Консультация онколога /

Боль в тазобеддренном суставе — вопрос №820850

Добрый день. У жены 49 лет в 2018 РМЖ T1N0M0, триждынегативный. Операция, химиотерапия. В авг. 2020 рецидив в мозжичек. Одиночный метастаз. Хирургически удален. Облучение на ложе. В марте 2022 рецидив -два метастаза в ГМ 3 и 6 мм. Проведена радиохирургия. На данный момет боспокоит сильная в основном ночная боль в левом тазобедренном суставе. Купируется уколами дилофенака, кеторола...Днем или из-за действия уколов или по другой причине болит гораздо меньше чем ночью. Сделано КТ и МРТ тазобедренных суставов без контраста. Из описания ортроз 1ст., остеонекроз обоих тазобедрен. суставов. Подвижность суставов не нарушена, но присутствует хромота. Консультация ортопеда- остеонекроза быть не может, ортроз 1ст. не болит. В анамнезе имеется хронический саркоидоз.
Вопросы: могут ли быть метастазы? Саркоидоз? Чем купировать боль?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
делали Осг или пэт кт,когда нибудь . По описанию дегенеративный изменения в суставах ,про метастазы на пишут.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,спасибо. ПЭТ КТ от 13 февраля 2022. Все чисто.Но и болей тогда не было. МРТ ГМ от 1 марта 2022. Два метастаза 3 и 6 мм. И в это же время боли в суставе. То, что ПЭТ с глюкозой не моказыват мозг, знаю

Клиент
Евгений, возможно перестраховываюсь.Жаль нельзя тут посмотреть сами диски.Было два раза такое, что по ПЭТ, КТ (или МРТ, не помню) показывало метастазы в легких и средостении, а после тарокоскопии оказывался саркоидоз.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Рекомендовала бы сделать сцинтиграфию скелета.Вполне может быть и местастаз. Метастазы в костях лечатся золедроновой кислотой 1 раз в 28 дней
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По 1му исследованию описан некроз головок тазобедренных костей, вероятно причина в этом. Вам надо обратиться повторно к травмотологу-ортопеду, который занимается протезированием суставов и обсуждать вопрос, что можно сделать. То, что сказал один врач не является истиной в первой инстанции. Закрыть глаза на то, что написано в мрт нельзя. А написано, что у пациента есть невроз!

Для исключения мтс в кости надо вначале провести остеосцинтиграфию скелета, далее мрт/кт тех зон, где выявят накопление радиофармпрепарата.

Пока по этим исследованиям, которые вы прикрепили к вопросу, данных за мтс природу болей нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. 13 февраля 2022 было выполнено ПЭТ КТ с контрастом. Оно же заменяет сцинтиграфию? На нем никаких патологий костей не выявленно. Могут за две недели(месяц) появиться метастазы?
С описанием МРТ по поводу некроза есть сомнения т.к. он тоже за две недели(месяц) наверное не может появиться? Обследования проводятся регулярно: раз в пол года ПЭТ КТ и каждые 4 месяца МРТ ГМ в течении двух пршлых лет. На данный момент желание понять могут ли это быть метастазы или соркоидоз?
Клиент
Светлана, хронология такая: в середине февраля ПЭТ КТ с контрастом - все чисто. Через две недели на МРТ ГМ обнаруживаются два метастаза в ГМ и в то же время появляется боль в суставе. На КТ суставов -остеопороз 1ст. и костный островок. На словах врач КТ сказал, что злокачественного в суставах ничего нет. Врач ортопед по описанию КТ рекомендовал сделать МРТ т.к. причину болей в суставе увидел в связках или нервах. Было сделано МРТ которое показало уже некроз. МРТ делалось получается примерно через месяц после ПЭТ КТ. Другой врач ортопед при личном осмотре пациента и при просмотре диска МРТ сказал что некроза быть не может. Вот и думаю...что это.
Онколог
Мрт суставов обычно хорошо показывает, что с суставов. Можно всегда пересмотреть диск у др.врача и понять есть некроз головки или нет.

По пэт кт обычно мтс в костях видны, но методом выбора диагностики является остеосцинтиграфия.

Про саркоидоз вообще судить сложно тк этот диагноз нигде не значится.

В первую очередь надо исключать некроз из-за плохого кровоснабженмя.
Клиент
Светлана, по поводу соркаидоза... Он у нее появлялся уже два раза(спонтанно проходил). Оба раза в легких и средостении. Отличить от метастазов смогли только по гистологии после торакоскопии. Документально поставлен диагноз: хронический саркоидоз. Это коварное заболевание может маскироватися под другие, появляться в любых местах и спонтанно проходить. 100% верифицировать его можно(как я понял) только гистологически.
По поводу просмотра диска МРТ...Вы смогли бы это сделать на личной (удаленно) консультации и распознать там некроз? Или лучше к ревматологу?
Онколог
Нет, я не смотрю диски мрт. По поводу исключения вклада саркоидоза в жалобы нужна консультация ревматолога.