Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса при гипотериозе — вопрос №1219067

Добрый день. 37 недель беременности.
Месяц назад обнаружили повышенный ТТГ 6.065мМЕ/л. По сравнению с 27 неделей, значение выросло в 3 раза. По совету докторов данного портала начала принимать эутирокс 50 мкг. Помимо эутирокса принимала
витамины Элевит и ферлатум - 1 флакон в день, т.к. был выявлен пониженный ферритин 4,5 нг/мл.
Спустя месяц (сегодня) пересдала кровь на ТТГ и Т4 св. ТТГ снизился до 3,056 мМЕ/л. Т4 св. немного вырос до 9,7 пмоль/л (был в декабре 8,8 пмоль/л).
Подскажите, нужно ли менять сейчас дозировку эутирокса? Или оставить также 50 мкг?
Также в 30 недель беременности выявили повышенный уровень глюкозы - 6,4. Был поставлен диагноз ГСД. Гликированный гемоглобин - 5,6. Старалась придерживаться диеты, глюкозу глюкометром не контролировала. После в платной лаборатории дважды пересдавала глюкозу раз в месяц: результат соответствовал 4,8 и 4,4. Я понимаю, что диагноз ГСД снимут только после родов при нормальном уровне глюкозы?
Вопрос по поводу приема железа: на сегодняшний день пропила 20 флакончиков ферлатума, побочных явлений не обнаружила. Нужно ли сдать кровь на ферритин? Или пока продолжить прием препарата?

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ГСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно наступила без эко? Ранее не принимали до беременности тироксин ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, без ЭКО.
Ранее принимала эутирокс, но чувствовала себя плохо на фоне приема препарата. Поэтому забросила и до 33 недели беременности не принимала препарат.

Эндокринолог
Поняла. Тогда норма для Вас 0,4-4,0, поэтому продолжайте приём тироксина 50 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Ферритин нужно проверить , если ниже 45, то продолжить приём препарат железа

После родов ГСД снимается, после будет проведена глюкозотолерантный тест
Сейчас для Вас норма сахара натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте прием тироксина в дозе 50 мкг, за 40 мин до еды и приема других лекарств, что касается сахара необходимо обязательно контролировать глюкометром до еды и через и через час после еды, также на ночь, потому что натощак сахар может быть хорошим, а в течении дня повышаться это принципиально важно, глюкоза крови натощак у вас должна быть до 5,1 ммоль/л через час до 7.0 ммоль/л, соблюдение диеты обязательно, что касается Ферритина необходим контроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать Эутирокс 50 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака отдельно от других препаратов/витаминов на 1,5-2 часа. После родов отменить Эутирокс и проконтролировать ТТГ, антитела к ТПО (если не сдавали их) через 2 месяца. Ферритин нужно проконтролировать, если выше 30, то можно отменить препараты железа и так же контроль ОАК, железо, ферритин после родов, если ниже - продолжаем принимать. Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови 5,1 и выше, то выставляют гестационный диабет. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Нужно контролировать сахара глюкометром, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь), кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять. Через 2-3 месяца после родов провести глюкозотолерантный тест с 75 грамм глюкозы для оценки углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжите принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Ферлатум так же продолжите принимать и по хорошему нужно проконтролировать общий анализ крови, железо и ферритин.
По поводу ГСД продолжите соблюдать диету, после родоразрешения диагноз сразу снимут. Через 3 месяца после родов нужно будет сдать анализ на ОГТТ 75 гр глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оставляйте дозу 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, контроль через 1 месяц после родов.
После родов диагноз гсд снимается, но нужно будет сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы через 3-6 мес после родов.
Ферлатум продолжайте принимать, ферритин можно после родов проверить, первоначально очень низкий был.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)дозу тироксина поднять до 75 мкг
Через месяц контроль ТТГ и Т4 свободный.
2)обязательно купить глюкометр и контролировать Сахар натощак(менее 5.1)
И после еды через час до 7.0
Если хоть один показатель будет стойко выше-инсулин.
3)железо продолжайте пить и сдайте феррритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу эутирокса оставляйте прежней, т.к ТТГ не меняется за 1 месяц. То, что идёт снижение-это хорошо. Поэтому пересдайте кровь на ТТГ ещё через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Диагноз ГСД будет в течение всей беременности. Необходимо все это время придерживаться диеты. После родов необходимо будет периодически контролировать уровень сахара крови. Во время беременности уровень сахара натощак должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л