Консультация психотерапевта /

Фобия заболеть шизофренией . — вопрос №1146425

Здравствуйте подскажите как мне действовать и как быть .
В 24 года брат заболел шизофренией. На это будет упор
Летом этого года перенесла стресс и ночами не могла уснуть мозг проицировал песни 😅, спустя время узнала что беременна списала на гормоны ( но мне кажется это было что то из окр ) беременность прервала в июне вроде все шло нормальному тут в конце сентября случается эпизод с депрессией (не могла есть ,спать ,головокружение ,плаксивость ,на улицу через силу ) . После вытащила себя с этого состояния через неделю .больше не было , но мыли не отступали что я схожу с ума ( моя фобия походу ) голова ватная , вечно на этом зациклена , нет нет головокружения (сходила вчера к психиатру поставила тревожно -депрессивное и посттравматической от всех моих стрессов и тд ) выписали сетралин и атаракс , поспрашивала про признаки шизы и спросила музыка в голове была и все меня это насторожило что я сегодня весь день хожу и тревожусь по этому поводу . В интернете тоже пишут что все эти псих расстройства ведут к этой болезни . Скажите как справится с этим как перестать думать и расслабиться . Как вообще с этого вылезти чтоб быть полноценным человеком ???
Из всех болезней хондрозы от шейного до поясничного и всегда всд был ,но кстати на фоне этого всего разобралась что было па все время и они вот уже 2 месяца не беспокоят . А раньше думала что умираю инсульт .

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд , хондрозы .

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваш страх оправдан и уместен, однако на первый взгляд,по вашему описанию, у вас отсутствует признаки шизофрении, больше данных за тревожное расстройство. Для объективной оценки вашего состояния обходимо обратиться на очный осмотр к психиатру, врачу необходимо лично провести беседу осмотр, также необходимо пройти экспериментально психологическое исследование у психолога (управляет психиатр): доктор изучит уровень вашего мышления, памяти, внимание – это позволит установить верный диагноз и развеять ваши сомнения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Принимаете ли вы сертралин и атаракс, в каких дозировках и как долго, чувствуете эффект от терапии?

Клиент
Екатерина, добрый день . У врача была 2 дня назад 22.11.22 . Назначение получила в виде сетралин 50мг в день и атаракс на ночь по 1 таблетке . Еще массаж швз , дарсонваль на голову
Психиатр, Психотерапевт
Препараты вам назначили отличные, теперь главное соблюдайте рекомендации и наберитесь терпения, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, главное корректный препарат иидозировки, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель. Так что в скором времени вы почувствуете себя хорошо и все переживания уйдут.
Клиент
Екатерина, Екатерина здравствуйте. Подскажите пожалуйста,вот золофта и самого сетралина ад нету в аптеках . Можно ли серенату ??дейсвующее вещество сетралин .
Еще сегодня меня беспокоит такое состояние как будто я себя не узнаю , это нормально при тревожно -депрессивном и фокус размывается .или сама себя накручиваю ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, вещество одно, но может потребоваться коррекция дозировки, смотрите по состоянию; ту скорее все вместе, это и от вашей тревожности и от хода лечения, такое может быть .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Абсолютно нормально Ваше беспокойство за происходящее, ведь Вы имеете психопатологическкую отягощенность. Однако сейчас у Вас нет признаков шизофрении - тревога и болезненное ожидание да.
Сейчас продолжайте принимать то, что Вам назначил доктор. Соблюдайте все рекомендации. О том, что было звучание музыки стоит доктору упомянуть. Если это повторится - сообщите врачу. Но сейчас тревожиться не стоит - принимайте лекарства. Главное не в маленьких дозировках.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, как-то самостоятельно можно побороть эту отягощоность . Мне кажется я уже и думать не могу кроме как на эту тему , тему своего здоровья и что потихонечку схожу с ума (голова как вата ?мутная и не ясная ) может ли это происходить из за того что просто сама себе в это состояние вгоняют и сама себя накручиваю ? По поводу. Различных песен, очень испугалась , не может же быть это предвестником шизы ?сетралин назначен в виде 50 мг , буду принимать и найду кто проведет мне кпт .
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно КПТ, самой выйти из этого состояния трудно. Сертралин нужно наращивать хотя бы до 100 мг.
Клиент
Мария, Мария а вот меня еще при межреберной (колит типа сердце ,но я знаю что не оно )беспокоит на половину Па ,тошнота ,головокуржение , сразу сердцебиение начинается , как с этим справится ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно рассосать 0.5 мг феназепама. Он купируют такие приступы моментально.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Признаки шизофрении, это отсутствие критического мышления. У вас нормальное восприятия своего состояния и присутствует страх и беспокойство за возможность наступления этого симптома. Вот с этой фобией вам и необходимо поработать. Инструментов для преодоления таких мыслей достаточно много. Во-первых, это медикаментозная терапия. Продолжайте принимать назначенные вам препараты. Во-вторых, достаточно хорошо с подобными тревогами справляется когнитивно-поведенческая психотерапия. Несколько сессий со специалистом позволит вам минимизировать эту фобию и вернуть себе полноценное, здоровое мировосприятие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у Вас есть критика к своему состоянию и это один из признаков (главных) того, что у Вас НЕТ шизофрении, но есть тревожное состояние и страхи! и работать нужно с ними - да, 1. это мед.коррекция и 2. работа с психологом, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Ваша тревога понятна, но чем больше вы ее подкрепляете негативными мыслями, желая успокоиться и контролировать себя, тем больше она растет.
Переносите фокус внимания на все, что вас окружает, чтобы не давать мыслям одолевать вас, возвращайтесь в настоящий момент каждый раз как что-то начинает беспокоить вас. займитесь дыхательными и медитативными практиками, чтобы снизить общий уровень тревожности, отслеживайте свои мысли, оценивая их: насколько они помогают вам успокоиться, насколько они реалистичны, какова реальная вероятность заболеть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо за комментарий . Как начать хоть маленько сдвигаться с этих мыслей ? Я только одно и кубатурою .мои нейромедиаторы походу окрепшие на столько что только это и сформировано ,как будто нет и не было ничего в моей жизни . Мучаюсь ужасно ,хочу отвлекаться и не думать об этом вообще . Я мама и пока без работы сижу дома , возможно поэтому и это все (типа сидела женщина скучала ) эх ,так не охота так все это надоело . Состояние как будто не могу вздохнуть полной грудью , повесили на меня булдыжник этот .
Психолог
если вы сидите дома, то у вас есть возможность даже дома проходить какие-то обучения, изучать что-то новое, читать книги, обучающие передачи, чтобы было ощущение новизны и развития
медитации достаточно делать 15 минут в день, просто сидя на стуле, концентрируясь на дыхании, следя за тем, чтобы мысли не подступали, как только какие-то мысли приходят, сразу переноситесь на дыхание и вновь слушайте его
всегда концентрируйтесь на настоящем моменте, на том, что есть у вас сейчас, на том, что вокруг вас, мыслите только позитивно, как только тревога подступает, уводите мысли о ней на что-то, что может отвлечь ваше внимание: считайте предметы, рассматривайте их цвета. тренировки отвлечения внимания помогают научиться переносить внимание в моменте, когда это необходимо, на то, что необходимо