Консультация терапевта /

Слабость, когда восстановиться организм? — вопрос №821212

Добрый день! В середине января сделала 1 компонент Спутник V (перенесла нормально), через неделю простыла (горло, насморк без температуры, дней 7-10 лечилась), сделала 2 компонент через неделю после выздоровления в середине февраля. Перенесла тяжело (2 дня тем под 39,слабость дней 5). В начале марта заметила плохое самочувствие: слабость, субфертилитет 37,2 дней 10. В этот период пропила нолицин 5 дней (по анализам в моче был белок 0,16, назначила терапевт, почки не беспокоили вообще). Сильно себя накрутила на нервной почве (из за этой температуры - не понимала, с чем связана). Сейчас прошла узи обп, почек и мочевого, узи по женски, посетила гинеколога, маммолог (наблюдаюсь планово), терапевта. Пересдала анализы. Все в пределах нормы. Только низкий гемоглобин и вит д. На данный момент беспокоит слабость, стрессовая составляющая и чувствую, что темп. в течении дня чуть повышается (мерять её перестала, невроз на градусник развился...) Пью вит д, легкоусвояемое железо, магне в6, афобазол. По врачам бегать устала! Считаю что достаточно обследований!)) Вопрос: насколько нормальное моё состояние в плане слабости и субфертилитета? И когда все восстановиться?) Не хочу выискивать ещё какие то причины, просто хочу чтоб Вы меня успокоили)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ольга, вероятней всего вы переболели covid в легкой форме , температура до невысоких цифр может быть длительное время, состояние ваше отягощают дефицит витамина д и железа, нужно восполняйть, ничего страшного нет по анализах, принимайте поливитамины все восстановится. Для выяснения причин анемии в планово нужно будет выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь,,осмотр гинеколога, возможно у вас обильные месячные .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам. Отсюда и все Ваши жалобы.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам значительно снижены запасы железа,через месяц обязательно контроль ферритина. Нужно оценить насколько вам подходит препарат железа. При таких значениях ферритина,витамина Д такое состояние вполне объяснимо. А с учётом тревожности - субфебрилитет вписывается в картину термоневроза. Возможно,что вы могли перенести ковид в лёгкой форме, после него субфебрилитет может быть вообще в течении нескольких месяцев
Восполнение дефицита железа и нормализация состояния порой требует достаточного длительного периода времени,но вы на верном пути.
Для уточнения причины железодефицита - пройти гастроскопию, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо искать причину анемии. Сдать анализ кала на скрытую кровь, пройти ФЭГДС, консультация гинеколога. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.
Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 2 месяца.
Для лечения астении: Энерион 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда, после еды, 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Продолжайте прием железа и витамина Д, дополнительно рекомендую прием адаптогена элеутерококка настойка для преодоления усталости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! После перенесённого ОРВИ может быть в течение месяца субфебрилитет и температура до 37,5 - это вариант нормы.
Скажите, а раньше была анемия? При впервые выявленной желательно сдать анализ кала на скрытую кровь, пройти фэгдс.
По поводу почек- креатинин и мочевину не сдавали? Делали контроль общего анализа мочи?
Клиент
Ирина, креатинин и мрчевина в норме (прикрепила в анализах), оам и по нечипоренко - норма. Гемоглобин всегда низкий (обильные месячные), фгдс делала осенью - ничего критичного)
Терапевт, Эндокринолог
Нечипоренко показывает только лейкоциты и эритроциты, а у вас был белок в моче. Нужно сделать контроль общего анализа мочи , чтобы посмотреть на белок
Клиент
Ирина, контроль оам сделала, белка нет совсем, все остальные показатели тоже в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Это хорошо.
Тогда просто нужно помочь организму восстановиться: кушать в день пять порций овощей и фруктов (1 порция - это как ваш кулак). Ввести небольшую физическую нагрузку (если раньше не занимались, то можно начать с ходьбы , н-р, 10 тыс шагов в сутки) с постепенным увеличением.
Сон 7-8 часов.