Чем обезболить сильнейшие спазмы при спастическом колите у пожилого
Здравствуйте! Маме 85 лет. Семь лет назад прооперировали анальную трещину. После этого начались проблемы с кишечником: запоры, неполное опорожнение, и после него боли и чувство распирания в кишечнике. С того времени принимала постоянно Дюфалак, иногда заменяя ненадолго Экспорталом. В течение трёх последних лет было 2 колоноскопии, 2 ФГДС. Диагноз: спастический колит, дивертикулит толстого кишечника. В последние три года сильные обострения весной и осенью: ничем не снимаемые или ненадолго снимаемые сильнейшие спазмы и колика в кишечнике. Когда лежала в отделении ещё до пандемии, назначали Трамадол ситуативно, но временами даже он не снимал боль. Дома в периоды обострения вызывает скорую иногда по два раза в день. Колют Платифилин, Дротаверин, Кеторол. Сама пьёт от колики Спазмолгон, Корвалол, Тералиджен (по назначению психиатра). Живём в глубокой провинции, до гастроэнтеролога не доехать. Может, подскажете ещё какой-нибудь способ снятия спазмов и колики. Плохо становится чаще всего после стула. Почти всегда опорожнение происходит не до конца. То, что остаётся, мешает ходить, давит, болит. Долгое время, чтобы вывести остатки, сама делала микроклизмы с ромашкой, но, видимо, уже не выдержала слизистая, стало болеть и в заднем проходе, и она прекратила делать эти процедуры. Сейчас началось обострение, сильные боли. Анализы в норме, кроме гемоглобина (100). Диету по заболеванию соблюдает. Дюфалак пьёт постоянно: утром 20 мг. Подскажите, пожалуйста, чем можно обезболивать спазмы и колику кишечника. Может, сменить слабительное? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Так как по результатам колоносокпии имеется дивертикуллез толстой кишки, причинами спастического коилита так же могут быть воспалительные изменения слизитой кишки, в.т.ч. дивертикулов Рекомендую провести санацию кишечника: Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, затме - пробиотики - Линекс -форте (Максилак, Пробиолог, Баксет) по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. На фоне терапии можно использовать препарат Колофорт для снятия ложных позывов к дефекации. Болевой синдром снимать препаратом Тримедат-форте по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях,данный препарат также дает послабление стула. Мезим-форте по 1-2 иабл при дискомфорте во время или сразу после еды. Курсвой прим далее - Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели 2-3раза в год. В качестве слабительных можно пробовать Оптифайбер 1-2 саше в сутки до 1-2 месяцев.
Марина, Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Можете приложить протокол колоноскопии?
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, у нас только выписка из отделения.