смысла в гормональной коррекции, т.к. основные последствия грозят в первом триместре, а я его уже прошла. Есть ли смысл принимать?

Тогда можете не принимать. Европейские рекомендации предлагают обсуждать этот вопрос с женщиной. Если ей так спокойнее, можно принимать тироксин, но необходим он только при ЭКО и привычном невынашивании. У плода сейчас уже своя железа работает и ему нужен только белок и йод, чтобы производить тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо! А если я уже сейчас начала его принимать и, скажем, через месяц при анализе он будет в норме по референсному значению (до 3,0), то опасно будет прекратить гормональную терапию? Обязателен ли до конца беременности приём?

Не опасно ТТГ менее 4,0, если выше, все же принимать тироксин. И принимать до конца беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, то есть пока не принимать, но контролировать ТТГ в динамике, скажем, раз в 1-2 недели?

Так часто не нужно. Через 4 недели самое раннее. Пока можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы сдавали ат к ТПО? Делали УЗИ щитовидной железы?
2,5 это норма для беременных с гипотиреозом
Для здоровых женщин норма до 4,0
Кроме того, вы сдавали гемоглобин? Йод пили при планировании беременности? Если у вас йододефицит и дефицит железа, то ТТГ чуть чуть поднялся из-за этого. И компенсировать надо эти показатели

ТТГ при уровне до 10 не несёт никакой угрозы для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, здравствуйте! Спасибо большое! АТТПО теперь сдам, постараюсь завтра. Узи щитовидки не делала, т.к. раньше не было проблем с этим. Можно ли делать во время беременности в 1-м триместре? Мне ещё завтра делать скрининг и прописан узи ОБП. Не будет ли столько узи сильно большой нагрузкой для плода?
Гемоглобин 110 (он у меня от природы низковат), ферритин 40. Начинать пить железо?
При подготовке принимала фолиевую 400 мкг, йодомарин 200 мкг (сейчас их продолжаю пить), +D3 2000 МЕ (был небольшой дефицит D3 - 29 при норме от 30), по Вашей рекомендации добавила омега 3 (ЭПК 310, ДГК 205 мг). Если ещё железо добавлю, не будет ли большой нагрузкой?

УЗИ - это звук. Просто на другой частоте, нежели ваша речь. Его можно делать хоть каждый день
Относительно железа - сейчас достаточно будет получать его из рациона: красное мясо, греча, яблоки, гранат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, спасибо! Узи щитовидки тоже сделаю. Всё это ем, но из-за проблем с ЖКТ, видимо, не усваивается железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, здравствуйте! Наталия, здравствуйте! 25.03 сдала в Инвитро ТТГ - 3,5, АТТПО - <3 Ед/мл (референсные значения <5,6). Результаты свежего анализа прикрепила к вопросу. После этого начала приём эутирокса 50 мг. Пожалуйста, прокомментируйте, продолжать принимать эутирокс всю беременность? Или посмотреть в динамике и через какое-то время можно будет прекратить его пить? Через какое время пересдать ТТГ? Нужно ли сдавать Т4? Заранее спасибо!

В эутироксе нет смысла - щитовидная железа работает правильно. Контроль ТТГ через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг ничем не грозит ребёнку. Эутирокс принимать можно во время беременности, препарат безопасен. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. Можно начать принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, через месяц повторить ттг. Ниже 2.5 рекомендуют у кого гипотиреоз и принимает препарат до беременности, и если беременность по эко. В остальных случаях норма до 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, какая должна быть норма АТТПО на моём сроке?

Норма которая даётся в лаборатории где сдаёте, обычно это ниже 34

Дополнительно продолжайте принимать йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, спасибо большое! В инвитро буду сдавать завтра, там пределы определения: 3,0-1000,0 Ед/мл, референсные значения < 5,6 Ед/мл. Можно потом результат прикрепить к вопросу, чтобы Вы оценили? Эутирокс тоже всю беременность пить, или до восстановления уровня ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. По результату этого анализа будет решаться вопрос о необходимости приёма эутирокса. При нормальном уровне АТ норма ТТГ до 4.0. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Спасибо! АТкТПО сегодня сдала, жду результат. Йодомарин принимала и на этапе предгравидарной подготовки, и сейчас продолжаю. Ферритин от 04.02.22 был 40 мкг/л в инвитро (референсные значения 10-120), железо сывороточное 7,13 мкмоль/л, гемоглобин 110.
Терапевт ставит мне гипотериоз из-за такого показателя ТТГ (4,1). Я прочла, что при гипотериозе может быть неправильный минеральный обмен. Есть ли смысл мне сдать кровь на общий кальций, магний, ещё что-то? Беспокоюсь, как это скажется на поступлении питательных веществ к плоду.

Диагноз гипотиреоз ставится при ТТГ выше 10 мкМе/мл. Все что ниже не оказывает негативного влияния на работу организма. Для беременных ТТГ лучше держать до 4.0, если АТ к ТПО будут в норме. Такое повышение ТТГ является незначительным и может снизиться на фоне приёма йода. Если АТ к ТПО будут высокими, то в этом случае нужно будет снижать ТТГ до 2.5 мкМе/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо большое!
25.03 сдала в Инвитро ТТГ - 3,5, АТТПО - <3 Ед/мл (референсные значения <5,6). Результаты свежего анализа прикрепила к вопросу. После этого начала приём эутирокса 50 мг. Пожалуйста, прокомментируйте, продолжать принимать эутирокс всю беременность? Или посмотреть в динамике и через какое-то время можно будет прекратить его пить? Через какое время пересдать ТТГ? Нужно ли сдавать Т4? Заранее спасибо!

Принимать L-тироксин не нужно, т.к ТТГ сейчас в норме (норма до 4.0). Контролируйте ТТГ каждый триместр. Т4св сдавать не нужно. Оставляйте только йодид калия 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Будьте здоровы!