Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №821196

Добрый день! Уже 6 лет страдаю паническими атаками. Проявлялись страхом смерти, повышение давления и онемением конечностей и чувством заметания сердца. Пила антидепрессанты и атаракс. Вот уже 8 мес не принимаю препараты. Все было более менее. Но вот уже как 3 недели с детьми сижу на больничном, активности почти нет, много времени проводу в телефоне, если дети играют сами или спят. Переживаю из-за текущей ситуации в мире. На днях выпила кофе и села поиграть с детьми показалась что в комнате все движется, испугалась встала решила пройтись до кузни за водой, стало хуже. Потом появился опять страх смерти и так провалялась с этим страхом почти до вечера, выпила атаракс вроде стало легче.не могу понять было ли это головокружение связано с ПА или это было самостоятельное головокружение, могло быть это связано с длительным прибывание сломался и отсутствием активности или нужно опять идти искать какие то причины ? Год назад делала уздг сосудов мозга - все в норме, эхо не норма, анализы сдавала 2 мес назад норма, кроме ферритина он 30. И после этого дня как случилось такое головокружение уже пару дней хожу сонная как варенная, такое чувство что сил нет совсем, ели руки ноги поднимаются… что это может быть ?

Невролог
Здравствуйте. Это очень похоже на ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение ) - это психогенное головокружение, к тому же ранее Вы обследованы были. Можно на всякий случай пройти УЗДГ сосудов шеи, но я не думаю что причина в сосудах или иной патологии.
Ферритин поднимать нужно хотя бы до 60.
Атаракс попейте регулярно 1/4 утром и днем, 1 таблетка на ночь 1 месяц.
Чаще ходите, гуляйте, настраивайтесь на позитив, занимайтесь медитацией, йогой. Послушайте аудиокниги Курпатова, психотерапия нужна обязательно.
Часто не будьте в телефоне, особенно склонив голову. Гимнастику на шею регулярно выполняйте.
И главное боритесь с негативными мыслями, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам. Я просто такого головокружениях не испытывал никогда даже при панических атаках ранее, и у меня теперь такой страх что я даже делать что ли боюсь, засело в голову это.. я стала уже пить атаракс по 0,5 днём и 0,5 вечером. Видео в эти дни состояние как будто голова не моя, сонность и отрешённость. Это действие атаракса ? Иди может следствие перенесённого стресса после головокружения ?

Клиент
Яна, по 1 таблетке вообще атаракс никогда не могла пить(( тогда утром даже встать не могу с кровати, такая слабость и сонливость от него. Максимум это 0,5 таб
Невролог
Это может быть и стрессовая реакция ( скорее всего) да и действие Атаракса тоже может давать такое вялое состояние.
А может быть тогда и не Атаракс пить, попробуйте схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, Атаракс можно оставить только на ночь половинку и так 1 месяц. на Грандаксин рецепт конечно нужно.
По поводу головокружения конечно лучше очно посетить невролога для полноценного осмотра, но я думаю что всё это на психологическом уровне.
Клиент
Яна, у мен есть ещё шейный остеохондроз. А если уздг год назад было в норме, сейчас могло что то критично измениться? Вообще я очень внушаемый человек. Мысль о ПА она не покидает меня никогда. Я с этим работаю, был этап когда я прошла все обследования включая даже колоноскопию .. но сейчас понимаю что так устала от обследований((( не уде ли опять нужно идти делать все обследования ?
Невролог
Я думаю нет, ничего изменить не могло, но все же год назад срок немалый, ради успокоения пройдите еще раз. Всё подряд больше не нужно ) узи сделайте, и главное работайте морально - старайтесь успокаиваться, хорошо помогает психотерапия когнитивно-поведенческая, Курпатов вот многое объясняет, как справляться, послушайте его.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам и добра.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте Анвифен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в сутки, после еды. 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете персистирующее постуральное перцептивное головокружение,другими словами-психогенное.
Из обследований советую повторить УЗДГ БЦС,чтобы со 100 % уверенностью исключить возможную проблему со стороны сосудов.
Ферритин-нижняя граница нормы,но не является причиной ваших головокружений и панических атак.
Во время приближающегося приступа останавливайте себя и напоминайте лишний раз,что от панических атак не умирают и что ничего страшного с вами не произойдет.
Я понимаю,что это сложно,но это крайне необходимо.
В любой ситуации старайтесь учиться мыслить правильно,подавляя тревогу и отгоняя плохие мысли.
И помните,что каждая проблема имеет три исхода:
хороший,нормальный и плохой.Напоминайте себе,что варианта ТРИ,а не один.
Постепенно страх смерти уйдет
Но вам нужна когнитивно-поведенческая терапия.
Лечатся панические атаки сами знаете-антидепрессантами,лучше всего-ципралекс.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. Железо принимали? Безусловно, малоподвижный образ жизни, стрессы спровоцировали данное состояние, тем более, ранее подобное уже наблюдалось. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, щитовидка норма. Биохимия норма, ферритин только 30, оак и оам норма. Эхо кг норма, уздг норма, экг только тахикардия ( но я всегда при обследования нервничаю )
Клиент
Надежда, ещё шейный и грудной остеохондроз
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала повысить ферритин, скрытая анемия может вызвать тревожность. Попейте Тардиферон 1т 2р в день 1 месяц, затем сделайте контроль ферритина. Неплохо посмотреть глазное дно у офтальмолога (функциональное состояние сосудов посмотреть). Если по результатам осмотра будет норма, то головокружение психогенное. В таком случае нужна когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта. Возможно, вернуться к АД.
Клиент
Надежда, глазное дно я смотрю постоянно. Есть атрофия сетчатки, но эта проблема давно и не сильно выражена. Три раза подать с таким жгли разрешили естественным путём
Невролог, Детский невролог
прикрепите последнее заключение офтальмолога
Клиент
Надежда, у меня нет его на руках. Знаю что сказал врач, что давление в норме, атрофия после родов не увеличилась, и есть небольшое количество вросших сосудов ( извоза ношений контактных линз). Диагноз: у меня миопия ср степени
Невролог, Детский невролог
если офтальмолог не направлял к неврологу, будем считать сосудистых нарушений нет. Тогда нужна психотерапия и лечение антидепрессантами
Невролог, Детский невролог
Хорошо заняться спортом, больше пребывать на свежем воздухе, контрастный душ по утрам
Невролог
Здравствуйте!Ферритин низковат 30 ,но это ни показатель ;Гемоглобин ни сдавали ?пересдайте анализ на ферритин повторно, и железо (далее по железо смотрим есть дефицит ,или нет его ) и решаем назначать препараты ,ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,неустойчивости
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Пройдите Узи брахиоцефальных артерий Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, гемоглобин последний раз был 132. А вообще всегда в норме. Ферритин 30 уже давно( год назад я делала уздг сосудов головного мозга была норма, никаких отклонений. Есть остеохондроз шейного и грудного отдела.
Невролог
Железо ,трансферрин белок плазмы крови, который осуществляет транспорт ионов железа ни сдавали ?
Клиент
Нонна, сдавала только в беременность в первом трёхместный и то это было 3 года назад. Была норма. Больше не сдавала
Невролог
Пересдайте все железо ферритин и трансферрин один ферритин это ни показатель так как ещё и гемоглобин у вас в норме