Консультация терапевта /

Плохое самочувствие и анализы — вопрос №2937340

Здравствуйте. Довольно продолжительное время чувствую недомогание, слабость, апатию. 2 года назад были роды. В августе обнаружили кисту на яичнике 3 см, сейчас она не растет. В октябре прописывали из-за кисты КОК «Силуэт», после него еще хуже стало — много побочных симптомов, через месяц отменили.
Вчера сдала анализы контрольные: общий анализ крови, биохимический, витамин Д, ферритин. Посмотрите, пожалуйста, там есть некоторые отклонения в показателях. С чем это может быть связано? Возможно еще какие-то анализы или обследования необходимо сдать?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Все прикрепила.

Терапевт
1. Повышение эритроцитов показывает наличие гемоконцентрации. Это чаще всего у курящих людей, у людей,
живущих в горной местности, а так же потребяляющих малое количество жидкости.
В таких случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим 1,5 - 2 литра воды.
2. Повышение уровня общего билирубина. Оно незначительное. Необходимо знать за счет какой фракции ( прямой, непрямой) повышение.
Принимаете ли вы какие-то препараты? Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости не делала еще. Принимаю монолаурин, витамины Супрадин, магний хелат+В6. Кроме билирубина прямого и непрямого и УЗИ что-то еще нужно сдать?
Терапевт
Билирубин с фракциями , добавить щелочную фосфатазу, ггтп и УЗИ.
Терапевт
Добрый вечер! Помимо общего билирубина сдавали ли вы его фракции : прямой и непрямой ? Делали ли узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Нет, еще не делала, но планирую в ближайшее время. Может еще какие-то анализы сдать? Помимо прямого и непрямого билирубина
Терапевт
Пока сейчас не вижу необходимости в других анализах. Но фракции билирубина нужно сдать для исключения синдрома Жильбера
А также соблюдайте водный режим 💦 30мл/кг веса
Слабость беспокоит вас постоянно ? Работа тяжелая?
Клиент
Юлия Валерьевна, я сейчас в декрете. Стресс, конечно, присутствует ежедневный. Слабость в последнее время уже беспокоит постоянно. Утром разбитость и целый день. Пью зеленый чай, ненадолго помогает, и потом снова.
Терапевт
Понимаю вас, я тоже в декрете , ребенок забирает очень много сил и энергии. Пока по анализам все хорошо, переживать не стоит
Сил и вам и мне и всем мамам в декрете , что тут еще скажешь 😄
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо🙂 и вам тоже сил и терпения)
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография).

Вероятные причины повышения общего билирубина при норме АСТ, АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! у меня с 2018 года нет желчного пузыря, каждый день жидкий стул. Это могло привести к обезвоживанию? Подскажите, может ли это еще быть от густой крови после приема кок?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, жидкий стул может быть причиной повышения эритроцитов; с учетом удаленного желчного пузыря коррекцию стула нужно проводить у гастроэнтеролога.
КОК не повышают эритроциты.
Терапевт
Здравствуйте, Альбина! Просмотрела Ваши анализы. Из измененных показателей - слегка повышены эритроциты, что может свидетельствовать о гемоконцентрации (сгущении крови), что бывает при недостатке жидкости в организме, поэтому рекомендую сейчас увеличить объем потребляемой жидкости.
На счет билирубина, необходимо выяснить, за счет какой фракции произошло повышение (для этого необходимо сдать его фракции), а затем пройти УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть на состояние и функциональную активность желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ! Может ли сгущение крови быть связано с приемом кок? У меня есть варикоз и, как выяснилось, нельзя было принимать кок. Какие кроверазжижающие можно пропить?
Терапевт
Нет, повышение эритроцитов не связано с приемом КОК. Напротив, есть исследования, которые говорят о риске задержки воды и формированию отеков на фоне приема оральных контрацептивов. А вот то, что вы указали о ежедневной диарее - вполне может привести к обезвоживанию.
Для того, чтобы выяснить, можно ли конкретно вам принимать данные препараты и необходимо ли принимать кроворазжижающие необходимо сдать коагулограмму и пройти УЗИ вен нижних конечностей, затем с результатами анализов обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, чтобы принять решение о том, можно ли принимать КОК.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы. Ответ дополню.

Повышен общий билирубин - но непонятно, повышен общий или прямой. По фракциям можно проверить. Синдрома Жильбера не было ранее диагностировано? в беременность норма была по билирубину?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, синдрома жильбера ранее не было. В декабре билирубин и биотический анализ был в норме. В беременность тоже в порядке все было
Терапевт
Здравствуйте!
В целом по анализам всё у вас хорошо, повышение билирубина может быть из-за погрешности в питании перед сдачей анализа, физической активности, недосыпание, переутомление, стресс.

Немного повышены эритроциты, что указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендую увеличить питьевой режим, он должен быть 30 мл на кг массы тела, все остальные показатели в норме.

Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выше тоже дополнила, не могу отредактировать.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин отличный. Принимали препараты железа?
витамин Д тоже, в принципе, в референс укладывается. Но проф.дозу - 2000 ме обязательно нужно принимать
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответы! Ферритин принимала после беременности только, была легкая анемия. Порекомендуйте, пожалуйста, какой лучше витамин Д принимать — капсулы, жидкая форма ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, какое-то транзиторное (временное) повышение билирубина, раз ранее такого не было.

Витамин Д - как вы переносите, то и будет хорошо. Я вообще спреи больше люблю или капсулы.