Консультация по теме установки межостистого импланта ROMEO PAD — вопрос №821638
Грыжа межпозвоночного диска L5 — S1 c правосторонней радикулопатией S1
Жалобы на тянущее состояние по задней поверхности бедра и стопы
Проблема началась с лета 2017 года, с тех пор пробовал консервативно решить с помощью массажистов, мануальщиков, центра Бубновского, в результате грыжа с 4 мм увеличилась в 2 раза и стала себя ещё больше проявлять. 3 месяца назад делали чрескожную нуклеопластику, стало только хуже и на мрт грыжа увеличилась на 1 см. 3 дня назад был на приёме в Клинике Ткачёва Епифанова, там врач посоветовала ещё и КТ сделать, так как на снимке МРТ были видны костные новообразрвания вокруг грыжи. Другой нейрохирург сказал что скорее всего это частица позвоночника, которая откололась от него из за большого давления грыжи, в момент выпячивания.
Понял, что консервативно эту проблему не решить. Консультировался у нескольких нейрохирургов. Большинство из них говорят что эндоскопическая операция будет малоэффективна, так как грыжа старая и уже частично закостеневшая + кусочек от позвонка откололся. И ещё последние года 2 что то более заметно стало хрустеть в правой части ягодицы, особенно когда сижу ( у меня работа сидячая, по 4 - 8 часов в день) а потом встаю. И при этом чувство такое неприятное. Возможно грыжа потянула за собой и другие изменения , связанные с тазобедренным суставом, возможно это хрящи или связки, не знаю. В целом терпимо, но неприятно, и боязно за то что это только усиливается буквально с каждым месяцем. А так чисто физически я могу бегать, прыгать, заниматься боксом и йогой, могу делать мостик, когда иду не хромаю. Только при этом дискомфот и тянущая боль усиливаются, в связи с чем я уже как года 2 отказался от всего, кроме плавания и фитнеса без осевой нагрузки. Ещё за последние месяцы в положении лёжа начали появляться лёгкие судороги по ноге и икре, и при этом даже в положении лёжа чувствуется небольшой дискомфорт (первые 2 года такого не было). Тянущую боль ощущаю с каждым шагом, а если я на ногах более 1 часа, то дискомфорт становится более раздражительным, доходит до депрессий (хотя внешне не хромаю)
Сейчас выбираю из микродискектомии и микродискектомии с установкой импланта.
Больше склоняюсь к варианту с установкой импланта, так как :
- грыжа старая и засохшая, расстояние между позвонками уже значительно уменьшилось. Если просто вырезать, то велика вероятность что в дальнейшем выдавится и остаточная часть. И тут я даже не знаю, чем это плохо. Чем кстати грозит максимальное сближение 2х позвонков ? если даже грыжу не рассматривать? Ведь здоровый диск должен выполнять какие то свои функции , амотртизации и т.д. В общем, при установке импланта говорят что значительно снижают риск дальнейшего выпячивания грыжи и уменьшения и так небольшого расстояния между позвонками .
- мне 34 года, я раньше занимался любительским спортом, бокс, плавание, фитнесс ( последние 4 года с минимальной осевой нагрузкой, в основном на тренажёрах) . И в дальнейшем планирую вести активный образ жизни, бегать по улице, гулять по горам, плавать в море, заниматься фитнесом ( без приседов и становой тяги) и т.д. Как я понял , конструкция импланта позволяет укрепить эту зону позвоночника и значительно снизить риск рецидива. Правильно? При этом самый важный вопрос, появляется ли скованность естественных амплитуд позвоночника ?
В принципе я выбрал клинику, где делают различные типы операций, но рекомендуют в моём случае микродискектомию с установкой импланта ROMEO PAD . Это частная клиника возле метро Коломенская, но в ней можно сделать операцию по квоте.
Я нашёл 10 положительных отзывов о том хирурге, который делает эти операции ( кандидат наук с 20 летнем опытом, руководитель центра инновационной хирургии позвоночника ЗАО "МЦК", проходил стажировку в различных странах, имеет 45 печатных работ ). Он объяснил целесообразность предлагаемого решения и внушил доверие.
Вот ссылка на имплант
http://mercuryme.ru/images/cms/data/1/romeo_pad_hirurgicheskaya_tehnika_polnaya_internet.pdf
Только такое видео нашёл по нему :
https://www.youtube.com/watch?v=F4DiDMPVEkk&t=76s
Но , кроме того, в интернете я не не нашёл отзывов об установке данного импланта. Только наткнулся на один форум, после которого и появились вопросы. Решил обратиться сюда.
https://www.medhouse.ru/threads/31159/
Тут человек спрашивает :
Вопрос. Предстоит операция с установкой импланта Romeo Pad. Подскажите как быть ?
Ответ . Это межостистый который? Romeo 2 PAD ?
Ой, я бы сильно подумала, прежде чем ставить себе такую штуку🙄
Или не межостистый?
Ответ. Да межостистый я тоже передумал.
ВОТ ТУТ Я НЕ ПОНЯЛ , ЧЕМ ПЛОХ МЕЖОСТИСТЫЙ ИМПЛАНТ...
хотел бы получить разъяснения специалиста. Да, понятно, что при любом виде оперативного лечения существуют определённые риски и последствия. Хотелось бы более подробно об этом узнать. Чтобы полностью осознавать на что иду.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Вы сделали курс лечения карипазином или операцию с имплантом?