Головокружение

Добрый день! Уже 6 лет страдаю паническими атаками. Проявлялись страхом смерти, повышение давления и онемением конечностей и чувством заметания сердца. Пила антидепрессанты и атаракс. Вот уже 8 мес не принимаю препараты. Все было более менее. Но вот уже как 3 недели с детьми сижу на больничном, активности почти нет, много времени проводу в телефоне, если дети играют сами или спят. Переживаю из-за текущей ситуации в мире. На днях выпила кофе и села поиграть с детьми показалась что в комнате все движется, испугалась встала решила пройтись до кузни за водой, стало хуже. Потом появился опять страх смерти и так провалялась с этим страхом почти до вечера, выпила атаракс вроде стало легче.не могу понять было ли это головокружение связано с ПА или это было самостоятельное головокружение, могло быть это связано с длительным прибывание сломался и отсутствием активности или нужно опять идти искать какие то причины ? Год назад делала уздг сосудов мозга - все в норме, эхо не норма, анализы сдавала 2 мес назад норма, кроме ферритина он 30. И после этого дня как случилось такое головокружение уже пару дней хожу сонная как варенная, такое чувство что сил нет совсем, ели руки ноги поднимаются… что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень похоже на ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение ) - это психогенное головокружение, к тому же ранее Вы обследованы были. Можно на всякий случай пройти УЗДГ сосудов шеи, но я не думаю что причина в сосудах или иной патологии.
Ферритин поднимать нужно хотя бы до 60.
Атаракс попейте регулярно 1/4 утром и днем, 1 таблетка на ночь 1 месяц.
Чаще ходите, гуляйте, настраивайтесь на позитив, занимайтесь медитацией, йогой. Послушайте аудиокниги Курпатова, психотерапия нужна обязательно.
Часто не будьте в телефоне, особенно склонив голову. Гимнастику на шею регулярно выполняйте.
И главное боритесь с негативными мыслями, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо вам. Я просто такого головокружениях не испытывал никогда даже при панических атаках ранее, и у меня теперь такой страх что я даже делать что ли боюсь, засело в голову это.. я стала уже пить атаракс по 0,5 днём и 0,5 вечером. Видео в эти дни состояние как будто голова не моя, сонность и отрешённость. Это действие атаракса ? Иди может следствие перенесённого стресса после головокружения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, по 1 таблетке вообще атаракс никогда не могла пить(( тогда утром даже встать не могу с кровати, такая слабость и сонливость от него. Максимум это 0,5 таб

Это может быть и стрессовая реакция ( скорее всего) да и действие Атаракса тоже может давать такое вялое состояние.
А может быть тогда и не Атаракс пить, попробуйте схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, Атаракс можно оставить только на ночь половинку и так 1 месяц. на Грандаксин рецепт конечно нужно.
По поводу головокружения конечно лучше очно посетить невролога для полноценного осмотра, но я думаю что всё это на психологическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, у мен есть ещё шейный остеохондроз. А если уздг год назад было в норме, сейчас могло что то критично измениться? Вообще я очень внушаемый человек. Мысль о ПА она не покидает меня никогда. Я с этим работаю, был этап когда я прошла все обследования включая даже колоноскопию .. но сейчас понимаю что так устала от обследований((( не уде ли опять нужно идти делать все обследования ?

Я думаю нет, ничего изменить не могло, но все же год назад срок немалый, ради успокоения пройдите еще раз. Всё подряд больше не нужно ) узи сделайте, и главное работайте морально - старайтесь успокаиваться, хорошо помогает психотерапия когнитивно-поведенческая, Курпатов вот многое объясняет, как справляться, послушайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и добра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте Анвифен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в сутки, после еды. 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете персистирующее постуральное перцептивное головокружение,другими словами-психогенное.
Из обследований советую повторить УЗДГ БЦС,чтобы со 100 % уверенностью исключить возможную проблему со стороны сосудов.
Ферритин-нижняя граница нормы,но не является причиной ваших головокружений и панических атак.
Во время приближающегося приступа останавливайте себя и напоминайте лишний раз,что от панических атак не умирают и что ничего страшного с вами не произойдет.
Я понимаю,что это сложно,но это крайне необходимо.
В любой ситуации старайтесь учиться мыслить правильно,подавляя тревогу и отгоняя плохие мысли.
И помните,что каждая проблема имеет три исхода:
хороший,нормальный и плохой.Напоминайте себе,что варианта ТРИ,а не один.
Постепенно страх смерти уйдет
Но вам нужна когнитивно-поведенческая терапия.
Лечатся панические атаки сами знаете-антидепрессантами,лучше всего-ципралекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. Железо принимали? Безусловно, малоподвижный образ жизни, стрессы спровоцировали данное состояние, тем более, ранее подобное уже наблюдалось. Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, щитовидка норма. Биохимия норма, ферритин только 30, оак и оам норма. Эхо кг норма, уздг норма, экг только тахикардия ( но я всегда при обследования нервничаю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, ещё шейный и грудной остеохондроз

Я бы рекомендовала повысить ферритин, скрытая анемия может вызвать тревожность. Попейте Тардиферон 1т 2р в день 1 месяц, затем сделайте контроль ферритина. Неплохо посмотреть глазное дно у офтальмолога (функциональное состояние сосудов посмотреть). Если по результатам осмотра будет норма, то головокружение психогенное. В таком случае нужна когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта. Возможно, вернуться к АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, глазное дно я смотрю постоянно. Есть атрофия сетчатки, но эта проблема давно и не сильно выражена. Три раза подать с таким жгли разрешили естественным путём

прикрепите последнее заключение офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, у меня нет его на руках. Знаю что сказал врач, что давление в норме, атрофия после родов не увеличилась, и есть небольшое количество вросших сосудов ( извоза ношений контактных линз). Диагноз: у меня миопия ср степени

если офтальмолог не направлял к неврологу, будем считать сосудистых нарушений нет. Тогда нужна психотерапия и лечение антидепрессантами

Хорошо заняться спортом, больше пребывать на свежем воздухе, контрастный душ по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте!Ферритин низковат 30 ,но это ни показатель ;Гемоглобин ни сдавали ?пересдайте анализ на ферритин повторно, и железо (далее по железо смотрим есть дефицит ,или нет его ) и решаем назначать препараты ,ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,неустойчивости
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Пройдите Узи брахиоцефальных артерий Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, гемоглобин последний раз был 132. А вообще всегда в норме. Ферритин 30 уже давно( год назад я делала уздг сосудов головного мозга была норма, никаких отклонений. Есть остеохондроз шейного и грудного отдела.

Железо ,трансферрин белок плазмы крови, который осуществляет транспорт ионов железа ни сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, сдавала только в беременность в первом трёхместный и то это было 3 года назад. Была норма. Больше не сдавала

Пересдайте все железо ферритин и трансферрин один ферритин это ни показатель так как ещё и гемоглобин у вас в норме