Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №821176

Добрый день! Мужчина, 42 года. В конце сентября 2021 года со мной произошла стрессовая ситуация, результатом которой к декабрю стало ухудшение сна (сон по 2-3 часа, иногда две бессонных ночи подряд), апатия, тревожность за здоровье, семью и будущее, сложности в работе, ухудшение памяти и внимания, плохое физическое состояние. В середине декабря обратился к психотерапевту. Начали лечение с фенибута, в конце месяца добавили атаракс. Эффект не наблюдался, улучшений не было. В новогодние каникулы не выдержал, обратился к дежурному невроголу. Она назначила триттико, предыдущие препараты отменили. Через 10 дней на приеме у психотерапевта отметили отсутствие улучшений и он назначил феварин плюс феназепам на ночь. От феназепама стал засыпать, но днем сонливость.Стрессовая ситуация разрешилась в январе, как оказалось без последствий (зря переживал). Через три недели приема феназепама его отменили, феварин оставили. Пару недели после этого спал как с феназепамом. В середине февраля самочуствие стало лучше, появился оптимизм и настроение улучилост. Одну неделю даже говорил друзьям и родственникам, что поправился. Однако, с 27 февраля (через пару дней после начала известных события) все стало возвращаться, ухудшился сон, настроение, самочувствие. В настоящее время тревога беспокоит, отсутствие сна. Новости не могу читать и смотреть. Принимаю по 2 таблетки по 100 мг феварина на ночь, плюс 2 таблетки Ново-пасссита.Повысилось артериальное давление, в районе 140/90. Что делать в данной ситуации? Психотерапевт предложил оставить 1 таблетку феварина и добавить 1 таблетку золофта. Психотрапию он не проводит, сейчас ищу отдельного специалиста по КПТ. Что посоветуете?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вы сейчас принимаете 200 мг феварина? Как долго именно в такой дозировке?

Нет, два антидепрессанта (феварина и золофт) совмещать не надо! Это увеличивает риск развития побочных эффектов и неоправданно в данной ситуации.
Клиент
Илья, да,сейчас принимаю 200 мг феварина. Такая дозировка около 2-3 недель. Начинал в январе с 0,5 таблетки,потом около месяца 0,75 таблетки. С конца февраля таблетку,потом 1,5 и 2 таблетки.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно добавлять психотерапию. Если через 2 недели результата не будет, нужно менять антидепрессант.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Роман

По препаратам не прокомментирую, так как не психиатр, но то, что ищете специалиста по психотерапии - здорово, отлично.

Возврат тревоги - нормальная реакция на происходящие события (с учетом того, что нервная система не восстановилась после стресса)

Можете рассмотреть не только КПТ, но и краткосрочную терапию с применением методов направленной медитации или ДПДГ - по опыту - данный метод также доказал эффективность в работе с тревогой, одобрен ВОЗ, а результаты дает быстрее, чем КПТ - из-за самой сути работы (КПТ "действует" через мысли и их переструктурирование, билатеральная стимуляция (ДПДГ) - через "уровень глубже" (эмоции и их причину + мысли + напряжения в теле).

Принципы и техники из КПТ, кстати, есть в книге Дэвида Бернса (Терапия настроения) - можете попробовать с нее начать, например.
Но учитывайте, пожалуйста, что вместе с данными упражнениями вам важно освоить техники быстрого снятия напряжения и стресса (за 1 минуту) и/или дыхательные техники - они дадут самоподдержку в условиях острого стресса

Успехов вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Роман!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра ОЧНАЯ, такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр
сочетать феварин + золофт - уж точно нельзя. и не имеет смысла. Оба СИОЗС. Риск серотонинового синдрома.
Предлагаю оставить феварин (рокона), делать 1\2 утром + 1\2 днем + 2 на ночь (хотя и не рекомендуется в один прием сразу 200 мг давать, но - возможно) + анксиолитик (например, или атаракс или тералиджен) . Последний (анксиолитик) - преимущественно на ночь (1-2 табл или атаракс или тералиджен), это улучшит сон + возможно и утром и днем по 1\2 -1 табл или атаракс или тералиджен.
Пока так.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Да действительно вам показана психотерапия и желательно в направлении кпт. Плюс лечение препаратами. Но возможно вам придётся проконсультироваться очно с доктором психиатром по поводу коррекции лечения, если данный препарат не даст нужных результатов. А два антидепрессанта совместно как правило не назначают.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Роман!
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Для начала стоит исключить все причины со стороны врачей, если все проблемы исключены, то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем? Дневной сон лучше исключить.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите, если Вас беспокоит тревога, депрессия. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.