Боли в шее, повышенное давление

Здравствуйте. Неделю назад начали беспокоить боли в шее, повышение давления 130-105 и высокий пульс 80-100. Боль в шее возникает даже при глубоком вдохе. Что это может быть? Защемление? Какое лечение необходимо? Или анализы.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника, невралгии.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации можно предположить об ущемлении нервных волокон в шейном отделе позвоночника. В таком случае давление увеличивается на фоне болевого синдрома.
В таких ситуациях врачи могут рекомендовать сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ - для исключиения воспалительных изменений в крови.

Для купирования болевого синдрома в шейном отделе позвоночника обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение недели не отмечаете улучшения или боль усилится, то лучше проконсультироваться с неврологом амбулаторно для осмотра и определения характера болевого синдрома.

Что касается давления - я бы рекомендовала в таком случае вести дневник давления - записывать показатели давления утром/вечером в течение 3-5 дней и с результатами проконсультироваться с терапевтом для решения вопросов о необходимости назначения препаратов, которые будут его снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) шейного отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза рекомендуются: рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Дополнительно могут порекомендовать анализы: ЭКГ , общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи.

Повышение давления может быть на фоне боли. При повышении более 140ммрст рекомендуют приём каптоприла 25 мг под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение давление может наблюдаться при спазме мышц шейного отдела позвоночника.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.

Желательно очно обратиться к врачу неврологу.

Здравствуйте Боль в шее при вдохе, повышение давления и пульса могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом или шейным остеохондрозом с раздражением нервных окончаний и вегетативной реакцией. Защемление маловероятно без выраженных неврологических симптомов (онемение, слабость). Рекомендуется в таком случае консультация невролога, шейный рентген или МРТ, контроль АД. Лечение которые обычно рекомендуют врачи вкл НПВС такие как Дексалгин 2 раза в ден , миорелаксанты - таб Мидокалм 150 мг 2 р /д , магний, витамины группы B, щадящий режим, тепло на шею.