Консультация хирурга /

Пупочная ранка — вопрос №821906

Здравствуйте! Дочке 30 дней и до сих пор не зажила пупочная ранка (ножками когда бьёт, край памперса, как ни подворачивай, цепляет пупок и сбивает образовавшиеся корочки). Культя отвалилась только на 17е сутки. Обрабатывала всем: и повязки с левомеколем (педиатр назначал), перекисью + зелёнкой, или +хлорфиллиптом или +банеоцином. Хирург в четверг на приёме сказал перекисью снимать корочки и банеоцином продолжать. А педиатр сказал подсушивать зелёнкой... Где истина? Удалять корочки? Как тогда эпителий успеет образоваться? Вчера вечером пупок заметно втянулся, там небольшая корочка и нижнюю складку уже так просто не оттянуть, но заметила на этой складке небольшое покраснение. (Посмотрите пожалуйста фото пупочной ранки в приложении). Вопрос: как и чем обрабатывать сейчас? Нужно ли оттягивать нижнюю складочку и закладывать перекись+банеоцион туда?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Яна, доброе утро!
По фото ничего критичного нет.
Культя отвалилась на 17е сут, поэтому и пупочек заживает чуть дольше, но по фото все нормально заживает.
Следуйте указаниям вашего хирурга:
-покупали ребенка, ранку вымыли перекисью, размокшие корочки и налет сняли, просушили, засыпали Бонеоцином и так до завтра.
Скоро пупочек заживет.
Если есть трение памперсом можно между пупком и памперсом подкладывать проглаженную х/б ткань или бинт, чтобы меньше трения было.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! А нижнюю складочку оттягивать при обработке надо, если они прилипает к корочке? Или так я буду нарушать процесс втягивания пупка? И купать можно обычной водопроводной водой или кипятить?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Яна, купать обычной водопроводной водой, сейчас уже никто ничего не кипятит.
Когда Вы покупаете ребенка, в теплой водичке корочки немного размокнут сами, далее когда после купания еще и нальете перекиси на них они станут мягкие. Слегка оттянули пупочек, чтобы перекись попала во внутрь. Корочки силой естественно срывать не надо. Ваш хирург имел в виду, что аккуратно вытирают , снимая только то, что самостоятельно отошло при купании и обработке перекисью.
После того как промыли ранку, просушили аккуратно ватной палочкой насухо и посыпали порошком. И все.
Клиент
Надежда, поняла! Спасибо большое!) А на свищ уже это не похоже? А то сказали, что если через 2 недели не пройдёт, УЗИ делать...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, признаков свища у Вас сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Надежда!:)
Хирург
Здравствуйте, Яна.
Обработали мирамистином, аккуратно нанесите зелёнку утро и вечер. Корочки не открывайте, они сами отойдут. Под копочками идёт заживление (эпителизация). После купания, подмывания промокните пупок, чтобы он не мок.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! А нижнюю складочку оттягивать при обработке надо, если она прилипает к корочке? Там эта нижняя складочка чуть покраснела... Или так я буду нарушать процесс втягивания пупка? И купать можно обычной водопроводной водой или кипятить? Хирург в поликлинике сказал, что если через 2 недели не заживёт, то делать УЗИ на предмет свища...
Хирург
Используйте обычную, не кипяченую воду для купания.
Нижнюю складочку немного оттягивайте во время промывания мирамистином (перекись не рекомендую, она сильно сушит, особенно нежную детскую кожу). Затем зеленка.
На свищ однозначно не похоже
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте все нормально по фото. Дучше по классике обрабатывать перекисью без фанатизма и не нужно коррочки отдирать. И зеленкой сверху. Все спокойно заживет и зятянется. Будьте здоровы и лишний раз пупок не мочите.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Купайте ребенка как обычно.
После купания обработайте пупок зеленкой. В течении дня пупок зеленкой обрабатывайте 3 раза. Корочки не трогайте - они сами во время купания или после зеленки сами будут отваливаться.
И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Раз немного задержалось отхождение корочки, значит перед этим под ней было воспаление !
Потому , хирург прав , пока несколько дней
(3 - 5) нужно промывать Перекисью (это поможет удалить слабо удерживающиеся фрагменты корочки ) и следом подсыпать совсем немного Банеоцина !
Дней за 5 корочка полностью отойдёт и тогда можно будет переходить на обработку Зелёнкой 2 раза в день !
Повода для тревоги нет абсолютно никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое Вам!